Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа

   28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери
Далее
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
Вся пресса
Перейти

Гендиректор «Сатурна» Игорь Ефремов: Задача на сезон - бороться за победу в каждом матче

Зетилов И. «Советский спорт»
Сезон-2010 будет для клуба из Раменского двенадцатым по счету, проведенным в элитном дивизионе российского футбола. За это время команда стала крепким орешком и попортила немало нервов записным фаворитам. Но подмосковным болельщикам этого мало, они мечтают о медалях и еврокубковых матчах. Есть ли основания для такого прорыва?

Основания для качественного рывка есть. И их немало. Во-первых, в межсезонье «Сатурн» осознанно сумел сохранить абсолютно всех игроков. Во-вторых, в коллектив влились три сильных футболиста - Мартин Якубко, Денис Бояринцев и Дмитрий Кудряшов. Каждый из них обладает и необходимым для премьер-лиги мастерством, и психологией победителя.

В-третьих, на положительный лад настраивают результаты команды в заключительных 22 турах чемпионата России. Напомню, к 17 мая подмосковная команда имела лишь пять очков после восьми матчей и шла на предпоследнем месте. Такая ситуация заставила пойти на крайние меры: Бориса Жиганова на должности гендиректора клуба сменил Игорь Ефремов, а вместо немца Юргена Ребера главным тренером стал 34-летний Андрей Гордеев. В следующих семи встречах команда одержала четыре «сухие» победы, пропустила лишь один гол, а забила десять! Если же взять «гордеевский» «Сатурн» образца мая-ноября 2009 года, то за 22 тура клуб набрал 40 очков. Больше за тот же отрезок времени оказалось только у чемпиона «Рубина» (46) и серебряного призера московского «Спартака» (42).

И, наконец, в-четвертых, «Сатурн» имеет в своем распоряжении отличный стадион в Раменском и лучшую в России (если не во всей Европе) тренировочную базу в Кратове. Но попасть в зону еврокубков «Сатурну» будет очень непросто, ведь о своих чемпионских замашках уже заявили шесть (!) команд. И ни одну из них не устроит даже второе место. С пятью потенциальными чемпионами подмосковному клубу предстоит сыграть за четыре с половиной весенние недели (с 4 апреля по 5 мая). Именно этот отрезок и покажет, насколько хорошо клуб подготовился к сезону.

Накануне первой игры ЧР-2010 корреспондент «Советского спорта» поговорил с гендиректором клуба Игорем Ефремовым.

- Игорь Викторович, для вас это первое межсезонье в роли руководителя клуба премьер-лиги. Все, что задумали, удалось выполнить?
- Сразу отмечу, что клуб работает очень профессионально. С организацией сборов проблем не было. По селекции мы сразу решили оставить всех игроков, у кого заканчиваются контракты, а усиливаться точечно.

- Еще один подмосковный клуб - «Химки» - будет играть в первом дивизионе. Это как-то повлияло на финансирование «Сатурна»?
- Этот факт на нас никак не влияет. А вот для Федерации футбола Московской области, которую я возглавляю, понижение «Химок» в классе - безусловный минус. Кстати, в последнее время клубы стали сотрудничать более плотно. В прошлом году «Химки» решали очень сложную задачу по выживанию в премьер-лиге и было не до сотрудничества.

- Вы довольны работой училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», которое базируется в Егорьевске?
- Когда в 2003 году мы открывали УОР, решили: если в течение десяти лет хотя бы один игрок попадет в основной состав, это будет неплохим результатом. Сейчас 20-летний Александр Сапета может считаться игроком основы. В прошлом сезоне в премьер-лиге он провел 14 матчей. На подходе к основному составу еще 2-3 выпускника «Мастер-Сатурна». Кстати, хотим немного изменить систему набора в УОР, чтобы больше привлекать ребят из Московской области.

- Какие сюрпризы готовит клуб для зрителей?
- Моя позиция такова: искусственно болельщиков заманить на стадион невозможно. На трибуны их привлечет только хорошая игра команды. Но программы для зрителей у нас непременно будут.

- Готовы озвучить задачу на сезон?
- Мне, если откровенно, не нравятся декларации - непременно занять шестое или, к примеру, седьмое место. А почему тогда не пятое или четвертое? Поэтому мы провели совещание и решили поставить команде такую задачу: бороться за победу в каждом матче и показывать привлекательный футбол.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна