28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Старший тренер «Сатурна» Андрей Гордеев: «Расслабляться нельзя»

Татьяна Копылова «Спорт день за днем»
На следующий вечер после вырванной у питерского «Зенита» ничьей наставник подмосковного «Сатурна» поделился со «Спортом» своими эмоциями по поводу прошедшего матча.

- Андрей Львович, успели за эти сутки как-то переосмыслить прошедший матч, сделать какие-то выводы?
- С игроками мы этот матч пока не разбирали, но могу сказать, что ребята провели игру на максимуме, за что их можно только поблагодарить. Очень хорошо то, что не остановились, а играли до конца. И только за счет этого смогли сравнять счет.

- Тем не менее во втором тайме ваши подопечные нанесли не так много ударов по воротам Малафеева, как могли бы. С чем связываете этот факт?
- Во-первых, мы играли против очень сильного и квалифицированного соперника, который по праву считается одним из лидеров нашего чемпионата, показывает очень хороший и качественный футбол. И в этой игре зенитовцы действовали очень хорошо. А мы сколько сумели создать - столько создали, если бы сумели забить еще, то мог бы результат и по-другому сложиться. Но в целом результатом довольны, и сам футбол получился очень качественным.

- Но вы согласны, что в концовке игры «Сатурну» отчасти повезло?
- Конечно, без удачи в спорте никуда не деться. Но надо уметь притянуть удачу к себе. А почему нам повезло? Еще раз повторю: потому что мы играли до конца. Если бы перестали играть, то не повезло бы.

- Удаление, случившееся за несколько минут до гола, подстегнуло команду еще сильнее или вы тогда подумали, что это - критический момент?
- В футболе мы всегда играем до конца и всегда верим, что удастся забить. В это просто необходимо верить.

- Какие-то специальные указания после удаления своим подопечным дали?
- Естественно, мы перестроились, потому что потеряли левого полузащитника, нам пришлось это сделать, начали играть по-другому.

- Ваш клуб сегодня косвенно оказался причастен к скандалу - зенитовцы Малафеев и Широков обменялись жесткими высказываниями в адрес друг друга по поводу виновника второго гола…
- Руслан Нахушев выполнил очень неплохой удар, я думаю, здесь не надо кого-то обвинять. Играла вся команда. Это дела «Зенита», но лично я не стал бы обвинять кого-то конкретно в неудачах. То, что Руслан забил, - молодец, но это тоже плод работы всей команды.

- Что сказали игрокам после игры, ведь такие исходы обычно сильно подстегивают?
- Хоть мы и не выиграли, но исходом довольны. Ребят поблагодарил за игру, сказал, что надо продолжать двигаться в том же направлении.

- В следующем туре вам выпало нанести визит в Краснодар. Чего ждете от игры с «Кубанью», которая в последних играх несколько буксует?
- Краснодарцы - очень серьезной соперник, мы готовимся к трудной игре, особенно дома «Кубань» играет сильно. В футболе часто бывает, что все складывается, игры даются, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Стоит чуть-чуть расслабиться, сразу же ждет какое-то наказание. Поэтому продолжаем делать свое дело.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.