Моменты есть – победы нет. Первая ничья «Леон Сатурна»
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

Машук-КМВ - Сатурн-2 - 0:0

Владимир Ефремов OneDivision.ru
В сырую погоду обе команды остались «сухими».

В нынешнем межсезонье «Машук-КМВ» уже в четвертый раз проводит спарринг с командами западной зоны второго дивизиона. Первой стала череповецкая «Шексна», которой пятигорчане уступили 0:3, но затем отыгрались на тверской «Волге» и костромском «Спартаке», победив с одинаковым счетом 2:0. Подмосковный клуб стал четвертым «пробным камнем» - этим спаррингом «Машук» открывал свой заключительный предсезонный учебно-тренировочный цикл, в то время как для «Сатурна-2» отчетный матч стал третьим на кисловодском сборе.

В первом сине-черные одолели «Ангушт» из Назрани (2:0), а во втором уступили соперникам по зоне - тверской «Волге» (0:1). Для полной коллекции в копилке не хватало только ничейного результата. Забегая вперед, скажем, что именно его подмосковный коллектив и добился, хотя по ходу игры и «Сатурн-2», и «Машук» вправе были рассчитывать на более благоприятный для себя результат.

Погода в день матча выдалась в Пятигорске не самой футбольной: было пасмурно, с утра накрапывал дождь. И хотя перед началом поединка осадки прекратились, повышенная влажность и холодный ветер положительных эмоций не доставляли. К тому же два-три раза по ходу встречи на поле опускался густой туман.

Начали игру обе команды весьма активно, но «Машук» на правах хозяев действовал более напористо. Уже на 2-й минуте Заки Ибрагимов обыграл нескольких защитников «Сатурна-2» и нанес сильный удар из-за пределов штрафной - чуть выше ворот. Спустя минуту Станислав Ваниев навесил с правого фланга на ближний угол вратарской и подключившийся к атаке защитник Дмитрий Вавилов успел пробить головой - рядом со штангой. Первый реальный голевой момент возник на 6-й минуте: Павел Сафронов выдал пас вразрез защитников на Ибрагимова, тот выскочил один на один с голкипером, но опытный Валерий Чижов »просчитал» ситуацию и вовремя вышел на перехват, не позволив форварду пробить по воротам.

На исходе десятой минуты пришлось продемонстрировать свое мастерство и Евгению Губину, когда пятигорчане пропустили контратаку, и Яков Черемисов с угла штрафной прицельно пробил в створ ворот. Через пару минут форварду «Сатурна-2» партнеры предоставили еще один шанс, но он пробил головой с близкого расстояния выше цели. После этого эпизода игра несколько успокоилась, перенеслась ближе к центру поля, и оба голкипера получили передышку почти на треть часа.

Первыми негласный «пакт о ненападении» нарушили пятигорчане: на 30-й минуте Леонид Петрик получил мяч почти по центру на линии штрафной, его никто не атаковал, но вместо того, чтобы продвинуться вперед, он стал выискивать партнеров. И лишь после того, как к нему кинулись защитники «Сатурна-2», решился на удар. Однако момент был потерян, и выстрел пришелся в «молоко». Вскоре Ваниев на скорости ворвался в штрафную, несильно пробил в нижний угол - гостей выручил Чижов, переведя мяч на угловой. После розыгрыша от флажка бил по воротам метров с десяти Сафронов - выше ворот.

Не остались в долгу и подмосковные футболисты, проведя две опасные контратаки. Сначала Константин Кайнов пробил метров с 35-ти, но чуть выше ворот. Затем Владислав Пархоменко навесил с фланга в штрафную, но удар Черемисова головой пришелся прямо в Губина.

Под занавес первой половины встречи команды обменялись острыми уколами - удар Ваниева под перекладину парировал Чижов, а выстрел Черемисова уверенно нейтрализовал Губин. После перерыва команды раскачивались минут десять, прежде чем приступить к активным действиям. На этот раз в роли возмутителей спокойствия выступили подмосковные игроки: Сергей Пчелкин сильно пробил в нижний угол ворот, Губин мяч отразил, а повторный удар из-за пределов штрафной в исполнении Тихона Осипова был неточен.

И снова команды взяли передышку, играя «без ворот» вплоть до 70-й минуты, пока «Машуку» не удалось обозначить свое небольшое игровое и территориальное преимущество. Инициатором этого стал вышедший на замену Донат Джатиев. Невдалеке от штрафной он ушел от опеки двух защитников, сместился ближе к центру и нанес сильный удар. Мяч застрял было в ногах защитников, но проскользнул дальше, снаряд подхватил Ян Ищенко, выскочил с глазу на глаз с голкипером и пробил в угол - Михаил Филиппов успел среагировать и ликвидировал угрозу.

Вскоре шанс отличиться предоставился и мастеру исполнения «стандартов» пятигорчан - Валерию Умнову. Метров с 35-ти Валерий запустил снаряд в дальнюю «девятку», но Филиппов в отчаянном броске перевел его на угловой. На 77-й минуте «стандарт» взялся исполнять Ваниев, навесил с фланга в штрафную, выше всех выпрыгнул Умнов и пробил головой - голкипер снова оказался на высоте.

В концовке матча словно по сценарию первого тайма команды обменялись опасными выпадами. Но голкиперам в этой встрече все же удалось уйти с поля «сухими», избежав печальной участи доставать мяч из сетки собственных ворот.

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.