Чемпионат Московской области. Лига «А». 11 тур

4 июня 2019
Камбэк перед отпуском
   28 мая 2019
«Торпедо» празднует, «Сатурн» ждет финального тура
К сожалению, в предпоследнем туре первенства группы «Центр» для раменской команды реализовались два самых неудачных из возможных сценариев.

«Зенит» не использовал шанс

Роговицкий Д. «Советский спорт»
Питерский клуб упустил возможность догнать ЦСКА.

«НЕУДОБНЫЕ» ПИТЕРЦЫ

Если и есть для «Сатурна» соперники, при упоминании которых игроки морщатся и отмалчиваются, «Зенит» - явно из их числа. Сложно вспомнить команду, в последние годы больше насолившую черно-синим. В шести матчах, проведенных клубами с июля 2002 года в рамках чемпионатов России, лишь однажды, в марте 2004-го, «Сатурну» удалось взять очко. Остальные пять встреч (безразлично, в Санкт-Петербурге или в Раменском) неизменно заканчивались триумфом команды из Северной столицы.

На этот раз «Зенит» приехал в Московскую область с гораздо большей мотивацией, нежели противник, жаждавший положить конец затяжной безвыигрышной серии в матчах с питерцами. На кону у питерцев - продолжение погони за «Локомотивом» и ЦСКА.

Кстати, еще перед стартовым свистком судьи Колобаева игроки «Зенита» получили пару приятных вестей. Армейцы не сумели одолеть «Москву», дав тем самым команде Петржелы шанс в случае победы над «Сатурном» сравняться с ними по набранным очкам в турнирной таблице. А там рукой подать и до железнодорожников, тоже довольствовавшихся ничьей в поединке 25-го тура.

НЕФАРТОВЫЙ ПАРКС

«Сатурн» начинает без раскачки. Уже на 1-й минуте Барейро с левого угла штрафной наносит удар в створ ворот Чонтофальски - голкипер «Зенита» забирает мяч. Совсем скоро из выгодной позиции бьет Канчельскис - до «рамки» мяч так и не доходит. Чуть позже Быстров со штрафного, заработанного Барейро, напрямую выстреливает по воротам, Анюков самоотверженно подставляет голову и после этого около минуты корчится от боли - мяч летел с сумасшедшей скоростью.

Гостям же не позволяют создать в чужих владениях ничего серьезного. Запоминаются разве навесы во вратарскую (но там безупречен Кински) да дальний удар Кержакова на 14-й минуте, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Бодро начавший «Сатурн» тоже со временем перестает радовать зрителей. Игра, что называется, идет без ворот. Вплоть до 24-й минуты. Возможность забить, упущенная Парксом, пожалуй, еще долго будет вспоминаться костариканцу. Вся атака занимает лишь несколько секунд: Кински сильно выбивает мяч из ворот, Барейро головой сбрасывает мяч Парксу, который выбегает с глазу на глаз с Чонтофальски. Но удар форварда насколько мощен, настолько и неточен.

Вскоре по трибунам снова проносится вздох разочарования. Барейро, Паркс и Канчельскис втроем выходят на двух защитников «Зенита». Парагвайский нападающий предпочитает переадресовать мяч Парксу, но делает это излишне сильно. Шанс упущен.

ВПЕРЕД, ЗА ПИТЕР!

А на 33-й минуте первый по-настоящему голевой момент удается создать и питерцам. После передачи в штрафную и серии рикошетов Мареш ударом с 10 метров не попадает в створ - мяч проходит выше ворот.

Тут же следует объявление диктора по стадиону о том, что «Динамо» и «Локомотив» разошлись миром. «Вперед, за Питер!» - голосит Восточная трибуна, где фанаты «Зенита». «Зенит» отвечает парой относительно голевых эпизодов у ворот соперника: сперва мяч в опасной ситуации уходит на угловой, а после навеса с углового Шкртел бьет головой - Кински на месте.

Под занавес первой половины команды еще успеют обменяться дальними ударами - сперва отметится Канчельскис, а затем Кержаков. В обоих случаях обойдется без помощи голкиперов. Итог первой 45-минутки - 0:0, хотя по игре «Сатурн» явно заслуживал большего.

АКТИВНЫЙ ЖЕАН

Вторую половину встречи «Сатурн» начинает без нефартового Паркса. Вместо него на газоне - Жеан. И именно он поначалу наиболее активен. Вот бразилец на линии штрафной изящно скидывает мяч Есипову, тот наносит удар с ходу - чуть выше.

А вот тот же Жеан оказывается один на один перед вратарем «Зенита» после паса вразрез в исполнении Быстрова - какого-то шага не хватает игроку, чтобы суметь нанести прицельный удар.

Проходит лишь 10 секунд, и тот же Жеан пытается пробить через себя. Неудачно, но по крайней мере аплодисменты болельщиков заслуженны.

«Зенит» же словно в трансе. У команды не выходит ничего. И тут еще Ширл, только появившись на поле, получает травму и отправляется в раздевалку. Даже новость, озвученная диктором, о том, что «Спартак» в «Лужниках» ведет в поединке с «Крыльями Советов», не способна разбудить питерскую команду. А ведь при ничейном исходе игры в Раменском и победном для «Спартака» в «Лужниках», красно-белые догоняют «Зенит» в турнирной таблице...

ИГОНИН ЕДВА НЕ НАСОЛИЛ БЫВШЕЙ КОМАНДЕ

К середине тайма выдыхается и «Сатурн». Лишь усилиями Есипова (прежде всего после его ударов издали) у ворот соперника еще возникают более или менее опасные ситуации.

За десять минут до конца игры питерские фаны зажигают приготовленные на случай победы файеры. В то, что гости сумеют-таки забить в этой встрече, слабо верят даже самые преданные поклонники «Зенита». А меж тем многие болельщики «Сатурна» поднимаются со своих мест и покидают стадион. Многие уже не видят, как Игонин на второй добавленной минуте едва не огорчает свою бывшую команду: после удара хавбека головой мяч едва не пересекает «ленточку».

0:0. Главная болячка подмосковной команды - слабая реализация голевых моментов - вновь дала о себе знать. «Зенит» выстоял и все же едва ли может быть доволен ничьей.