На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Футбол

Первенство России. Второй дивизион
39-й тур

Игры понарошку, как любил говорить о контрольных матчах один из бывших тренеров раменчан Борис Игнатьев, закончилось. А старт сезона – пусть формально это и возобновление растянутого на полтора года турнира – всегда загадка. Тем более, применительно к клубу, который уже продолжительное время существует в подвешенном состоянии, не имея до сих пор четкого представления о собственных перспективах.

В ходе предварявшей долгожданную премьеру беседы с Сергеем Бондарем рулевой черно-синих откровенно признался, что и для него загадка, насколько команда готова к официальным матчам. «С одной стороны мы выполнили больший объем работы, чем в прошлом году, но с другой планы подготовки строились с учетом сбора в Кисловодске, куда выехать не удалось, - заметил Бондарь. – Поэтому такого, как прошлой весной доминирования в первых же матчах за счет хорошего движения, ожидать не следует. Скорее, придется корректировать ситуацию на ходу. Но как будет на самом деле, покажут только сами игры».

«Текстильщик» - «Сатурн» 1:0 (0:0)

Гол:
Подкорытов, 90+5.

«Сатурн»: Буркин, Сережкин (к), Шиховцев (Кайнов, 55), Никифоров, Ванюшин, Чернышов, Глебов, Пчелкин, Разделкин (Саталкин, 70), Савельев (Шевяков, 90), Шабанов (Хотулев, 87).

22 апреля. Иваново. Стадион «Текстильщик».

Первый же экзамен получился серьезным – противостоять предстояло третьей команде турнира. Причем вновь сатурновцам пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Один из старожилов Осипов из-за травмы мышц задней поверхности бедра выбыл из строя на три недели, а вице-капитан Кайнов, залечив аналогичное повреждение, лишь на прошлой неделе возобновил тренировки. Так что тренерскому штабу предстояло поломать голову над тем, какой состав выбрать. Тем более что за зиму стартовая обойма обновилась равно наполовину, и игра в Иванове стала для нынешнего «Сатурна» фактически первым боевым крещением.

Понятно, что игровой перевес был на стороне хозяев. Но по большому счету в первом тайме ничего серьезного раменчане им не позволили. Да, мяч дважды побывал в воротах гостей, но в обоих случаях имел место офсайд. Начало второго тайма стало бенефисом Буркина. Он перевел в перекладину удар Телегина в упор и каким-то чудом парировал мяч, пущенный в нижний угол Демченко.

Был еще промах активного Борунова, а на 89-й минуте «Сатурн» мог вырвать победу, но Саталкин с линии вратарской пробил во вратаря. Практически сразу наши остались в меньшинстве после удаления Глебова. Развязка же наступила в компенсированное время. Арбитр показал, что добавляет две минуты, но дал финальный свисток лишь после гола Подкорытова на пятой компенсированной минуте. Право слово, такой развязки «Сатурн» не заслуживал.

Остальные результаты: «Волочанин-Ратмир» - «Днепр» 0:2, «Волга» Тв - «Локомотив-2» 1:0, «Шексна» - «Петротрест» 1:3, «Спартак» Кс - «Псков-747» 0:0, «Север» - «Динамо» Кс 0:1, «Карелия» - «Динамо» Вг 3:3, «Истра» - «Знамя Труда» 0:0.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.