Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа

   28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери
Далее
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
Вся пресса
Перейти

Мартин Якубко: «В России возможно все»

Глеб Чернявский Еженедельник «Футбол»
Одним из первых руины развалившейся «Москвы» покинул Мартин Якубко, подписавший контракт с подмосковным «Сатурном», за который уже выступал в 2006-2008 годах.

Якубко чуть ли не болезненнее всех переживал проблемы «Москвы»: помимо неизвестного будущего, перед ним маячила перспектива не поехать на чемпионат мира в составе сборной Словакии. Переход в «Сатурн» наверняка позволил лучшему бомбардиру «Москвы» минувшего сезона вздохнуть с облегчением, ведь попадание в заявку сборной своей страны теперь полностью в руках словацкого форварда.

- Начиная подготовку к сезону в составе «Москвы», не опасались за будущее команды?
- Никто даже не мог предположить, что все сложится таким образом. Все спокойно готовились к новому сезону.

- Отсутствие новичков никак не смущало?
- «Москва» и в таком составе выступила бы достойно. На мой взгляд, занять место в середине турнирной таблицы нам было вполне по силам.

- Как можете прокомментировать сложившуюся в команде ситуацию? Сталкивались с чем-то похожим в своей карьере?
- Ранее с подобным встречаться не приходилось. Я не хочу кого-то обидеть или сказать что-то плохое, но то, что сделали с командой, - что-то из разряда невозможного и нереального. В футболе такого не бывает, хотя, наверное, в России возможно все.

- Как вы думаете, если бы «Москве» удалось занять 3-е место в минувшем чемпионате России, то это как-то могло повлиять на дальнейшую судьбу клуба?
- В России есть поговорка: «Если бы да кабы, то во рту росли грибы…». Этот вопрос надо задавать тем людям, которые убили команду.

- На носу чемпионат мира, а в «Москве» до недавнего времени царила полная неопределенность относительно будущего команды. Сильно переживали за свое место в заявке сборной Словакии на предстоящем мундиале?
- Любой футболист, имеющий шансы поучаствовать в чемпионате мира, переживал бы в такой ситуации, и я не исключение. Но на первом месте для меня всегда был и будет клуб, поэтому я больше волновался за судьбу «Москвы», так как успешное выступление в клубе является основным фактором вызова в сборную.

- Кто-нибудь из сборной связывался с вами? Интересовались судьбой «Москвы»?
- Нет, из сборной мне никто не звонил.

- По итогам 2009 года болельщики «Москвы» назвали вас лучшим нападающим команды. Жалеете, что все закончилось именно так?
- В «Москве» собралась очень хорошая команда с великолепным тренером и коллективом. Конечно, очень жаль, что все закончилось подобным образом. Но теперь я игрок «Сатурна», поэтому сейчас мне надо готовиться к сезону в новой команде, и все мои мысли связаны только с «Сатурном».

- Какие впечатления остались от работы под руководством Миодрага Божовича?
- Я очень рад, что мне довелось поработать под руководством такого тренера, считаю его очень сильным специалистом. Но все это уже история, поскольку сейчас у меня новые клуб и тренер. Очень надеюсь, что работа под руководством Андрея Гордеева сложится как минимум не хуже, чем это было в «Москве» при Миодраге Божовиче.

- Были еще какие-то предложения, помимо подмосковного варианта?
- У меня был ряд других предложений, о которых мне не хотелось бы говорить.

- С Андреем Гордеевым уже успели пообщаться? Какая роль вам будет отведена в новой команде?
- Да, разговор уже успел состояться. Пока главной задачей для меня будет пробиться в основной состав команды, потому что никто не может гарантировать мне места в «основе». Надо тренироваться и готовиться. «Сатурн» имеет немало хороших игроков, которые также будут бороться за свои позиции, поэтому не все будет так легко.

- На протяжении всего межсезонья «Сатурн» готовился к чемпионату без вас, наигрывая другой состав. Не помешает ли это вам закрепиться в основном составе?
- Пока мне трудно что-либо сказать, время покажет. Приложу максимум усилий для того, чтобы стабильно выходить на поле.

- На какой срок рассчитано соглашение с «Сатурном»? Какой игровой номер выбрали?
- Контракт подписан по схеме «1+1». С номером пока еще не определился.

- Условия контракта в «Сатурне» отличаются от тех, что были у «Москвы»?
- Извините, но про условия контракта я не хотел бы ничего говорить, поскольку это сугубо личная тема между мной и клубом.

- Уже успели заметить отличия нынешнего «Сатурна» от того, из которого уходили?
- На втором предсезонном сборе «Сатурн» остановился в той же гостинице, что и «Москва». Обе команды даже в один день прилетели на сбор. Можно сказать, что в «Сатурне» сохранилась практически та же команда, за исключением четверых-пятерых новых игроков. В связи с этим мне будет легче влиться в коллектив, ведь почти со всеми нынешними одноклубниками я знаком, да и с адаптацией проблем возникнуть не должно.

- Как оцените шансы «Сатурна» в будущем сезоне?
- Ставим задачу выступить лучше, чем в прошлом году.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна