5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Сатурн» спустился ступенькой ниже

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
В начале лета поклонники черно-синих испытали очередной шок. Каких-то полтора года назад Раменское было представлено в премьер-лиге, а теперь отыгравшая в элитном дивизионе двенадцать лет команда лишилась профессионального статуса. «Сатурну» так и не удалось предоставить расширенные финансовые гарантии и получить от РФС полноценную лицензию на предстоящий сезон. Таким образом, впервые с 1988 года раменчане оказались вне профессионального футбола.

Можно вспомнить, как в профессионалы рвался наш «Метеор», а закончилось все тем, что сейчас Жуковский представлен только в молодежном первенстве области и два года не имеет мужской команды. Футбол в регионе теряет свои позиции, и теперь максимум, что мы имеем – наличие в Раменском клуба третьего (любительского) дивизиона первенства России.

Руководством было принято знаковое решение утвердить на посту главного тренера легендарного для «Сатурна» человека Валерия Чижова, а его помощником назначить капитана черно-синих Дмитрия Сережкина. «Команда не умерла! – подчеркнул Чижов. - «Сатурн» продолжает жить, и нам хочется радовать болельщиков хорошей игрой». Правда, до сих пор не выстроена четкая система финансирования клуба, от которой зависит комплектование команды. Большинство вопросов следует закрыть до 16 июля, когда областная федерация утвердит состав участников первенства и проведет жеребьевку календаря. Нынешний турнир пройдет в один круг, а со следующего года Подмосковье возвращается к схеме «весна-осень».

Укороченный сезон 30 июля стартует матчами кубка Московской области среди клубов ЛФЛ, а игры первого тура состоятся 6 августа. Тренерский штаб достиг договоренности о переходе в «Сатурн» группы достаточно известных футболистов, но тут все опять же зависит от финансов. Пока же можно сказать, что Сережкин будет выполнять функции играющего тренера. Дал согласие выступать на любительском уровне и один из основных защитников прошлогоднего состава Глебов, а вот игравший в завершившемся за тверскую «Волгу» хавбек Черниговский вряд ли вернется в Раменское во многом из-за регламента турнира, который предусматривает проведение всех матчей по понедельникам. Пока же на стадионе в Раменском можно посмотреть матчи ФНЛ. Во вторник 10 июля там в 19 часов сыграют столичное «Торпедо» и калининградская «Балтика».

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.