Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Можно обойтись и без переводчиков?

Юрий Голышак «СПОРТ-Экспресс»
Это была сцена - как легионеры «Сатурна» увидели в иллюминаторе заснеженный Казбек. Как прилипли к окнам. Как тянули нараспев: «Вла-ди-кав-каз...».

АВТОГРАФ, ПОЖАЛУЙСТА!

Другая сцена - как город встретил Виктора Онопко, да прямо у трапа. Врать не буду, без салюта - но с полным набором полагающихся почестей. Люди с большими звездами на погонах протягивали ему невесть где раздобытые вымпелы «Сатурна» - чтобы поставил автограф. Чеканили: «Рады приветствовать на кавказской земле капитана сборной России!» Виктор смущался. Чуть краснел. А потом объяснил корреспонденту «СЭ»:

- Город этот для меня особенный. Здесь умеют переживать за футболиста как нигде - я это испытал. И дружбу здесь ценят тоже как нигде. Свои традиции. Поэтому у меня во Владикавказе миллион друзей. А чуть позже разговор пошел о «Сатурне».

- Новая команда, много легионеров - и поможет нам всем только время, - констатировал Онопко. - Мы говорили с Игнатьевым, он очень на меня рассчитывает - и я помогаю ему чем могу. Даже переводом - вон сколько испаноговорящих! Предстоит учить их русскому, иначе никак.

ВЕСЕЛЫЕ ЗАНЯТИЯ

Языковой барьер действительно присутствует - и высоченный. Так что вскоре ваш корреспондент вынужден был Борису Игнатьеву искренне посочувствовать. Хотел тренер «Сатурна» что-то сказать от бровки, но вспомнил в последний момент, что не поймет его очередной аргентинец. Осекся на полуслове. И - может, от отчаяния - попытался перейти на ломаный испанский. Получилось - не очень.

- У каждой команды свои проблемы, и это нормально, - грустно улыбнулся Игнатьев. - Не повод для скорби.

- Правду ли говорят, что после паузы в карьере недели хватает, и навыки практикующего тренера восстанавливаются?
- Насчет недели - не уверен. А паузы нужны - обязательно! Чтоб обострялось восприятие футбола, чтоб уходило нервное напряжение... И сегодня я счастлив, что вернулся к профессии. Очень счастливый человек.

Неподалеку от стадионных ворот корреспондент «СЭ» заметил Артура Пагаева. Капитана «Алании».

- Здравствуйте, здравствуйте! - воскликнул Пагаев. - Я к вам сразу с просьбой, ладно? Непременно напишите, что «Шиннику» не я гол забил, а Дараселия. Мне чужих мячей не надо. А то звонят без конца: «Артур, ты забил, нет?» Зато как играли - вы не видели? Если такую свежесть не растеряем, все у нас в чемпионате сложится.

- В «Алании», смотрю, все по-новому.
- Абсолютно все! А занятия какие интересные! Веселые! Курбис, к примеру, выписал из «Арсенала» тренера по физподготовке. Так тот каких только упражнений не выдумывал - и сам же лучше всех выполнял, хоть многим из наших в дедушки годится. Красавец! Жаль, уже уехал, но, говорят, еще вернется... (Любопытная деталь: даже матчи дублеров «мусью», как прозвали Ролана Курбиса во Владикавказе, смотрит не так, как остальные тренеры. Подгоняет джип к ограде запасного поля, паркует на холмике - из машины не выходит. Анализирует игру прямо за приборной доской.)

БЕЗ ОНОПКО!

Уж не знаю, кого хотел удивить Курбис, да только пишущая часть Владикавказа за головы схватилась, увидев предматчевый протокол: в запасе Дроздов, в запасе Тудор. Саркисян, которого Курбис - по первому впечатлению - называл «лучшим игроком», так и прозябает в дубле.

Затем было потрясение и похлеще: стадион притих, увидев Онопко в «гражданском». Даже фамилии в запасе нет. Как? Почему? Вчера еще, на вечерней тренировке, Виктор Савельевич был как новенький - и на тебе...

Но и без человека-парохода «Сатурн» оказался хорош. Уже на 4-й минуте Фухами чудом отбил удар Павловича - ногой! Получилось красиво.

«Алания» пыталась играть по-французски - степенно, солидно. Корытько под барабанную дробь трибун плотно приложился метров с 30 - мимо. Он же минуты спустя прострелил вдоль вратарской - с тем же успехом. Даду с трех метров бил головой - перекладина! Секунды, кажется, не прошло, Смирнов нанес удар приблизительно с той же точки - и не попал в ворота вовсе. Мистика. Курбис прищурился - то ли еще будет?!

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ «САТУРН»

Пусть до поры без голов, зато с немотивированной потасовкой. Даже интересно, на каком же языке выясняли отношения Пагаев и Дельгадо? А потом и до гола дошло - сатурновского. В комбинации было что-то от «Спартака» лучших времен, присутствовали и скорость, и пас пяткой. И, конечно, хорош был удар Быстрова, который с марокканским вратарем разобрался шутя.

Если Игнатьев хочет научить свой «Сатурн» такому футболу, если увиденные во Владикавказе кусочки комбинационной игры - не случай, не вольная импровизация, - это будет отличная команда. Второй гол Быстрова оказался даже краше предыдущего. Тот же пас пяткой Павловича, могучий удар - и стадион оцепенел. Как умеют цепенеть только кавказские стадионы - когда мух слышно. «Алания» давила. Создавала полумоменты один за другим. Но что они в сравнении с изяществом контратак «Сатурна»? Пусть даже Дараселия не просто похож на гениального отца. Очень похож - каждым проходом, всяким ударом...

ОСВИСТАЛИ...

Республиканский стадион «Спартак» знал великие матчи. Здесь, на фоне гор, играли и «Ботафого», и «Рейнджерс». Скромная встреча с «Сатурном» картины не испортила.

Быть может, годы спустя люди и не вспомнят, кто забивал эти голы, но хлесткие комбинации память сбережет. Во втором тайме «Алания» шла вперед, атаковала, пыталась изменить счет. И моментов ярких хватало - вроде удара неугомонного Дараселия. Когда Корнюхин, провожая мяч глазами, уже было смирился с неизбежным. Впрочем, очень скоро выскочил один на один Павлович - и запустил мяч в рекламные щиты.

«Сатурн» за последние двадцать минут мог забить и три гола, и пять. Но забил лишь раз - это сделал Рогачев. Трибуны проводили Ролана Курбиса свистом. А сам он на пресс-конференции сказал, что это был самый скучный вечер за месяц его российской жизни.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Мы сыграли куда сильнее, чем «Алания», могли забить и больше, но подвела реализация. За исключением нескольких эпизодов продемонстрировали хороший, красивый футбол. Естественно, впечатления от игры у меня самые лучшие. Такие, какие могут быть у тренера, когда его команда крупно выигрывает.

Ролан КУРБИС, главный тренер «Алании»:
- Трудно анализировать то, что произошло в матче, сразу после его окончания. Естественно, я огорчен, но огорчен больше не поражением - такое случается с каждой командой, - а качеством игры «Алании».

А если точнее, то отсутствием игры в нашем исполнении. Мы были слабее «Сатурна» во всех компонентах, хотя и погода, и состояние поля располагали к хорошему футболу. Но я здесь для того, чтобы искать решения, а не для того, чтобы, скажем, купаться в речке. К счастью, на этой неделе нам предстоит еще один матч, и мы должны на него собраться. А через воскресенье просто обязаны порадовать болельщиков первой домашней победой. Если этого не произойдет, то первым - я знаю местные традиции - ответственность понесет главный тренер. Но даже этот факт не помешает мне уже завтра спокойно приступить к работе. (Карен ДЗАТЦЕЕВ)

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна