Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Почему «сине-бело-голубые» не могут играть по счету?

«Спорт Уикэнд»
Потеряв два очка в Раменском, команда Дика Адвоката осложнила себе борьбу за медали.

«Сатурн» при новом главном тренере Андрее Гордееве пока не проигрывает. Вчера «инопланетяне» в очередной раз это продемонстрировали. «Зенит» при Дике Адвокате недобирает очки уже в двух последних выездных матчах - в Грозном и в Раменском. При этом просто кошмарными для питерцев становятся концовки вторых таймов, в которых они теряют концентрацию и пропускают обидные голы. В итоге вместо четырех очков, которые питерцы могли спокойно привезти с двух последних выездов, наша команда довольствуется только одним, заметно осложняя себе борьбу за медали. При этом ведь нельзя сказать, что в том же Раменском «Зенит» не играет на победу. Еще как играет! И новобранец команды Сергей Корниленко забивает уже в первом матче за свою новую команду. И специалист по «Сатурну» Роман Широков эффектно вколачивает снаряд под перекладину. Но в итоге сохранить нужный счет гостям не удается. Однако только ли в невезении кроется причина? Сдается, что «сине-бело-голубые» просто не умеют играть по счету, забывая о таком футбольном понятии, как игровая дисциплина, когда зенитовские защитники вместо выполнения своих прямых обязанностей ищут счастье у чужих ворот. В то время как накрыть удар того же Руслана Нахушева некому.

Слово - не воробей

На матч в Раменское «Зенит» приезжает после скандального заявления Дика Адвоката относительно его нежелания работать вместе с Игорем Корнеевым. И без Павла Погребняка, скоропостижно отправленного в «Штутгарт» за день до календарной игры с «Сатурном», что так же вызывает определенную нервозность. Непонятна прежде всего та оперативность, с которой происходит заключение трансферного соглашения между клубами, буквально на следующий день после того, как наставник «Зенита» публично заявляет, что Погребняка надо отпустить. Причем название клуба он при этом не называет. Просто говорит, как и в случае с Андреем Аршавиным, что это будет лучше и для «Зенита», и для самого футболиста. Но Адвоката как будто ловят за язык. И вот уже на поле в Раменском в основном составе вместо Погребняка появляется другой экс-представитель «Томи» Сергей Корниленко, заявленный в субботу за «Зенит».

В остальном каких-то революционных изменений в составе питерской команды, например появление в «основе» Фернандо Риксена, нет. Николас Ломбертс, как и Виктор Файзулин, остаются в запасе. Вместо них на поле Фернандо Мейра, пропускавший предыдущий матч по причине перебора желтых карточек, и Саболч Хусти. С первых минут в игре и Роман Широков, получивший травму в матче против «Рубина».

Первый гол Корниленко

Начало поединка за зенитовцами, которые по обыкновению с первых же минут поединка устанавливают контроль за мячом, однако кроме передач поперек поля ничем опасным не отмечаются. Хозяева откровенно играют «вторым номером» и ждут своего часа, чтобы убежать в контратаку. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Так против «Зенита» играют большинство команд премьер-лиги. Причем не только на чужом поле. Питерцы к подобной игре тоже, видимо, привыкли, поэтому при первой же возможности разрывают оборону «инопланетян» по центру. Напоминает о себе торпедовская связка, и Константин Зырянов выводит на прямой удар Игоря Семшова, «выстрел» которого с трудом парирует Антонин Кински. После чего срабатывает известное правило, когда мяч влетает в ворота той команды, которая только что не забила.

«Сатурн» быстро переводит игру на противоположную половину поля. Алексей Иванов обыгрывает на фланге Ивицу Крижанаца, врывается с повисшим на плечах зенитовским защитником в штрафную и падает. Главный арбитр матча Сергей Карасев, не раздумывая, показывает зенитовцу желтую карточку и ставит мяч на «точку». А Дмитрий Кириченко разводит снаряд и Вячеслава Малафеева по разным углам. Спустя же пять минут очередная контратака «Сатурна» едва не заканчивается повторным взятием ворот «Зенита», когда после прострела с фланга едва не забивает Зелао.

Гости приходят в себя только минут через десять после пропущенного гола и наконец-то реализуют «стандарт». Новичок «Зенита» Сергей Корниленко грамотно выбирает позицию в штрафной «инопланетян» и головой со «второго этажа» после подачи углового вколачивает мяч в ворота хозяев. В принципе, отличный гол. Тем более что «Зенит» при Дике Адвокате нечасто балует своих поклонников четким розыгрышем стандартных положений.

После забитого питерцами ответного мяча ситуация на поле снова меняется. Гости начинают играть более активно, и Саболч Хусти едва не забивает второй гол. Венгерский полузащитник с лету пытается пробить по летящему мячу, но снаряд после его удара проходит рядом со штангой.

В концовке первого тайма на поле идет открытый футбол с равными шансами на успех. Но Дмитрию Кириченко не удается подправить мяч в ворота «Зенита», а удар Романа Широкова из-за пределов штрафной парирует Кински. Перерыв.

«Инопланетяне» - клиенты Широкова

В начале второго тайма питерские фанаты, расположившиеся за воротами Вячеслава Малафеева, пытаются установить дымовую завесу, поджигая файеры, которая, в принципе, «Зениту» не требуется, поскольку «инопланетяне», как и в начале игры, вперед не идут. У гостей тоже мало что получается в атаке. Но тут им на помощь приходит Иванов, который совершает грубейшую ошибку, выбивая мяч прямо на ногу сопернику. Александр Анюков, неожиданно оказавшийся на позиции форварда, тут же воспользуется оплошностью игрока хозяев. Капитан «Зенита» врывается в штрафную «инопланетян», прокидывает снаряд между ног защитника на ход Широкову и полузащитник питерцев в падении отправляет мяч под перекладину. «Сатурн» определенно становится командой Романа. В прошлом сезоне именно он спас зенитовцев от поражения в Раменском, забив гол в ворота хозяев буквально за две минуты до окончания основного времени игры.

Миссия невыполнима

Пропущенный мяч заставляет раменчан активизироваться и провести первую замену. На поле вместо Андрея Каряки появляется недавно дозаявленный украинец Евгений Левченко. Но перелома в игру это не вносит. Хозяева продолжают действовать с оглядкой на свои ворота, явно опасаясь отряжать в атаку большие силы. Тем более что они небеспредельны. И такой сценарий гостей устраивает. На 70-й минуте питерцы получают право на опасный штрафной практически по центру ворот, и Хусти проверяет на прочность перекладину. Еще один отлично исполненный со «стандарта» удар, что во времена присутствия в команде Павла Погребняка нечасто наблюдалось. Пробей Хусти чуть ниже, наверное, вопрос о победителе этого поединка был бы снят. А так играть еще больше 20 минут.

Дик Адвокат в очередной раз за второй тайм выходит к бровке и начинает что-то выговаривать всем подряд: своим игрокам и главному судье. Последнему, видимо, по инерции, возможно, приняв его за Игоря Корнеева. Но психологический ход наставника «Зенита» срабатывает. На 84-й минуте Карасев показывает желтые карточки что-то не поделившим между собой Фернандо Мейре и Владимиру Кузьмичеву. У сатурновца это второй «горчичник». «Инопланетяне» остаются в меньшинстве, что упрощает зенитовцам задачу по удержанию нужного счета.

Однако снова, как и в матче против «Терека» в Грозном, это становится невыполнимой задачей. Спустя две минуты после удаления Кузьмичева сумасшедший по силе удар метров с 25-ти получается у Руслана Нахушева, после которого мяч, чиркнув по пальцам Вячеслава Малафеева, влетает в верхний угол зенитовских ворот. Причем в верхний ближний, который как отче наш должен контролировать вратарь. Что там происходит - непонятно. Может, солнце мешает парировать этот удар, но факт остается фактом - питерцы опять теряют очки в концовке матча, когда что-либо предпринять у них уже не остается ни сил, ни возможности. И это печально, поскольку «Зенит» снова тормозит в медальной гонке, отпуская вперед практически всех претендентов на награды, с которыми ему, правда, еще предстоит сыграть.

Понедельник. 3 августа 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2009 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна