Сдали первый экзамен

Новости глобального характера из стана раменского клуба поступали противоречивые. С одной стороны, клуб сумел рассчитаться с долгами 2011 года. С другой, перспективы на сезон-2012/13 туманны. Между тем уже в апреле стартует процесс лицензирования клубов, и к маю должны быть подготовлены все необходимые документы, включая финансовые гарантии.

Контрольный матч

«Сатурн» - «Витязь» 2:1 (1:0)

Голы: Шабанов, 41 (1:0). Ванюшин, 89 - с пенальти (2:0). Ларионов, 90 - с пенальти (2:1).

«Сатурн»: Лямин (Буркин, 46), Никифоров, Шиховцев (Глебов, 46), Сережкин (Устинов, 71), Ванюшин, Кайнов (Миронов, 46), Чернышов, Осипов, Разделкин (Шиховцев, 66), Саталкин (Пчелкин, 46), Шабанов (Шевяков, 61).

18 марта. Подольск.

Игра в Подольске с четвертой командой зоны «Центр» стала, пожалуй, первой по-настоящему серьезной проверкой для обновленного «Сатурна». Дополнительной интриги вроде бы рядовому контрольному поединку добавляло то, что в заявке «Витязя» значатся сразу двенадцать воспитанников раменского клуба. Причем Мальков, Галанов, Пархоменко, Образцов и Борисов выступали в Раменском еще в прошлом году.

Впрочем, как и любой контрольный поединок, этот матч стал поводом для очередного эксперимента. Лишившись не до конца залечившего травму Савельева, Сергей Бондарь сделал ставку на схему с Осиповым в роли отвечавшего за всю левую бровку защитника и двумя опорными хавбеками. Акцент на атаку подчеркивали выход на поле атакующего хавбека Разделкина и тандема мощных форвардов Шабанова и Саталкина.

Правда, значительную часть игры раменской команде пришлось обороняться. Хозяева постоянно нагнетали давление на наши ворота за счет активной фланговой игры, но защита работала слаженно. Когда же Архипову позволили нанести удар с 17 метров, надежно сыграл Лямин, парировавший мяч в броске из угла ворот. Наша команда до перерыва угрожала воротам соперника преимущественно при стандартных положениях. Забит же гол был с игры. Чернышов организовал Шабанову выход один на один, и тот отличился в четвертый раз в межсезонье, хладнокровно перебросив мяч через метнувшегося навстречу вратаря – 1:0.

Во втором тайме опасным ударом головой отметился Никифоров. Коварно атаковал ворота «Витязя» Шевяков, да и у Миронова был хороший шанс отличиться после фланговой передачи Буркина. В итоге все вопросы об исходе матча были сняты в концовке, когда подольский футболист сыграл рукой в собственной штрафной. Ванюшин с 11-метровой отметки пробил неотразимо. Максимум, что удалось хозяевам, сократить отставание после сомнительного пенальти, реализованного экс-сатурновцем Ларионовым.