Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

«Сатурн» преодолевает черную полосу

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В России на финише едва ли не каждого футбольного сезона встает вопрос о наличии у того или иного клуба турнирной или какой-то иной мотивации или об ее отсутствии вовсе. Для любителей посудачить об околофутбольной кухне - самая жаркая пора. Тех же, кто занимается собственно приготовлением лакомых и не очень блюд (это уж как получится), всякое возвращение к теме поиска неких дополнительных стимулов порядком раздражает.

Скажем, неделю назад Сергея Петренко, чье «Торпедо» поочередно повергло соперничавших вчера в Раменском «Сатурн» и «Шинник», спросили, что называется, прямо в лоб: «Откуда мотивация?» Тренер, выдержав секундную паузу, парировал: «Так это же спорт! В нем стимулы есть всегда!»

С этим утверждением, делая скидку на исконно отечественную специфику, можно поспорить. Вот только надо ли? Как ни крути, а футбол - игра честолюбивых людей, вдобавок ко всему получающих за занятие любимым делом не самые плохие деньги. К тому же при желании всегда можно найти еще несколько причин, ради которых отбывать номер на футбольном поле никто не будет.

Взять хотя бы взаимоотношения вчерашних оппонентов. Последняя победа «Сатурна» над «Шинником» датируется маем 2003-го! С тех пор ярославцы позволили подмосковной команде набрать лишь одно очко, не пропустив в четырех матчах ни одного мяча. С голами у хозяев проблемы и весь последний месяц: те же четыре тура атака Владимира Шевчука отработала вхолостую. Причем сбой она стала давать после того, как в двух матчах кряду черно-синие отличались трижды.

Так что прерывать сатурновцы намеревались вчера сразу две неудачные серии. А заодно им предстояло опровергнуть еще и тезис о временах года.

Давно отмечено, что по весне нынешней команде Олега Долматова против «Сатурна» играть противопоказано, зато осенью, когда «Шинник» при всех тренерах набирает крейсерский ход, полное раздолье. Независимо от места проведения встречи.

Решать накопившиеся проблемы тренерский штаб хозяев предпочел, выбрав схему игры с тремя защитниками. Отчасти вынужденно - из-за травмы, полученной на тренировке Жаном Нарде. Зато в атаке удалось сформировать мощный кулак в лице Барейро, Паркса и взявшего на себя функции плеймейкера Жана Карлоса. Латиноамериканское трио уже в дебюте закрутило такую карусель в гостевой штрафной, что ярославским защитникам пришлось по-хоккейному бросаться под мяч. Пару минут спустя примеру партнеров последовал Черногаев, принявший на себя могучий удар наконец-то вернувшегося в строй Онопко. Затем на пути удара Есипова оказался Радосавлевич.

Продемонстрировав искушенность в организации оборонительных действий, игроки «Шинника» фактически лишили Сафонова серьезной работы. Но один-единственный нестандартный ход поставил неуязвимых на первых порах гостей в тупик. После фола у левой бровки Быстров мгновенно поднялся с газона и перевел мяч на противоположный фланг Есипову. Последовали выверенный навес в штрафную и не менее расчетливый удар Паркса в дальний угол. Этим голом костариканец полностью загладил вину за всплеск эмоций в Лужниках после собственной замены в предыдущем матче.

Долматов мириться с неблагоприятным течением матча, естественно, не собирался и потому предпочел численно усилить атаку. Опорного хавбека Радосавлевича сменил третий форвард Погребняк. Для начала энергично вошедший в игру нападающий заработал штрафной, а затем сам сфолил в чужой штрафной, что обернулось предупреждением для нанесшего удар после свистка Лонгевки. Игра, до этого проходившая при заметном преимуществе «Сатурна», как минимум выравнялась. Получись сильнее удар у бившего в падении Хазова - Кински бы несдобровать.

Словно демонстрируя неуемное желание изменить ход событий, на второй тайм «Шинник» вышел гораздо раньше хозяев и судейской бригады. Впрочем, к ожидавшемуся всплеску активности соперника сатурновцы оказались готовы. Они не только постарались наглухо перекрыть все лазейки к своей штрафной, но и при помощи мощного прессинга заставляли соперников ошибаться, мгновенно разжимая контратакующую пружину. Вот только с подачами Быстрова и Есипова ярославская оборона справлялась, а пресс атак «Шинника» с каждой минутой давил все сильнее. В результате первый же угловой у подмосковных ворот не завершился голом Хазова только благодаря расторопности успевавшего и обороняться, и поддерживать атаки Онопко. Капитан, залечивавший травму на протяжении всей черной серии его команды, вернулся на поле сверхудачно.

Опыт ветеранов - именно это было необходимо «Сатурну» в нервной концовке. Впрочем, ее могло и не быть, если бы на 69-й минуте удача оказалась на стороне двух главных кандидатов на вступление в Клуб 100. Канчельскис завершил затяжной рывок по правой бровке острейшей подачей, а Есипов с линии штрафной выстрелил по недосягаемой для Сафонова траектории. На счастье голкипера, мяч на считаные сантиметры разминулся с нижним углом ворот. С облегчением, наверное, вздохнул на 84-й минуте и другой вратарь - Кински. Хазову, решившему судьбу матча первого круга в Ярославле, вновь не хватило точности.

Завершали матч гости и вовсе с четырьмя номинальными форвардами, однако количество в качество так и не переросло. «Сатурну» же для желанной победы хватило и одного точного удара. Второй незадолго до финального свистка нанес Барейро. Парагваец, правда, не забил.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Шинника»:
- Мы проиграли и винить в этом никого, кроме самих себя, не можем. В первом тайме начисто провалились в середине поля. Ни атаковать не могли, ни мяч отобрать. Во второй половине удалось перестроить игру, к тому же и соперник немного подустал. Был один хороший момент, но, увы...

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Крайне тяжелый поединок, хотя обеим командам в этом сезоне уже мало что нужно. Впрочем, это не совсем так. Мы прекрасно видели, как старательно последние встречи проводил «Шинник». Ярославцы и сегодня стремились проявить себя, да и нам победа была крайне необходима. Неудачная серия изрядно затянулась, но хорошо, что любая черная полоса рано или поздно заканчивается. Я доволен содержанием игры команды. Особенно в первом тайме. После перерыва - вольно или невольно - уступили инициативу гостям. Но все равно мы провели несколько перспективных атак.

- «Сатурн» уже не решает серьезных задач, поэтому, наверное, можно подвести предварительные итоги?
- Они уже вырисовываются, но не стоит забывать, что впереди у нас еще три очень интересных матча, в которых предстоит борьба с командами, претендующими на самые высокие места. На такие поединки лишний раз настраивать ребят не нужно. Вы прекрасно помните, как достойно «Сатурн» выглядел в играх с «Локомотивом», «Спартаком», «Зенитом», да и в проигранной встрече с ЦСКА смотрелись неплохо. Надеюсь, в концовке сезона сможем психологически раскрепоститься в атаке. Следовательно, настрой на предстоящие игры самый боевой. Постараемся порадовать болельщиков не только хорошей игрой, но и результатом.

Понедельник. 24 октября 2005
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2005 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна