Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Буряк привез в Раменское сценарий матча Украина - Испания

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
В былые времена накануне матчей ЦДКА его многочисленных поклонников всегда волновали вопросы такого рода: «А Григорий Федотов сегодня сможет играть? А Всеволод Бобров?». Потом, спустя десяток-другой лет, разве что менялись фамилии футболистов, чье присутствие на поле представлялось необычайно важным, а желание получить наиболее точную информацию о составе своей любимой команды, естественно, оставалось столь же неуемным, как и прежде.

ЧТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ БОЛЕЛЬЩИК

Впрочем, это касалось, понятное дело, не только одной команды, а всех из класса А, а впоследствии - высшей лиги. И поверьте мне: болельщики за полтора-два часа до игры толпились у служебного входа на стадион не только для того, чтобы встретить автобусы со своими кумирами, но и чтобы напрямую, из первых рук, узнать об их настроении, о том, удалось ли залечить травму недельной давности. «Юра, как себя чувствуешь?» - не раз спрашивали спартаковца Гаврилова почитатели его таланта. На что он неизменно и абсолютно независимо от своего состояния с улыбкой отвечал: «Чувствую себя хорошо, но играть не могу».

Увы, сегодня в данном контексте футболисты ушли на второй, если не сказать - на третий, план. А на первый вышли главные арбитры и, как ни странно, даже их помощники. И остается только гадать, кто в этом в первую очередь повинен. То ли руководители многих клубов, стремящиеся во что бы то ни стало любыми средствами расположить к себе судейскую бригаду и потому обеспечивающие ей такой прием, какой не снился и Папе Римскому с его свитой, то ли сами служители Фемиды, идущие на сделку с собственной совестью, вследствие чего и попадающие в зависимость от той или иной команды и на глазах у миллионов зрителей откровенно помогающие ей достигнуть желанной цели.

АРБИТР ДОЛЖЕН СЕБЯ УВАЖАТЬ

На этом фоне едва ли не всеобщего судейского беззакония, захлестнувшего российский футбол (перечислять в подтверждение сказанного роковые ошибки «блюстителей порядка» достаточно высокой квалификации, допущенные на старте чемпионата-2003, не вижу смысла - они не успели забыться), арбитраж нижегородца Егорова выглядел далеко не худшим. Он много и быстро перемещался, оказываясь в нужный момент в горячих точках поля, стремился жестами и устными замечаниями охладить пыл некоторых игроков, а когда слова не помогали или же нарушения заслуживали более суровой кары, доставал из кармана желтые карточки. И пусть Егоров был не всегда последователен - в конце концов, все мы люди, все мы «человеки», - его арбитраж никак не назовешь предвзятым. Нижегородец, судя по решениям, не выказывал личных симпатий ни к «Сатурну», ни к ЦСКА.

Другое дело, что нельзя позволять даже самому темпераментному от природы тренеру с кромки поля, а порой и с газона в резкой форме комментировать твои решения. Арбитру надо прежде всего уважать себя. В противном случае добиться к себе уважения не только тренеров, но и игроков ему никогда не удастся. Я, например, не представляю, чтобы кто-то из футболистов после свистка итальянца Коллины позволил себе сравнительно долго не отдавать мяч сопернику для выполнения штрафного. При Егорове это происходило как минимум дважды, что в итоге и привело к рукопашной сначала между Жедером и Поповым, а затем - Павловичем и Гусевым. Правда, Егоров, как видите из статистических данных матча, не обошел вниманием эти локальные стычки, но чтобы избежать их вовсе, просто-напросто следовало сразу же объяснить любому футболисту: нарушил правила - оставь мяч сопернику.

ФОЛЫ - 14:30

Кстати, количество нарушений позволяет нам сделать определенные выводы и о тактике игры той или другой команды, и о ее характере, и об определенном преимуществе одной стороны над другой. И если армейцы тридцать раз выходили за рамки правил, значит, их вынуждали фолить соперники, на мой взгляд, две трети матча владевшие инициативой.

«Люблю, когда мячом владеет моя команда, - во всяком случае в это время нашим воротам ничего не грозит», - признался мне в этом лет пять назад в Испании аргентинец Хорхе Вальдано. Вероятно, вратари «Реала» и «Валенсии», которые он тренировал, действительно в такие минуты могли чувствовать себя спокойно. Хотя бы по той причине, что игроки этих клубов осуществляли переход от обороны к атаке, как правило, за счет быстрого паса, не позволяя себе «цирковых номеров», в преддверии которых зрителей со слабыми нервами просят удалиться из зала.

Футболисты же «Сатурна» злоупотребляли обводкой и на подступах к своей штрафной, и в средней части поля, заметно замедляя наступление и позволяя соперникам без опоздания вернуться в тыл. А если учесть, что подмосковные футболисты нередко заигрывались с мячом, то станет понятно, почему, например, в первом тайме им почти не удавалось застать армейцев врасплох. Однако стоило Муратовичу в доли секунды переправить мяч на дальнюю штангу ворот ЦСКА, как болельщики «Сатурна» мысленно уже видели его за спиной Мандрыкина. Так бы оно и произошло, будь Павлович расторопнее и решительнее. Но он вместо головы попытался дотянуться до мяча ногой и просчитался.

ВЫХОД ГУСЕВА

Между прочим, это был тот редкий эпизод, когда аргентинский легионер «Сатурна» занимался своими прямыми обязанностями. Как ни парадоксально, но львиную долю времени его приходилось видеть с мячом вдали от ворот. А все потому, что он никак не мог дождаться нацеленных передач по воздуху с фланга, которые бы позволили ему достать из колоды свой главный козырь - разящий удар головой. Даже после штрафных Быстрова, великолепно сыгравшего во Владикавказе, мяч почему-то летел не в район вратарской, а, минуя всех игроков, приземлялся в зоне, не пригодной для обстрела.

Что касается армейцев, то они в отличие от подмосковной команды не изменили свой состав по сравнению с предыдущим матчем с «Локомотивом». Да только хозяйничать на «Сатурне», как на «Динамо», им до перерыва вообще не удавалось. В отборе сатурновцы преуспевали, и только два удара в створ ворот Чижова за 46 минут - тому лишнее подтверждение.

Валерий Газзаев не хуже нас с вами видел, что комбинационная игра у его команды не клеится, да к тому же солировать Ярошику совершенно не позволяет Жедер, по моему мнению, лучший игрок матча. И когда на поле появился Гусев, для меня стало очевидно - тренер ЦСКА делает ставку на искусное выполнение Роланом стандартных положений. И на 64-й минуте после подачи Гусевым углового с левого фланга Яновский и Попов оказались проворнее Чижова и его товарищей по обороне, позволив форварду армейцев вколотить мяч в сетку с линии ворот. А еще через три минуты все тот же Гусев пробил штрафной с противоположного края. Чижов было завладел мячом, но, приземляясь, столкнулся с Муратовичем и выронил мяч на ногу Рахимичу, который без особого труда переправил его в незащищенные ворота. «Чижов крикнул «Играю!», но я в этот момент был уже в воздухе», - сокрушался после матча Муратович.

«КАК КЛОУНЫ НА АРЕНЕ»

К счастью для «Сатурна», эти голы обеспечили ЦСКА лишь минимальный перевес в счете, ибо открыли его подмосковные футболисты. Причем комбинация, предшествующая взятию ворот, была разыграна настолько мастерски, что ею восхищался даже один из ветеранов нашего тренерского цеха - Сергей Шапошников, в свое время стоявший у руля ЦСКА. И на самом деле чего стоит пас пяткой Быстрова на Муратовича и под стать ему расчетливый прострел, к которому чуть-чуть не успел Павлович. Но его «подстраховал» Медведев, который в касание переправил мяч в сетку.

«Это Леонид Буряк привез с собой сценарий нашего матча», - с горестью шутили болельщики, видя на трибуне главного тренера сборной Украины и имея в виду недавний поединок его команды против Испании. Только в рядах «Сатурна» отсутствовал Горшков, который на исходе того драматичного матча восстановил справедливость в счете. На сей раз с этой ролью отменно справился Базаев, который за двадцать секунд до конца матча со штрафного, заработанного им же, метров с 30 коварным ударом отправил мяч в ворота Мандрыкина. Вратарь ЦСКА потом говорил, что он ожидал рикошета, но в последнее мгновение стоявший перед ним Да Силва поднял ногу, что явилось полной неожиданностью для голкипера.

Конечно, было отчего огорчаться Мандрыкину. Ну а у его партнера по сборной Чижова, можно сказать, наступила какая-то черная полоса: курьезный гол во Владикавказе, а вслед за ним - нелепый на «Сатурне». Не знаю, послужит это утешением Валерию или нет, но поведаю историю, которую рассказал мне когда-то Лев Яшин: «В марте 49-го в Гагре со мной произошел конфуз, какого, кажется, не бывало. С моря дул резкий ветер, когда мы играли дублем против «Трактора». Его вратарь сильно выбил мяч. Он взлетел высоко, и ветер понес его в мою сторону. Я, кажется, рассчитал все: и силу ветра, и скорость полета мяча, и свои дальнейшие действия. Одного не предвидел: того, что мне захочет помочь защитник. Мы столкнулись, как клоуны на арене, - и мяч, посланный от одних ворот, никого не задев, влетел в противоположные...»

Лично же мне не пришлось когда-нибудь увидеть, чтобы Яшин не поделил мяч с игроком своей команды. Надеюсь, что и у Чижова это произошло в последний раз.

НИЧЬЯ НЕ НУЖНА НИКОМУ

Видимо, драматичная развязка матча подействовала не только на непосредственных участников игры и зрителей, но и на посетивших послематчевую пресс-конференцию журналистов. Традиционных вопросов главным тренерам не последовало, поэтому они ограничились краткими комментариями только что завершившегося поединка.

Первым взял слово Валерий Газзаев, говоривший охрипшим голосом. Главный тренер ЦСКА сначала поздравил всех с Днем Победы.

- Что касается игры, - сказал Газзаев, - то очень жаль упускать победу, когда до конца матча остается всего 20 секунд. Но что поделать - таков футбол. Думаю, зрителям игра понравилась, а остальное вы видели сами.

- Полтора тайма игра была нашей, - заметил главный тренер «Сатурна» Виталий Шевченко. - Но затем мы в течение трех минут пропустили два гола. На мой взгляд, когда ЦСКА забивал первый мяч, был фол. Но, как бы то ни было, команда нашла в себе силы собраться и спасти игру. Правда, ничья по большому счету не нужна ни «Сатурну», ни нашему сопернику (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 12 мая 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Май 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна