Гордеев продолжает гнуть свою линию

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Футбольная истина гласит: победный состав тренеры не меняют. А «Сатурн» и «Амкар» в предыдущем туре проиграли.

Причем черно-синие впервые под руководством Андрея Гордеева оступились в двух матчах подряд, а пермяки были биты «Спартаком» после серии из трех побед, ознаменовавшей возвращение в команду Рашида Рахимова. Впрочем, красно-белым проиграть не зазорно, тогда как «Сатурн» после победы над ними же был вправе рассчитывать на большее в поединках с «Динамо» и «Томью».

Именно поэтому от штаба хозяев можно было ждать радикальных шагов, но никаких сюрпризов в стартовой расстановке не обнаружилось. Гордеев, очевидно, ставит на сыгранность и стабильность, так что сделанные по сравнению с матчем в Томске замены были легко прогнозируемы. Залечивший травму Нахушев занял привычное место на левом фланге обороны, что позволило универсалу Немову вернуться в среднюю линию.

«Когда есть результат, значит, вы все делаете правильно, - резюмировал Гордеев уже после финального свистка. - Когда результат в той или иной мере отсутствует, появляются какие-то сомнения. А их быть не должно, потому что мы все делаем верно». Вот и исход поединка свидетельствовал в пользу выбранной 35-летним тренером стратегии. Его подопечные упорно гнули свою линию и добились столь нужной победы. Конечно, без мастерства не обошлось, но главными факторами стали стремление выполнить задуманное и запредельная самоотдача. Ведь что-что, а обороняться изменившийся после смены тренера в лучшую сторону «Амкар» умеет. И ужалить в любой момент стремительной контратакой готов.

Достаточно вспомнить, как на 16-й минуте очередной заброс на ход Сикимичу обернулся выходом форварда на рандеву с Кински. Или как перед самым перерывом Афанасьев, сменивший захромавшего Пеева, сумел вырваться на весьма перспективную позицию. В обоих случаях голкипер заставил трибуны скандировать собственную фамилию. Но это были все же эпизоды, а в целом инициативой с первых минут прочно завладели хозяева. Но, контролируя мяч, либо играли излишне академично, позволяя сопернику перестраивать оборонительные порядки, либо чересчур увлекались оригинальными распасовками.

Но стоило к мастерству добавить страсти, как оборона «Амкара» перестала казаться неуязвимой. Белоруков, например, однажды попал в перекладину собственных ворот. И пусть ворвавшийся в штрафную Ангбва заработал лишь предупреждение за симуляцию, а Кузьмичев после эффектного соло Иванова не менее красиво пробил через себя чуть выше, стало видно, за счет чего хозяева могут склонить чашу весов в свою пользу.

Требовались нестандартные ходы, и таковые в арсенале «Сатурна» обнаружились. Первым удивил Ангбва. Крайний защитник во второй раз в матче оказался на позиции центрфорварда и исполнил все на зависть лучшим бомбардирам. Оставил не у дел сразу двух соперников, после чего «нерабочей» левой вогнал мяч в «девятку». А на десерт в запасниках камерунца отыскалось умение исполнять впечатляющее сальто.

Второй гол стал лучшей иллюстрацией победного рецепта от «Сатурна». Как ингредиенты были использованы страсть побежавшего за вроде бы безнадежным мячом Кузьмичева и мастерство Каряки. Раскачавший опекуна полузащитник ворвался в штрафную и от лицевой отдал пас именно в ту точку, откуда находившемуся в окружении двух защитников Лоськову не составило труда переправить мяч в сетку.

После этого шансов вернуть матчу интригу у вмиг поникших гостей уже не было. Скорее «Сатурн» был близок к третьей в сезоне крупной победе. Чего стоит выстрел поймавшего кураж Каряки с дальней дистанции, когда на выручку Усминскому пришла перекладина. А атаки, которые должны были завершать голами Топич и Сапета, еще раз доказали: с мотивацией у черно-синих все в порядке и просто доигрывать сезон команда не станет.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

- В первом тайме мы не реализовали два выхода один на один, но не это самое главное. Игру решили два фактора. Первый - у нас не получались позиционные атаки из-за большого количества технического брака. Второй - в середине поля выиграли только 10-15 процентов единоборств.

Андрей ГОРДЕЕВ, старший тренер «Сатурна»:
- Игра получилась сложной, прежде всего из-за того, что в предыдущих двух матчах нам не хватало надежности в обороне. Рад, что ребята все правильно восприняли и сумели показать на поле все лучшее. Перерыв в чемпионате также пошел нам на пользу. Сегодня мы использовали свои сильные стороны, выполнили план и в целом переиграли «Амкар».