28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Андрей Гордеев: «Постепенно меняем свою психологию»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В начале разговора собеседник дал понять, что, несмотря на очевидные судейские промахи, акцентировать на них внимание не будет:

- Об этом не хочется много говорить потому, что, как правило, тема судейства поднимается только тогда, когда арбитры допускают просчеты. То есть об этом следует либо говорить постоянно, либо не говорить вовсе.

- Как бы там ни было, просмотр записи показал, что Кузьмичев забивал по правилам.
- Да, гол был правильный.

- Просчет судьи предсказать невозможно. Невозможно было предвидеть и быстрый гол, пропущенный из-за просчета Зелау уже на 2-й минуте?
- Да, нелепая случайность, которую ничто не предвещало. Защитник был первым у мяча, и мне трудно объяснить, почему он не сыграл в него. Но что было, то было. Все равно я благодарен ребятам за игру. За то, что не остановились и не опустили руки. Играли до конца и играли на победу. Что касается результата, это футбол. Он интересен прежде всего накалом, непредсказуемостью, напряжением. Подробный разбор игры еще предстоит, но уже сейчас могу сказать, что равнодушным она меня не оставила. И это самое главное.

- Второй пропущенный мяч вновь стал следствием просчета в центре обороны. Сильно не хватает Игонина?
- На самом деле не хватает всех, кто не смог выйти на поле из-за травм или, как Каряка, в связи с дисквалификацией. И все же еще раз повторю: команда - это не одиннадцать и даже не двенадцать человек.

- Когда вернется в строй пропустивший уже три тура капитан?
- Если динамика восстановления сохранится, думаю, на следующей неделе Игонин начнет занятия в общей группе.

- Чего не хватило «Сатурну» и в чем сильнее оказалась «Москва»?
- В первую очередь выделю «стандарты» в исполнении хозяев. И, наверное, у них оказалась чуть выше концентрация. То, чего нам не хватило в дебюте. Но при этом мы все равно не позволили сопернику показать футбол, в который он любит играть. Другое дело, что и у самих не все получилось, но таковы издержки роста.

- При счете 1:2 именно вы дали Кински команду идти в штрафную. В итоге было подано два «стандарта», а завершилось все голом Самедова в пустые ворота.
- В тот момент для нас было важно спасти игру и постараться отстоять хотя бы одно очко. Тони же - настоящий боец. С его умением играть на «втором этаже» у нас появлялись дополнительные возможности для взятия ворот. Да, все обернулось немного сумбурным пропущенным голом, но это был уже не принципиальный момент. Куда важнее изменения, происходящие с командой. Видно, что этот коллектив не привык проигрывать. Если раньше перед матчами с лидерами немного дрожали, думая, как устоять, то сейчас в любом матче стараемся играть на победу. И, что очень важно, чувствуем в себе силы выигрывать. Нужно лишь делать верные выводы, как из победных матчей, так и из встреч, не принесших результата. И обязательно двигаться вперед.

Понедельник. 24 августа 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2009 ]
28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.