Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Ничья устроила и Волгоград, и Раменское

Андрей Анфиногентов «СПОРТ-Экспресс»
Один из героев встречи - форвард Максим Бондаренко, которому в июне исполнится 21 год, стал известен всей стране прошлым летом, когда забил «Спартаку». Еще про молодого волгоградца известно, что он для души играет на барабанах в одной из местных групп. Барабанщика болельщики любят.

Появление у бровки этого коренастого парня заполненный почти до отказа стадион (точнее, та его часть, на которую пускают зрителей) встретил ревом. А у главного тренера подмосковной команды Владимира Шевчука, по его признанию, засосало под ложечкой от нехороших предчувствий.

Накануне он присутствовал на матче дублеров, который потряс его и других очевидцев качеством показанного молодыми игроками футбола. На «Тракторе» Бондаренко сделал хет-трик. На «Роторе» (таково теперь официальное название центрального стадиона Волгограда. - Прим. А.А.) - сравнял счет.

«Он мне пообещал, что если выйдет на поле, то обязательно забьет», - говорил после матча технический директор волжан Рохус Шох. Один из руководителей волгоградского клуба с парадного крыльца стадиона не без удовольствия наблюдал за встречей настырного и по-спортивному наглого барабанщика со своими персональными фанатами.

САЛЬКОВ УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ

Вот так - в 20 лет уже свои фанаты. Молодое поколение «Ротора» на отсутствие внимания к себе пожаловаться не может. Этих ребят город уже знает в лицо, а они научились, не смущаясь, говорить в подставленные диктофоны и давать гладкие интервью в объективы телекамер. Пока, правда, это все серьезные достижения поколения, сменившего Веретенникова, Нидергауса, Жуненко, Орбу, Бурлаченко, Захарчука, Ещенко и тех, кто рядом с ними делал клубу имя. Сравнений со своими предшественниками, которые десять лет назад были так же молоды и неизвестны, но честолюбивы, Павлюченко и К° пока не выдерживают. Главный тренер «Ротора» Владимир Сальков, когда ему задали вопрос о правомочности таких аналогий, честно признался, что на сегодняшний день подобные противопоставления неуместны.

«Павлюченко говорит, что у него цель - забить 20 голов за сезон. Однако с такой игрой, какую Рома показал сегодня, даже десять голов забить непросто. Для голов нужны моменты. Минимум два за матч. У Павлюченко не было ни одного, а в итоге он попросил замену, расстроившись, что ничего не получается», - в этих словах многое повидавшего на своем тренерском веку специалиста - суть происходящего в «Роторе».

Процесс взросления перспективных игроков в волгоградской команде затягивается. Если так дела пойдут и дальше, то 23-летний Гайдуков, 22-летний Алдонин, 21-летние Трифонов, Рашевский рискуют повторить судьбу Зубко и Зернова. Им уже по 27, но оба по-прежнему ходят в перспективных, вспыхивая на матч и затухая на три. Перепады в игре свойственны почти всем футболистам «Ротора». Правда, и без должной стабильности в игре волгоградцы держатся сейчас в группе лидеров, тем самым доказывая, что потенциал коллектива велик. Вот только его КПД пока невысок.

На этот раз Ляпкин, вцепившийся в Есипова бульдожьей хваткой, погасил самую стабильную и бесспорную звезду клуба. Рашевский и Алдонин явно оробели от вида живого и здорово работающего с мячом Кечинова, а Романов раз за разом посылал мяч куда угодно, но не в ноги партнерам. На счастье Салькова, он угадал с заменами. Бондаренко и Мысин реанимировали атаку команды, которая в первом тайме уповала только на «стандарты». Барабанщик и будущий экономист (в институте, кстати, Мысин учится на пятерки. - Прим. А.А.) затерзали подуставший «Сатурн». Потом к ним присоединился шустрый и настырный Трифонов. На исходе матча Мысин даже едва не упал в штрафной, попутно раскидав финтами двух опекунов. Валентин Иванов-младший, поразмыслив, решил: все в рамках правил. Лучшему судье России поверили.

«САТУРН» ТО БЫЛ ВИДЕН, ТО УХОДИЛ В ТЕНЬ

«Ладно, все - мы уже уезжаем в аэропорт. Игра ничейная была, хотя смотрелась неплохо. Обидно, что забили первыми, но удержать победу не сумели», - разговаривавший после матча по мобильному телефону Шевчук очень точно описал своему собеседнику суть матча. Живого, боевого, с целой серией острых моментов. Были в нем и голы. Оба почти близнецы. Муратович и Бондаренко забивали со «второго этажа». Правда, босниец попал в цель без какого-либо серьезного противодействия и после подачи с фланга. Бондаренко же бил головой по мячу в более сложных условиях. Для этого ему пришлось использовать всю свою мощь и хладнокровие. Удар получился на загляденье, и Чижов, пару раз за игру выручивший партнеров, на сей раз был бессилен. После матча Шевчук признался, что у него на душе остался горький осадок. Дескать, если бы отыгрались мы, а не соперник, чувства были бы иными. В роли догоняющего оказался, напротив, «Ротор».

Добились своего волгоградцы не потому, что им повезло. Повезти могло в первом тайме, когда самой заметной фигурой среди атакующих у волжан был защитник Олеников, без устали подключавшийся к атакам. После отдыха «Ротор» надолго сделал «Сатурн» невидимым и в результате добился ничьей, которая стала неплохим подарком Салькову к дню рождения.

«Эх, наша российская безалаберность. Игра дается, все получается. Гол забили - хорошо. Давайте второй забьем! Это логично, но не для нас. У нас логично отойти назад и охранять эти проклятые 1:0. А вот когда мы пропустим, нужно будет спасать ситуацию. Только, оказывается, сил на спасение уже нет», - генеральный директор подмосковного клуба Николай Гелюк так разъяснил, почему «Сатурн» то был виден на поле, то уходил в тень. Когда игра у подмосковных футболистов шла, волгоградцы, случалось, не знали, куда бежать. Главной головной болью «Ротора», да и не только его, была и будет атака «Сатурна». Недуг Рогачева - судя по увиденному - команда пережила вполне безболезненно. Муратович, Кечинов, Мовсесьян, Быстров, Мелешин порой устраивали почти бразильский карнавал на подступах к штрафной. А вот бить по воротам им надо было почаще и поточнее. Три удара в створ - смешная цифра для команды, которая умеет и любит атаковать. Правда, не любит много бегать. Скорость, которую «Ротор» периодически включал, выбивала почти все козыри из рук Кечинова и К°.

А еще подмосковным футболистам не хватает Горшкова. Ребежа - игрок старательный, квалифицированный, но созидатель из молдаванина посредственный. С бывшим футболистом «Зенита» его в этом компоненте уж точно не сравнить. Может, и поэтому порыв гостей, упустивших Мысина и Бондаренко, увенчался лишь тремя угловыми. Однако это только во дворе три корнера - пенальти. В профессиональном футболе это просто осада ворот соперника, который, с честью ее выдержав, последнее слово оставил за собой. Хотя и ограничился одним голом. Чижов, которого в упор «расстреливал» падавший на газон Смирнов, не преминул напомнить о себе Олегу Романцеву, отбив тяжелый мяч и повысив себе персональный балл за сделанную работу.

Владимир САЛЬКОВ, главный тренер «Ротора»:
- Я доволен итогом матча. Мы сумели отыграться в поединке с очень хорошей командой. Помогли замены. Все футболисты, появившиеся на поле после перерыва, усилили нашу игру.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Выиграть не удалось, хотя мы мечтали о победе в Волгограде. Впрочем, счет в целом отражает соотношение сил на поле. Какое-то время преимуществом владели мы, но и «Ротор» периодически перехватывал инициативу и диктовал нам свои условия. Плохо, что мы заиграли, как можем и умеем, только пропустив. Как-то несолидно это для команды, которая решает большие задачи. Данный факт меня огорчил больше всего.

Понедельник. 1 апреля 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2002 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна