12 мая 2024
Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
   5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Новый путь в «Сатурн»

Дмитрий Тарасов «Московский Комсомолец»
Это было, было… Футбольный голеадор Максим Бузникин забивал за московский «Спартак» и сборную России. Помните, как бежал после он, молодой и счастливый, к трибуне после гола, приподнимал футболку, где под нею была другая - с портретом Алины Кабаевой. Где сейчас Алина и кто она - общеизвестно. Однако нам куда интересней, как дела у Максима.

Недавно 34-летний форвард сменил очередной клуб. Из калининградской «Балтики» пришел в подмосковный «Сатурн-2». Точнее, вернулся. На стыке веков, в 1999-2000 годах, он поиграл в Раменском. Главный тренер Сергей Бондарь сразу предупредил: «Максим, буду рад тебя видеть в команде. Но ты должен понимать, что сегодня мы живем по средствам, играем не за деньги, а за имя и перспективу. Больших гонораров ты у нас не заработаешь». Бузникин ответил: «Все нормально, не волнуйтесь. Для меня сейчас важнее всего футбол. Играть хочу!»

Подмосковная команда на днях стартовала во втором первенстве России домашним матчем с орехово-зуевским «Знаменем труда». И одним из лучших на поле стал Максим Бузникин. Легконогий, настырный, по-кошачьи координированный. Без устали терзал оборону. И за это ему воздалось: на счету Бузникина - победный мяч. «Сатурн-2» победил - 2:1. Раменская торсида проводила Максима овацией.

- Вот погодите: трава взойдет на поле - Максим во всей красе должен предстать, - считает Сергей Бондарь. - На грунте ему тяжеловато. Физических кондиций еще надо поднабрать - тренируется-то с нами недавно. Надеюсь, будет у нас за дядьку-наставника в окружении молодых ребят. Такую же роль играет и вратарь Валерий Чижов, который вернулся в команду после нескольких лет выступлений в других клубах. Знаю, когда-то болеть за него персонально приезжал губернатор Громов. Есть еще пара опытных бойцов. А 90 процентов игроков только начинают путь в футболе. Преданные болельщики у нас остались. Они ждут от нас только побед - за много лет они привыкли к большому футболу. Но прошу их набраться терпения. Ведь команда находится в самом начале становления.

После того как в январе сошел с орбиты тот «Сатурн», что играл в премьер-лиге, руководство областного спорткомитета обозначило новый вектор развития подмосковного футбола. В основе основ - кропотливая работа с собственными воспитанниками, и в будущем рассчитывать на доморощенные кадры, а не на заморские.

- Сегодня в основном составе «Сатурна-2» тренируются девять наших футболистов 1994 года рождения, - подчеркивает директор Егорьевского училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн» Константин Штыков. - Подрастают и другие интересные ребята. Важно, что в системе подмосковного футбола сохранен профессиональный клуб с отличной базой в Раменском. Юношам есть к чему стремиться. А это сейчас самое важное.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.