28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Офсайд арбитр не заметил

По признанию ярко сыгравшего в предыдущем туре голкипера раменчан Сергея Буркина, после шокирующей развязки поединка в Иванове команда выглядела опустошенной. В тоже время он подчеркнул: «Теперь надо отблагодарить болельщиков за поддержку и набрать очки в Истре».

Между тем истринцы для черно-синих - самый неудобный соперник. В этом сезоне наша команда ни разу не смогла распечатать ворота своего соседа по турнирной таблице. В первенстве оба поединка завершились поражениями с общим счетом 0:4, а в кубковом турнире после нулевой ничьей раменчане проиграли в серии послематчевых пенальти. Оптимизма эта статистика не добавляла. Как, к слову, и дисквалификация защитника Глебова.

В итоге с одной неприятной традицией «Сатурн» покончил, распечатав ворота истринцев, но для успеха этого оказалось недостаточно. Когда ошибается арбитр, одного качества игры недостаточно. Но обо всем по порядку. В дебюте раменчане никакой робости перед соперником не испытывали. Больше того, более остро атаковала именно наша команда. К середине тайма в ее активе было два острых момента.

Сначала Разделкин выполнил передачу к линии штрафной, Шабанов сбросил мяч под удар Кайнову, и тот направил мяч рядом со штангой. Затем после вброса аута Никифоровым Савельев переадресовал мяч Ванюшину, и Шабанов едва не замкнул прострел партнера. Но после этого инициатива перешла к хозяевам. Дважды «Сатурн» выручил Буркин, сумевший кулаками отбить удар в упор в исполнении Деобальда и в броске парировать мяч, пущенный в дальний угол Таланцевым. Наконец, перед самым перерывом Лактионов со штрафного угодил в перекладину.

А вот на исходе часа игры «Сатурн» был обязан забивать. Увы, поданный Разделкиным угловой не превратился в голевой пас из-за промаха Савельева с линии штрафной. И практически сразу сработала старое, как сам футбол, правило: «Не забиваешь ты - забьют тебе». После удара Баранова последовал рикошет, воспользовавшись которым Таланцев уложил мяч в дальний угол.

Подопечным Сергея Бондаря потребовалось восемь минут, чтобы отыграться. Голевую атаку начал Шиховцев. Мяч был доставлен Шабанову, которого сбили в штрафной, и Кайнов хладнокровно исполнил пенальти. Но впервые разжиться очками в матчах с «Истрой» не позволил лайнсмен, не углядевший очевидный офсайд у забившего победный гол Круподера. Реабилитироваться за первые осечки «Сатурну» предстоит без Шиховцева, удаленного за два предупреждения.

«Истра» - «Сатурн» 2:1 (0:0)

Голы: Таланцев, 60 (1:0). Кайнов, 68 - с пенальти (1:1). Круподер, 78 (2:1).

«Сатурн»: Буркин, Ванюшин, Сережкин, Никифоров, Савельев (Саталкин, 76), Шабанов, Разделкин (Шевяков, 84), Кайнов, Шиховцев, Пчелкин (Миронов, 35), Чернышов.

25 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки».

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.