28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Игорь Гаврилин: «Желание играть не пропало»

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
Самый успешный футболист Жуковского на рубеже веков, имеющий за спиной выступления в премьер-лиге, вешать бутсы на гвоздь не планирует. В этом году он стал одной из ключевых фигур в составе «Сатурна», да и на тренерском поприще добился первого успеха, приведя команду мальчиков «Вымпела» (2001 г.р.) к бронзовым медалям областного первенства.

- Мне было очень приятно вернуться в «Сатурн», который считаю родным для себя клубом. Соглашусь с тем, что выступления здесь стали лучшим этапом в карьере.

- А что стало самым ярким эпизодом этого периода?
- Сезон, когда команда выходила в высшую лигу. Это был первый подобный опыт и потрясающие эмоции.

- И именно вы в 1999 году забили первый гол черно-синих на высшем уровне, в Нижнем Новгороде поразив ворота местного «Локомотива».
- Этот эпизод в числе памятных, наряду с матчем в день открытия футбольного стадиона в Раменском. Тогда также забил первый гол, открыв счет в игре с московским «Динамо».

- Как человек, поигравший во всех дивизионах отечественного футбола и за границей, можете сказать, что карьера удалась?
- В целом – да. Понятно, что всегда хочется большего, однако считаю, жаловаться – грех.

- Помните, как приглашавший вас в «Динамо» Валерий Газзаев говорил: «Гаврилин в будущем игрок сборной!»
- Помню. Но, возможно, тогда я был молодой и горячий. Потому и сделал в жизни ряд неправильных шагов, не позволивших дорасти до сборной.

- Вы поработали со многими известными специалистами. Понятно, что каждый внес что-то свое, но, наверное, кто-то особенно запомнился?
- Естественно, Газзаев внес очень большой вклад. С Бесковым мы работали всего три месяца, и даже этого срока хватило, чтобы понять – это тренер с большой буквы. И еще, наверное, отмечу Александра Побегалова. Его нестандартный подход к работе и очень интересные тренировки.

- Секрет спортивного долголетия существует?
- Наверное, он кроется в словах «Движение – это жизнь». Если заставлять себя двигаться, есть шанс продлить спортивную карьеру. Конечно, должно присутствовать и желание играть. Это самое важное наряду с отсутствием серьезных травм.

- Желания двигаться на в завершившемся первенстве у вас было, хоть отбавляй. Как оцените сезон?
- Впечатления двойственные. Так получилось, что во всех без исключения матчах приходилось играть с какой-нибудь травмой. Во многом из-за этого в полную силу сыграть не смог, и не все задуманное получилось. Да и в целом нелегко играть, когда на старте турнира в команде 25 футболистов, а к финишу из-за травм и финансовых неурядиц остается десять человек. И все равно очень понравилось, как поддерживали команду. В любой ситуации, в любую погоду, дома или на выезде. Было видно, как много «Сатурн» значит для болельщиков.

- В родном Жуковском мужской команды нет уже несколько лет. В Раменском, где был клуб премьер-лиги, нестабильность даже на любительском уровне. У вас есть этому объяснение?
- Даже в голову ничего не приходит. Это создавать команду тяжело, а похоронить все и за месяц можно. Но я верю, что все наладится. Клуб по-настоящему возродится, и придут люди, которым «Сатурн» небезразличен.

- Напоследок вопрос о тренерской работе. Третье место ваших воспитанников в областном первенстве – серьезный успех?
- Конечно. Год назад, будучи дебютантами, мы финишировали пятыми. Теперь стали третьими, хотя могли и выиграть турнир. Если бы такое случилось, наверное, было бы сложно, а сейчас у ребят есть стимул. Они видят, над чем работать и к чему стремиться. Для меня же, как тренера, это очень интересный процесс, дарящий массу положительных эмоций.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.