28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Сергей Пчелкин: «На фланге мне комфортнее»

Алексей Поляков «Грань»
В нынешнем составе раменской команды Сергей Пчелкин один из немногих, кто остался из того – большого «Сатурна». И, кстати, единственный на данный момент уроженец Раменского.

- Даже не считая молодых игроков, сейчас в составе черно-синих преобладают воспитанники «Мастер-Сатурна». Вы же прошли иной путь.
- Да, начинал в Раменском – в ДЮСШ «Красное знамя». Через год-полтора перешел в «Москвич». Потом была школа «Спартака», а выпускался я из школы «Спортакадемклуба» – «Трудовые резервы».

- Кроме вас кто в профессиональный футбол пробился?
- Из «Спартака» - Ходырев, Киреев, Чежия и Обухов. Выступают за молодежку красно-белых и, как принято говорить, находятся под основой. Из «Спортакадемклуба» Трубицин выступал в прошлом году в дубле «Сатурна», а с Евстигнеевым мы теперь соперники. Сейчас он играет за «Истру».

- Расскажите, как попали в «Сатурн».
- После выпуска из «Трудовых резервов» в январе прошлого года меня пригласили в Раменское на просмотр в молодежную команду. Все складывалось хорошо, однако по некоторым причинам я какой-то период не мог регулярно приезжать на тренировки. Полгода отыграл в ЛФЛ за «Спартак-2», а в августе раздался звонок Алексея Носникова. Он пригласил на просмотр, и после двух недель тренировок я подписал контракт.

- И так получилось, что через несколько месяцев того «Сатурна» не стало.
- Было очень обидно. Тем более, тренеры хвалили. Говорили, что все складывается нормально, и в следующем сезоне все получится. Но, увы, теперь уже ничего не изменишь.

- В той команде, что начинала сезон, уроженцев Раменского было двое. После ухода Чернышова вы остались один.
- Действительно. С Женей, кстати, у нас было много тем для общения. Да и футболист он очень интересный. А так я очень рад, что Чернышов пошел в «Краснодар» на повышение. Могу только пожелать ему удачи.

- Все отмечают, что в команде много местных ребят – из Бронниц, Ильинского. Это важный момент?
- Не думаю, что он играет какую-то особую роль. Но болельщикам всегда приятно переживать за своих. Тех, кого знаешь. Наверное, для них это более важно, чем для футболистов.

- Кстати, из уроженцев Раменского района можно было бы неплохую команду собрать. Достаточно вспомнить Никитинского, Королева, Семячкина, Лапина.
- Да, приличная банда подобралась бы (смеется). Это было бы по-настоящему здорово, если бы на сто процентов свои играли. Но все-таки воплощение данной идеи в жизнь маловероятно.

- Потому, что многие в дублях клубов премьер-лиги играют?
- И поэтому тоже. Плюс на данном этапе «Сатурн» комплектуется за счет воспитанников УОР, а в школе ребята со всей России, и пробиваются самые лучшие.

- По амплуа вы нападающий. Сейчас, когда куда чаще оказываетесь на фланге полузащиты, кем себя в большей степени ощущаете?
- Чистым форвардом я был в дубле. Но там игра была принципиально иная – мяч внизу держали постоянно. А сейчас у нас много передач на нападающих верхом идет, и лично мне не совсем комфортно. Все-таки в молодежке с ровесниками играли, а во втором дивизионе уровень оппонентов принципиально иной. Противостоят тебе умудренные опытом мастера. Так что на фланге, где стараешься мяч внизу держать, сейчас мне комфортнее.

- В детстве матчи «Сатурна» посещали?
- Если честно, не часто. Дело в том, что игры за школу очень часто совпадали с турами премьер-лиги. Но когда было свободное время – обязательно отправлялся на стадион. Кто из игроков нравился? Наверное, Алексей Иванов.

- С какой трибуны за матчами наблюдали?
- Та, где мы на поле выходим, вроде бы «Южная»?

- Совершенно верно. А с «Запада» не приходилось?
- Один раз там был. В то время, когда из разных районов болельщиков до стадиона автобусами доставляли. Я тогда отдыхал в деревне и добрался в Раменское именно так, а билеты как раз на Западную трибуну были.

- Вы, наверное, в курсе, сколь принципиальны для болельщиков матчи с «Локомотивом»? Даже дерби с «Химками» меркнет.
- Конечно, все мы об этом знаем. Но считаю, проиграли абсолютно не по делу. Матч с «Локомотивом-2» был как минимум ничейным. Что- то нам в последнее время в некоторых моментах удачи не хватает - не забиваем в явных голевых ситуациях. И с этим надо что-то делать.

- Один из моментов у ворот гостей на вашем счету. В падении головой вы пробили здорово.
- В принципе, все правильно в том эпизоде делал. Очень обидно… Нечего больше добавить.

- Кому-то на трибунах показалось, что защитник «Локомотива-2» в том эпизоде выбил мяч уже из-за линии ворот. А вам?
- Возможно. Мне лично тоже казалось, что мяч пересек ленточку. Но раз судья гол не засчитал, значит, его не было.

- Вы сказали: «Надо что-то делать». Что именно, на ваш взгляд?
- Не знаю даже. Наверное, еще больше работать на тренировках. Вот мой вам ответ.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.