28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Самир Муратович: «Идти вперед заставляют тренеры»

Александр Мартанов «СПОРТ-Экспресс»
Боснийскому нападающему, постоянно выходившему в основном составе, только в четвертом туре удалось открыть лицевой счет в чемпионате.

- Какой-то план по голам для себя установили?
- Заглядывать далеко не вижу смысла. Многое будет зависеть от того, как сыграет команда. Сложится все у нее хорошо - надеюсь, и моя доля в успехе будет немаленькой.

- Почему из группы ваших соотечественников, пополнивших «Сатурн», в основном составе заиграли только вы?
- Наверное, ребятам пока не везет. Но все они - очень хорошие игроки. Йолдич, к примеру, провел за сборную более трех десятков матчей. Не сомневаюсь, скоро все встанет на места. Необходимо немного терпения и везения. Кстати, когда я приехал в Россию, Кечинов был травмирован: мне повезло, что нашлось место в составе.

- Ваше мнение о чемпионате России?
- В нем есть десяток команд, которые собираются либо стать первыми, либо занять место на пьедестале. Это обещает борьбу в каждом матче в отличие от чемпионатов Боснии и Турции, где я ранее выступал. Там лишь две-три команды в споре между собой решают судьбу медалей.

- Ностальгия одолевает?
- Пока нет. Рядом семья, и это помогает. К тому же, иногда летаю домой.

- Какие команды из тех, что вы видели, понравились?
- Пока газоны плохие, никто хорошо не играет. Рано говорить о чьем-либо превосходстве, а следовательно, и о симпатиях.

- На какое место в чемпионате поставили бы «Сатурн»?
- Клубы расставит время. Но, надеюсь, в четверке будем.

- Вы - номинальный форвард, однако в прошлом году, когда отсутствовал Кечинов, действовали «под нападающими». Где больше по душе?
- Мне все равно, где играть, но более симпатична позиция «под нападающими». Люблю повозиться с мячом, а на этом месте больше простора. Впрочем, амплуа игрока определяет тренер. А он, зная мою слабость, заставляет порой идти вперед.

- Заставляет?!
- Меня действительно иногда заносит в глубину поля: ну люблю я играть с мячом - что тут поделаешь! Однако стараюсь тут же вернуться.

- Как вам российские защитники?
- Очень жесткие. И не только защитники. Все опекают плотно и работают на грани фола.

- Пока вас не знали, играть наверняка было легче. Сейчас же опекуны прихватывают в каждом матче.
- Когда приехал, к таким серьезным играм, как здесь, не был готов. Тем не менее хорошие газоны позволяли демонстрировать индивидуальное мастерство. Сейчас освоился, но поля не дают как следует обрабатывать мяч.

- С кем комфортнее впереди - с Мовсесьяном, Рогачевым, Кечиновым?
- В принципе мне все равно. Это - очень хорошие игроки, которые справились бы и без меня.

- Забить первый гол вам помогли не разобравшиеся между собой защитник Бушманов и вратарь Поляков. Кто из них виноват?
- Оба долго решали, кто первым сыграет, и не смогли договориться. Если бы один из них проявил решительность и пошел на мяч, то успел бы.

- Поставить победную точку вам мог помешать Тихонов. Не боялись, что ему это удастся?
- Я полностью контролировал ситуацию. Мяч катился в ворота. Но для верности пришлось побежать за ним и приложиться от души.

- Как проводите свободное время?
- Гуляем с женой по Раменскому, иногда выбираемся в Москву.

- Добираетесь до столицы на машине?
- На такси. Своего автомобиля нет, поскольку он не нужен: живу рядом со стадионом, а необходимость куда-то выезжать возникает редко.

- На улице узнают?
- Иногда.

- Как вам наши девушки? (Помощи переводчика в данном случае не потребовалось).
- Хорошие, - продемонстрировал Муратович познания русского языка и женской красоты.

- Какие черты русского характера отметили бы?
- Русские любят побеждать и ненавидят проигрывать.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.