Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Денис Бояринцев: «Где спартаковский изюм?»

Дмитрий Шнякин Eurosport.ru
Перед боем «Спартака» и «Рубина» бывший футболист этих команд, а ныне хавбек «Сатурна» Денис Бояринцев в интервью Eurosport.ru оценивает возможности соперников, выражает сомнение в правильности карьерного шага Александра Бухарова, а также выдает неожиданный спич по поводу команд низших дивизионов.

«ПРОБЛЕМЫ «СПАРТАКА» ИДУТ ОТ НЕУДАЧНЫХ СБОРОВ»

- Денис, не подскажете наилучшего в стране специалиста по теме матча «Спартак» - «Рубин»?
- Может, Алексей Ребко (смеется). Тоже ведь в обоих клубах играл.

- И все же Денис Бояринцев здесь, на мой взгляд, наиболее подходящий вариант. Начнем со «Спартака», который месяц трудился на сборах и тут же осекся в Ростове - 0:1. Неудачная подготовка?
- Игру в Ростове наблюдал по телевидению, а о встрече на кубок в Липецке (против «Металлурга» - 1:0 - Прим. Д.Ш.) много слышал от друзей-спартаковских болельщиков. Что касается матча чемпионата, то речь в первую очередь должна идти не о слабости красно-белых в атаке, а о силе оборонительных построений ростовчан. Была выбрана верная тактика, благодаря которой атакующие силы «Спартака» оказались скованы. Ну а в игре москвичей больше удивили не проблемы командного взаимодействия, а отсутствие всяческих индивидуальных проявлений футболистов. Где те, на кого делается ставка, те, вокруг кого тренер строит игру? Не могу сказать, что футбол «Спартака» был откровенно плох, но лидера на поле видно не было. А ведь эти лидеры, казалось бы, действуют как раз в передней линии команды - те же Веллитон с Алексом. Невыразительность игры именно этих исполнителей предопределила слабость команды в атаке. В целом же «Спартак» оставлял далеко не самое плохое впечатление - бились, старались, проделывали большой объем работы, однако «изюма» в атаке не было. Где он?

- Ростовское противодействие вынуждало красно-белых переходить в тягомотную позиционную атаку - и как раз здесь возникали огромные трудности. Это проблема общекомандного характера или частного, связанного с неубедительной формой Алекса?
- Думаю, это общекомандная проблема. Возьмем не конкретно матч с «Ростовом», а прошедшие сборы москвичей - во время контрольных встреч «Спартак» и пропускал много, и уступал. Это показательный момент, ведь на сборах должен формироваться рисунок игры. Безапелляционно судить, конечно, не берусь, так как на сборах этих не был, но, вполне возможно, они прошли не слишком успешно, раз команда сразу же уступает в Ростове и далеко не лучшим образом выглядит в Липецке.

- Сразу же вспоминается межсезонье: на сборах Карпин строил игру по одним лекалам, а после неудачного старта изменил схему на диковинные для Премьер-лиги 4-2-2-2.
- Вот-вот, видно, что не все идеально было при подготовке. Наверное, Карпин и сейчас находится в поиске, смотрит на разные сочетания. Или, допустим, ищет вариант без Алекса в составе. Впрочем, эта ситуация скорее всего временная. Учитывая игровой опыт Карпина, не раз находившегося в подобных обстоятельствах в бытность действующим футболистом, предположу, что он все поправит, и команда обретет свой футбол. Ну а в плане обретения опыта тренерского Валерию Георгиевичу, думаю, также будет полезно побывать в подобных стрессовых условиях.

«ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ КРАСНО-БЕЛЫХ»

- Если «Ростов» всей командой принялся оборонять штрафную, то «Рубин» пространства для любимых спартаковцами контратак наверняка предоставит больше. Можно ли предположить, что красно-белым в субботу будет даже в чем-то легче?
- Начнем с того, что «Спартак» выйдет на чрезвычайно сложную и, что самое важное, определяющую для себя игру: либо «Рубин» добьет команду, либо она встрепенется, победит и начнет подъем к вершинам. То есть может произойти переломный момент - и ради него можно пренебречь рисунком игры, главное - победа. Что касается непосредственно игры, то соревноваться в открытом футболе с нынешним «Рубином» для «Спартака» чрезвычайно рискованно. Как раз таки на выезде казанцы славятся умением выстрелить в контратаке - затянуть оппонента в свою оборону, а затем мгновенно рвануть вперед усилиями быстрой полузащиты. Чересчур увлеченных атакой «Рубин» «хлопает» в два счета.

- На ум тут же приходит прошлогодний матч команд в «Лужниках»…
- Совершенно оправданно. Тоже отлично помню ту встречу, в которой сам участвовал. Игра была очень вязкой, в определенный момент застряли мы на угловом - тут же получили контратаку и гол. Думаю, с тех пор рисунок игры «Рубина» не изменился - первым номером он будет действовать только дома.

«БУХАРОВ НЕ ВЫИГРАЕТ ОТ ПЕРЕХОДА В «ЗЕНИТ»

- Одной из центральных фигур матча будет Александр Бухаров, для которого эта встреча будет последней в составе «Рубина» перед переходом в «Зенит». Чего можно ожидать от игрока в такой ситуации? Ведь, с одной стороны, он, возможно, захочет оставить напоследок яркий штрих, с другой - мыслями игрок, скорее, в другой команде.
- Во-первых, Саша и без того оставил о себе в «Рубине» великолепное впечатление. Думаю, болельщики в Казани надолго запомнят, что и как много Бухаров сделал для команды. Во-вторых, все зависит от внутреннего состояния человека. Если он видит в подобном матче подоплеку и постарается прыгнуть выше головы, то у него и вовсе может ничего не получиться. Лучше вообще не думать о переходе и о том, что это последний матч, надо просто сыграть в свою силу, хотя Саша, думаю, очень хочет забить напоследок. Кстати, я тоже думал по ходу игры с «Ростовом» в 2007-м году, что это последний матч за «Спартак», пытался что-то выдумать, а судьба возьми да и закинь меня обратно в красно-белую команду…

- А как в целом оцениваете трансфер Бухарова в «Зенит». Не прогадает игрок?
- Честно говоря, не думаю, что Бухаров выиграет от этого перехода. «Рубину», в отличие от «Зенита», совершенно точно предстоит провести матчи Лиги чемпионов, в Казани Александр является игроком стартового состава, а тренер - да еще такой мастеровитый, как Курбан Бекиевич! - в нем души не чает… Так зачем спешить? Не берусь переубеждать Александра, высказываю свое личное мнение, но я бы на его месте выдержал бы паузу и перешел в «Зенит» в межсезонье, после Лиги чемпионов. Ведь неизвестно еще, как у него сложится в Питере, сможет ли он проявить себя там. К тому же Бухаров идет к иностранному тренеру, который, вполне вероятно, не слишком хорошо знаком с возможностями Александра.

- В заключение о еще более близком вам, нежели спартаковско-рубиновская тема. Видимо, у «Сатурна», в отличие от красно-белых, на сборах было все в порядке: и с ЦСКА сыграли достойно (1:1 - Прим. Д.Ш.) и в Кубке прошли дальше (1:1 и 4:3 по пен. с «Сахалином» - Прим. Д.Ш.). Здесь тоже намечается переломный момент?
- У меня осталось хорошее впечатление от сборов. Многое удалось сделать, и матч с ЦСКА показал, что команда хорошо готова физически, здорово настроена - мы могли и вовсе увезти 3 очка из Химок. Но я больше переживаю за ближайший домашний матч против нальчикского «Спартака» - эта встреча многое расставит по своим местам, покажет нашу силу, нашу готовность ко второму отрезку чемпионата. Нам вообще сложнее будет с командами ранга Нальчика и Томска, чем с клубами вроде ЦСКА и «Спартака».
А еще хотел отдельно сказать пару слов о нашем кубковом матче с командой второго дивизиона «Сахалин» и остальных встречах 1/16 финала турнира. Вы знаете, я уже второй год наблюдаю такую картину: команды, которое находятся ниже рангом клубов Премьер-лиги, обладают набором очень хороших молодых российских футболистов. Пусть даже элита направляет в глубинку свои дублирующие составы, аутсайдеры добиваются успеха в первую очередь благодаря собственным доморощенным талантам. К сожалению, в силу разных проблем, вроде наплыва легионеров и невозможности проследить за командами второго дивизиона, этим талантам не удается получить шанс в Премьер-лиге. А ведь такие ребята были и в «Сахалине», хотя в России привыкли причитать, мол, нет у нас резерва для сборной, нет перспективной молодежи. А вы посмотрите, как команды Премьер-лиги играют с клубами ниже статусом!

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна