Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Много лимитчиков осталось в запасе

Юрий Бутнев «СПОРТ-Экспресс»
В межсезонье почти никто не причислял вчерашних соперников к числу фаворитов предстоящего чемпионата. Но спросите у любого человека, имеющего отношение к «Сатурну» или «Рубину», не обижен ли он такой оценкой потенциала своей команды, и услышите примерно такой ответ: «Не верят в нас? Ну и пусть. Легче будет играть».

НЕПЛОХО БЫТЬ ТЕМНОЙ ЛОШАДКОЙ

Что ж, насколько тяжело оправдывать ожидания, все мы в очередной раз убедились в прошлом году на примере «Зенита». Когда на финише сезона от сине-бело-голубых стали требовать побед «на заказ», у них пошли осечки: сначала в ключевом матче чемпионата страны с ЦСКА, потом - в Кубке УЕФА. Конечно, в Раменском и Казани атмосфера вокруг футбола не так накалена, как в городе на Неве. Поэтому подготовка к первенству в «лабораториях» Александра Тарханова и Курбана Бердыева прошла в целом спокойно. По традиции приезжали какие-то новички. Кто-то оставался и подписывал контракт, а кто-то исчезал после первого же контрольного матча, как, например, некий бразилец, которому не помогло закрепиться в «Рубине» даже знакомство с Роналдинью. Бердыеву-то нужны не друзья - пусть даже суперзвезд, а хорошие футболисты.

Имела ли место предстартовая накачка со стороны руководства обоих клубов, доподлинно неизвестно. Председатель наблюдательного совета «Сатурна» Валерий Аксаков и президент «Рубина» Камиль Исхаков на сборах своих команд по разу побывали и, конечно, ролями сторонних наблюдателей не ограничились. Но все, что они говорили тренерам и игрокам, осталось информацией для внутреннего пользования. Можно лишь предполагать: раз «Сатурн» зимой получил новую базу, отстроенную по последнему слову техники, значит, в Подмосковье рассчитывают в этом году не на шестое место, выше которого сине-черные еще не поднимались. На недавней встрече с болельщиками капитан подмосковной команды Виктор Онопко озвучил задачу-минимум: попасть в еврокубки. В нынешней ситуации это значит, что к финишу «Сатурн» должен прийти третьим-четвертым.

«Рубин» - пусть у него и не такие возможности, как у хоккейного «Ак Барса», тоже не должен ударить в грязь лицом в год тысячелетия Казани. Правда, дома команда из столицы Татарии впервые сыграет лишь 16 апреля. А до этого ей предстоит испытание Москвой - в прямом и переносном смысле слова. Игра второго тура со «Спартаком» уже перенесена в главный город страны из желания поберечь газон Центрального стадиона. Потом победителям La Manga Cup-2005 предстоят выездные встречи с «Москвой» и «Локомотивом». Так что вчерашний поединок был для «Рубина» важен вдвойне. Начинать чемпионат с поражения - плохая примета. А когда впереди затяжные московские гастроли, тем более лучше очками не сорить.

С ЗАКОНОМ НЕ ПОСПОРИШЬ

Оба клуба, не секрет, выступали против лимита на легионеров. Коротко их отношение к новому российскому футбольному закону можно сформулировать так: «Его время еще не настало». Впрочем, время споров ушло теперь Тарханову и Бердыеву придется решать проблему, кого из иностранцев сделать «лишним». Вчера, например, в запасе у «Сатурна» с первых минут значились такие проверенные бойцы, как Павлович, Идальго и Дельгадо. Все пять вакансий в стартовой обойме были заняты другими. Зато немногочисленные болельщики смогли увидеть в деле сразу двух новичков с российским паспортом - Широкова и Харитонова, еще год назад выступавших соответственно во втором и первом дивизионах. Кто знает, нашлось бы им место на поле при старых порядках?

Бердыеву в свою очередь, пришлось «пожертвовать» Домингесом, Силлой и Чижеком. При этом чеха не оказалось даже в числе запасных. А главным сюрпризом стало присутствие в стартовом составе представителя Ямайки Дамани Ральфа. 24-летний форвард появился в «Рубине» в последний момент, не проведя с командой ни одного сбора. В американской MLS островитянин считался одной из главных звезд, но у нас другой футбол, и поэтому, наверное, не стоит ждать от экс-снайпера «Чикаго Файр» подвигов в первых же турах. Хорошо, если у Ральфа российский этап карьеры сложится удачнее, чем у его соотечественника Скарлетта, чьи достижения в составе «Спартака» ограничились участием в одном-единственном матче.

ПОБЕД ПО ОЧКАМ В ФУТБОЛЕ НЕ БЫВАЕТ

Игру предварили торжественная речь губернатора Московской области Бориса Громова и церемония подъема российского флага, в которой приняли участие капитаны команд - Онопко и Хузин. А потом началось то, что обычно происходит по весне на отечественных футбольных полях. Борьба, борьба и еще раз борьба. На каждом сантиметре газона и без всякой жалости к противнику. Первым в рубке пострадал Сибайя, который после одного из столкновений не смог самостоятельно покинуть поле. Пострадавшего вынес на спине (!) работник медслужбы «Рубина». А во второй половине гости потеряли еще и Хузина.

Известный тележурналист и постоянный автор «СЭ» Виктор Гусев, работавший на матче в роли комментатора у кромки поля, по итогам первого тайма присудил хозяевам «победу по очкам». Если считать опасные удары по воротам, наверное, так и было. Будь поточнее Широков при исполнении штрафного и Быстров, у «Рубина» могли бы возникнуть неприятности. А вот по угловым к перерыву уверенно лидировали казанцы. Пять раз подряд они выполняли это стандартное положение, но пользы из него извлечь не смогли никакой.

Хозяевам же явно не хватало изобретательности в атаках. Подходя к чужой штрафной, они, как правило, сбивались на бесхитростные навесы в надежде на активность Барейро. Но за парагвайцем внимательно следил его соотечественник, бывший защитник подмосковной команды Диас.

Неизвестно, что говорил в перерыве подопечным Тарханов, но на второй тайм вышел совсем другой «Сатурн». Заработали на флангах Быстров и Харитонов, ожил Монтенегро, а самое главное - пошел вперед Жан. Дважды бразилец атаковал ворота Колинько с убойной дистанции, но прицел у самого результативного защитника чемпионата-2004 вчера явно был сбит. Еще две великолепные возможности растранжирил Барейро. Причем в том, что таковые новичку «Сатурна» представились, вины Диаса не было. Он-то как раз на своем правом фланге разгуляться оппонентам не давал. А вот в центре Синев и Скотти были далеко не безгрешны.

В концовке явно напрашивался выход на поле Павловича, но вместо кого? Если не брать в расчет защитников и вратаря, заменить можно было только Монтенегро. Но десятый номер «Сатурна» повода к замене не давал. Вот они, превратности лимита! И все-таки за пять минут до конца Тарханову пришлось-таки отозвать с поля своего главного диспетчера. Уж очень нужен был хозяевам один гол, а у двух форвардов шансов отличиться априори больше, чем у одного. Забыв про осторожность, «Сатурн» бросился на штурм ворот Колинько и... пропустил острейший контрвыпад. Если бы не Кински, отразивший пушечный удар Ральфа с близкого расстояния, был бы на казанской улице праздник.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Мы были готовы к такой игре «Сатурна», надеялись на контратаки, но не получилось. Слишком хорошо действовала оборона хозяев. Нам повезло. Еще не у всех новичков сложилось взаимопонимание с партнерами - например, Ральф успел провести с нами всего две тренировки.

- Насколько серьезны травмы Сибайи Хузина?
- У Сибайи повреждена боковая связка колена в футбольном эпизоде, по которому вопросов нет. Хотел бы сказать о травме Хузина. Судей у нас критиковать не принято, но что можно сказать, когда игроку разрывают шипами мышцу, а арбитр даже не назначает штрафного. Только увидев кровь, он остановил игру и показал желтую карточку. Так судить нельзя. Предполагаю, что наш капитан выбыл надолго.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Мы имели большое преимущество. Удавалось гасить в зародыше все контратаки «Рубина», за исключением ситуации в самом конце встречи. Но когда соперник стягивает все силы в оборону нужна хорошая реализация голевых моментов. А у нас с этим были проблемы. (Павел ДЕМЕЩИК)

Понедельник. 14 марта 2005
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2005 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна