«Сатурн» - «Динамо» Вг 1:1 (0:0)

Опанасюк, 72 (0:1), Мальков, 81 (1:1).

«Сатурн»: Филиппов, Лихачев, Мальков, Сережкин, Кузяев, Букаткин, Черемисов (Галанов, 46, Дергачев, 79), Кайнов (Чернышов, 69), Осипов (Ванюшин, 14, Глебов, 67), Бузникин, Проньков.

2 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 2880 зрителей.

В преддверии очередного матча обстановка вокруг раменской команды продолжала накаляться. Накануне игры Общероссийский профсоюз футболистов (ОПСФ) выступил с заявлением по поводу ситуации в клубе. Больше того, было заявлено, что в связи с длительной невыплатой заработной платы подготовлены иски в прокуратуру и трудовую инспекцию, плюс игрокам помогут подготовить индивидуальные заявлению в Палату по разрешению споров РФС.

О том, чем это может грозить клубу, итак угодившему в цейтнот, лишний раз упоминать не хочется. Тем более, наметились пути выхода из кризиса. В среду состоялось заседание попечительского совета «Сатурна» под председательством главы Раменского района Владимира Демина. На нем было дано распоряжение в кратчайшие сроки ликвидировать задолженности перед игроками и персоналом, а также выработать стратегию развития клуба и его ближайшие цели.

Но вернемся непосредственно к футболу. Игра, с учетом всех привходящих факторов, получилась прогнозируемо тяжелой. Памятую, сколько проблем возникло у раменчан в Вологде, Сергей Бондарь решил внести коррективы в игру, но новая тактика результата не дала. Увлекшись нейтрализацией самых опасных игроков в составе «Динамо» и закрыв в итоге Пугина, хозяева позабыли о собственной игре.

Бузникин явно некомфортно чувствовал себя в роли флангового игрока, а два форварда Черемисов и Проньков никак не могли поделить сферы влияния. Из всех хавбеков высокой оценки заслужил только Кайнов, которому, правда, больше пришлось сосредоточиться на разрушительных действиях. Плюс, уже на 14-й минуте травму плеча получил Осипова, которого пришлось менять Ванюшину, только вернувшемуся в строй после месячной паузы. «Очень устал», - признался после финального свистка хавбек. У гостей в первом тайме обратила на себя внимание уверенная игра опорного хавбека Рожнова. Оставалось только удивляться спортивному долголетию футболиста, игравшего за «Сатурн» еще в первом дивизионе и дающего фору молодым в 39 лет! Его партнеры тоже старались, но, как и сатурновцы, за 45 минут не смогли ни разу попасть в створ ворот. Так, в одном эпизоде Пугин имел возможность для чистого выхода один на один, но бездарно ее загубил.

У хозяев запомнилась классная двухходовка Букаткина и Ванюшина на правом фланге. Последний ворвался в штрафную и прострелил от лицевой, однако сумевший опередить опекуна Проньков в створ не попал. Да еще в самом конце тайма хозяева негодовали из-за того, что арбитр оставил без внимания падение Черемисова в динамовской штрафной. Одним словом, коррективы напрашивались, и они последовали.

Сразу после перерыва хозяева бросили в бой ярко сыгравшего в предыдущем туре Галанова. Но у юного хавбека игра не пошла. Не совсем удачным получился и выход на поле самого талантливого из наших юношей Чернышова. Именно он на 72-й минуте допустил совершенно необязательный фол, и Опанасюк со штрафного мастерски перебросил «стенку». Филиппов, занявший не совсем верную позицию, до скользкого от дождя мяча дотянуться не сумел – 0:1.

В этот момент было совершенно непонятно, за счет чего хозяева смогут отыграться. Шанс им подарил Сапожников, непонятно зачем в неигровой ситуации врезавший по ногам Пронькову и заработавший заслуженное удаление. И спустя мгновения на табло зажглась вторая единичка. Это Кузяев сильно направил мяч вдоль ворот, и Мальков головой отправил его в сетку. «Можно сказать, в этом эпизоде оказался там, где и должен был, - заметил автор гола после финального свистка. - В таких ситуациях я должен в случае отскока мяча стараться замыкать дальнюю штангу. Рад, что наша команда сумела проявить характер, причем в концовке могли и выиграть».

И ведь действительно могли! За последние десять минут хозяева создали моментов больше, чем за предыдущие восемьдесят. Вслед за Мальковым едва не отличился его коллега по амплуа Лихачев. «Динамо» спас вратарь, сумевший дотянуться до мяча и перевести его в перекладину. Затем тот же Лихачев и опять со штрафного выстрелил рядом со штангой. А уже в компенсированное время волевую победу черно-синим едва не принес Бузникин, не сумевший нанести прицельный удар после скидки Пронькова.

Итак, спасти матч на последних минутах «Сатурн» сумел, выиграв бой. Теперь в организационно-финансовом плане раменчанам необходимо в схожей ситуации победить в главном сражении сезона. А тем временем к ряду ведущих игроков черно-синих проявляют интерес клубы ФНЛ. Так в «Химках» на просмотре побывал талантливый 17-летний хавбек Чернышов, а голкипера Филиппова и лучшего снайпера западной зоны Пронькова приглашал на смотрины ярославский «Шинник». Из потенциальных новичков нашей команды отметим 24-летнего полузащитника Королева. Уроженец раменского является воспитанником УОР «Мастер-Сатурн». На профессиональном уровне Королев играл в клубах первого и второго дивизиона - егорьевском «Сатурне», «МВД России».