28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Алексей Иванов: «Придется просто забрать футболку у Чеснаускиса»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
В предстоящем 19-м туре успешно выступающему в последнее время «Сатурну» предстоит визит в столицу к одному из лидеров - «Москве».

Говорят, футбольный мир тесен. Каких-то полтора года назад, когда «Сатурн» проводил свой лучший на данный момент сезон, за фланги черно-синих отвечали Алексей Иванов и Эдгарас Чеснаускис. Если бы не проблемы литовца со здоровьем, в эту субботу на Восточной улице вполне могла состояться дуэль не только двух бывших одноклубников, но и соседей.

- У нас вообще дом футбольный, - рассказывает Иванов. - На 4-м этаже живет Ангбва. Я на 7-м. Двумя этажами выше квартирует Чеснаускис. На десятом - Якубко. И еще Топич в соседнем подъезде! Порой график тренировок не совпадает, но видимся довольно часто. Минимум раза два-три в неделю. Можем и в гости друг к другу зайти, а можем созвониться, встретиться у подъезда и сходить куда-нибудь вместе.

- О проблемах Чеснаускиса с зубами слышали?
- Недавно узнал, какой он зубастый оказался! (Смеется.) Как и о том, что субботнюю игру он, скорее всего, пропустит. Конечно, для нас это определенный плюс: Чес - игрок классный. Да и вообще фланги у «Москвы» очень сильные.

- У вас с Эдгарасом на майке один и тот же номер - 88. Те цифры присутствуют и в номере вашего автомобиля.
- Восьмерка - любимая цифра. Когда пришел в «Сатурн», этот номер был занят, поэтому выбрал 88-й. Кстати, мы с Чеснаускисом планировали еще и футболками после игры обменяться. Теперь, видимо, придется просто забрать у него майку.

- У пары ваших соседей настроение в последнее время не лучшее?
- Действительно, два поражения подряд потерпели, а от «Спартака» решающий гол пропустили в концовке. Когда в понедельник с Якубко созванивались, Мартин очень расстроен был. Впрочем, с победой нас Куба поздравил. Ну а когда и «Москва», и «Сатурн» выигрывают, у всей нашей компании настроение отличное.

- Но в субботу кому-то придется друзей огорчить.
- А что делать? Игра предстоит тяжелая. «Москва» не зря среди лидеров. Команда у них классная, тренер грамотный. Даже не рискну предположить, как все в ближайшем туре сложится. Надеюсь, удача будет с нами, а игра всех рассудит.

- В последних двух турах вы получали от «СЭ» оценки 6,5 и становились лучшим в составе своей команды. А ведь весной оказались в глухом запасе...
- Ситуация была не только неприятной, но и не совсем понятной. Все межсезонье играешь, и вдруг ты на лавке. Когда тренер не верит в тебя или не дает играть по каким-то другим причинам, остается только работать с полной отдачей. Потому что шанс все равно выпадет, и если ты окажешься не готов им воспользоваться, потом уже никому и ничего не докажешь. Хотя совершенно очевидно, что даже месяц тренировок не заменит одну календарную игру. Естественно, возвращать игровой тонус было нелегко. По личным ощущениям после предсезонки я физически был готов лучше, чем в тот момент, когда вернулся на поле. Все-таки у чемпионата особый ритм, и когда ты только тренируешься, выбиваешься из колеи.

- Но сейчас все иначе и у вас, и у «Сатурна».
- Я бы сказал, что поменялось все! Не только тренировочный процесс и тактика, но и общая атмосфера. Коллектив у нас в принципе и так был дружный, а Андрею Гордееву удалось по-настоящему сплотить ребят. Даже когда на определенном этапе возникали финансовые сложности, команда, выходя на поле, готова была умереть за тренера, за хорошо относящихся к нам руководителей, за имя клуба. А это очень важный показатель.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.