28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Начинаем жить по-новому

Андрей Кузичев «Жуковские вести»
В пятницу 21 апреля на стадионе в Раменском начнется футбольный сезон-2011/12. Не премьер-лига, к которой мы привыкли. Некоторые, похоже, только в момент ликвидации «Сатурна» ощутили, что потеряли и что порой не ценили. Поняли, что сказка под названием «Наша команда в элите» подошла к концу. И, наверное, ужаснулись тому, как порой ругали и нещадно критиковали команду, ни разу за 12 лет не опустившуюся ниже 11 места. Во всей стране!

Теперь все будет скромнее и прозаичнее. Но уже один тот факт, что футбол в регионе сохранил профессиональный уровень, уже маленькая победа болельщиков. Пусть поклонникам «игры номер один» предстоит перейти с деликатесов на строгую диету, жизнь все равно продолжается. А вместе с пониманием этого остается надежда, что как минимум первый дивизион в Раменское вернется. Пусть придется потерпеть, но, потеряв элитный футбол, ты по-настоящему начинаешь ценить то, что имеешь.

Теперь о том, что нас ждет в ближайшие дни. Итак, 19 апреля в 19:00 в ДК им. Воровского пройдет традиционная предсезонная встреча команды с болельщиками. А 21-го числа игра со «Знаменем Труда» начнется в 18:00. За полчаса до стартового свистка арбитра должна состояться торжественная церемония открытия футбольного сезона. Вход на первую игру будет бесплатным.

Второй дивизион. Контрольный матч

«Сатурн-2» - «Звезда» - 1:1 (1:0)

Голы:
Галанов, 32 (1:0). Жикул, 49 (1:1).

«Сатурн-2»: Чижов (Филиппов, 46), Лихачев, Сережкин, Хохлов, Глебов, Осипов (Устинов, 82), Ванюшин, Кайнов, Пархоменко (Галанов, 23; Проньков, 59), Е.Чернышов, Черемисов (Дергачев, 75).

В первом тайме раменчане, не досчитавшиеся травмированных Кузяева и Букаткина, а также заболевшего Бузникина, очень организованно сыграли в обороне. Рязанцы, месяц назад забившие черно-синим два безответных мяча, за 45 минут не сумели создать ни одного момента, хотя бы отдаленно напоминавшего голевой.

В свою очередь «Сатурн» из двух своих шансов один использовал. Осипов с левого фланга выполнил диагональный перевод в штрафную, и заменивший Пархоменко Галанов, ворвавшись в штрафную, без обработки пробил точно в цель. До этого успех черно-синим мог принести розыгрыш углового. Лихачев прострелил от лицевой, и мяч, то ли от ноги защитника, то ли от Черемисова едва не влетел в угол.

А вот начало второго тайма для «Сатурна» получилась донельзя обидным. Подача углового завершилась тем, что мяч от головы Сережкина взвился в воздух. Первый удар защитники сблокировали, однако рикошет сыграл не в их пользу, и Жикул с близкой дистанции переправил мяч в сетку - 1:1. Именно корнеры оказались самым опасным оружием «Звезды». Вторая после перерыва подача завершилась тем, что Филиппов отразил не самый простой мяч ногами. После третьего углового мяч заметался в штрафной, но самым расторопным в этой ситуации оказался голкипер раменчан.

Если делать глобальные выводы - а они перед стартом необходимы - то играть первым номером «Сатурн» пока не готов. Начало сезона команду ждет сложнейшее. Это, впрочем, можно сказать применительно ко всему чемпионату. Строить что-то новое на руинах всегда нелегко. Было бы желание и было бы оно подкреплено возможностями. Подписание контрактов с Бузникиным и Проньковым - это добрый знак. Хотя, пока это все же лишь только лучик надежды.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.