Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»

Динамо Ст - Сатурн-2 - 1:1

Владимир Лесничий OneDivision.ru
«Сатурну-2» удалось сдержать южный натиск.

Уже целую неделю в Кисловодске стоит пасмурная холодная погода. Команды-соперники в данном матче имеют одинаковые проблемы. «Сатурн-2» и «Динамо» имеют в своем арсенале в основном молодежь и двух-трех опытных футболистов, прошедших премьер-лигу и первый дивизион. Но если от подмосковных футболистов многого не требуют, так как команда только набирается опыта, растет и развивается, то болельщики из Ставрополья хотят большего. «Динамо», еще недавно команда с традициями и большими амбициями, поигравшая на самом высоком уровне - в российской премьер-лиге, последние восемь-десять лет плетется на задворках низших лиг. Именно в этом году от «Динамо» ждут качественного скачка в лучшую сторону, во всяком случае, об этом много говорят и много пишут.

Игра началась живо, без разведки, атаки накатывались от штрафной до штрафной. Первый удар по воротам прошел уже на пятой минуте, когда правее от штрафной площадки игрок «Сатурна-2» Тихон Осипов решился пробить по воротам метров с пятнадцати. Хлесткий удар не без труда парировал Алан Хайманов. Тут же в ответной атаке уже ставрополец Михаил Маркосов пробил рядом со штангой. Затем он же в силовой манере на пару с Александром Бебихом сделал попытку прорваться по центру штрафной, но защитники были начеку. Алим Михеев хорошо укротил мяч слева от штрафной и мощно пробил, но, увы, высоко. В одном из эпизодов опытный Валерий Чижов намертво взял мяч после могучего удара все того же Маркосова.

Счет открыли южане на 22 минуте. Мощный Ахмед Барахоев в окружении двух защитников «Сатурна» продавил мяч через лежащего вратаря в ворота.1:0 - хорошее начало для «Динамо». Затем динамовцы больше стали грешить тактикой мелкого фола и этим воспользовались подмосковные футболисты, переведя игру на половину поля соперников, но до острых моментов их атаки не доходили. В течение десяти минут они подали четыре угловых, но вратарь и рослые защитники южан без особого труда отводили угрозы. А вот на 32 минуте «Сатурн» опять пропустил атаку соперников, и Бебих после длинного паса, никем не закрытый, беспрепятственно пробил головой по воротам метров с десяти. Чижов сыграл лучше всяких похвал, намертво зафиксировав мяч. К концу первой половины игра немного успокоилась, изредка футболистов подгоняли тренеры команд, однако они, судя по всему, были не услышаны. Вероятно, игроки к концу тайма просто физически устали.

После перерыва в результате перестановок в игровых схемах команд игра стала динамичней. Изменения в составе «Сатурна» пошли на пользу команде. Во-первых, появились угрозы воротам «Динамо», во-вторых, стали проходить дальние и средние передачи. В центре поля начал продуктивней действовать плеймейкер «Сатурна» Константин Кайнов, который раз за разом вел своих партнеров вперед, на острие атаки активно действовал Максим Букаткин, но с завершающим ударом у него были проблемы. В одном эпизоде в середине штрафной он ловко укротил мяч, но до удара дело не дошло, снаряд в последний момент срезался с ноги. В другом эпизоде, четко оценив ситуацию, он решился на удар с 23 метров, но опять мимо. Между этими эпизодами прекрасную возможность удвоить счет имел Маркосов, после прохода по левому флангу Алана Дышекова, острого паса и выхода «один на один» Маркосов, неуклюже приняв мяч, упустил стопроцентный голевой момент, защитники успели перевести мяч на угловой.

На 65-й минуте уже игроки «Сатурна-2» отпраздновали успех. Ванюшин подал мяч с правого угла штрафной площадки, и набегавший Яков Черемисов четко послал мяч в незащищенный угол. Динамовцы тут же провели яростную атаку, при участии вышедшего на замену Антона Уракбаева, который мощно пробил по воротам, но удар пришелся прямо по центру - Михаил Филиппов отбил мяч. Через пять минут все тот же Черемисов выдал просто «ювелирную» передачу на своего капитана. Затем активными действиями защитника Владимира Паскаянца и хавбека Уракбаева динамовцы прижали соперников, казалось еще чуть-чуть, и сатурновцы бы «дрогнули», но южанам не хватало хладнокровия в решающих моментах. Перед самым финальным свистком судьи динамовцы упустили последнюю возможность вырвать победу. Владимир Малинин пробил с правого края, вратарь в прыжке красиво перевел мяч на угловой. 1:1 - более чем закономерный результат.