28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Бузникин считает, что просто выполнил свою работу

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В Раменском от Максима Бузникина ждали чуда. Но вряд ли кто-то мог предположить, что его дебют получится настолько ярким. Гол и результативная передача - это голая статистика. А кумиром раменских болельщиков сделала форварда всего за полтора часа эффектная, непредсказуемая и самоотверженная игра. Весь второй тайм зрители скандировали фамилию талантливого нападающего, срывавшего овации каскадами неподражаемых финтов. Жаль только, что мяч дебютанта клуба не стал победным. Всего через минуту торпедовцам удалось вырвать ничью. Понятно, что после финального свистка уставшего героя матча обуревали противоречивые чувства.

- Впечатление от игры двоякое, - говорит Бузникин. - С одной стороны, забил, а с другой команда могла выиграть, но не удержала победный счет. Немного обидно.

- «Сатурн» играет в футбол, мало похожий на спартаковский.
- Моя задача и состоит в том, чтобы вписаться в схемы Павлова. Я пришел в новый коллектив и теперь должен проявить максимум старания.

- Помните, когда в последний раз играли в нападении в одиночку?
- Точно не вспомню. Пожалуй, только в молодежной сборной приходилось действовать таким образом.

- После выхода Гаврилина стало полегче?
- Сложно сказать. Вообще пришлось тяжело. Требовалось перетерпеть, перебороть себя.

- Павлов перед игрой вам что-то персонально говорил?
- Нет. Была обычная общая установка, во время которой определенные указания получил и я. Прежде всего от меня требовалось забить.

- А то, что после перерыва вы стали чаще брать игру на себя, импровизация или выполнение тренерских пожеланий?
- Задача каждого форварда идти на обострение в штрафной соперника. Я просто выполнял свою работу.

- «Сатурн» обычно подает угловые, а перед тем, как вы поразили цель, последовал розыгрыш, что для торпедовской обороны стало сюрпризом. Отрабатывали этот вариант на тренировках?
- Нет, хотя Павлов и говорил, что можно использовать нестандартные ходы. О возможности розыгрыша угловых шла речь на установке.

- Нередко дебютанты удачно начинают в новом клубе за счет куража и азарта, а потом следует спад. Не опасаетесь этого игровой практики у вас было не так много?
- Сейчас мне надо успокоиться, все взвесить и обдумать. Пока слишком много эмоций. Ответ дадут только ближайшие игры.

- По одному матчу, конечно, сложно делать выводы, но какое впечатление производит на вас новый клуб?
- У «Сатурна» большой потенциал, он может играть гораздо сильнее. Второй тайм это наглядно доказал. Жаль, концовку смазали.