28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Полузащитник «Сатурна» Петр Немов: «По игре заслуживаем места в пятерке»

Павел Новиков «Спорт день за днем»
25-летний полузащитник «Сатурна» Петр Немов - единственный футболист раменской команды, который сыграл во всех матчах первого круга. Причем если бы не замена за шесть минут до конца встречи с «Крыльями Советов» в Самаре в прошлую субботу, то его можно было бы считать в полном смысле слова незаменимым. Такому положению вещей во многом способствовал универсализм Немова, который в нынешнем сезоне успел поиграть как на излюбленной позиции в центре полузащиты, так и на краю обороны.

Главный «виновник» - Гордеев

- В матче с «Крыльями» вас заменили из-за травмы. Что случилось?
- Столкнулся с кем-то из самарцев и «забил» мышцу. Обычный ушиб. Сейчас уже все в порядке - тренируюсь наравне со всеми.

- Начну с приятного: взлет «Сатурна» в последнее время впечатляет - 14 очков в семи матчах. Неужели для этого было достаточно лишь сменить главного тренера?
- Не стал бы утверждать так же категорично. Разумеется, этот шаг внес немалую лепту. Но в целом перестроилась и команда, и руководство - по сути, все функционирование клуба. Все это в совокупности и дало результат.

- Во время сбора в Австрии в глаза бросилась раскрепощенная атмосфера на тренировках команды.
- Вот здесь как раз главный «виновник» - Андрей Львович Гордеев. Это полностью его заслуга. При Юргене Ребере и впрямь была совершенно другая атмосфера, команда была будто озлоблена. На кого? На всех: друг на друга, на окружающих.

- А это действительно так важно для результата - дружелюбная атмосфера в коллективе? - На мой взгляд, любому человеку в любой сфере деятельности легче работается с людьми, которые ему приятны. Когда ты знаешь, что все здесь горой стоят друг за друга, ноги бегут быстрее. Лично для меня это очень важный фактор.

- Вас не удивило, что выбор руководства пал именно на Андрея Гордеева?
- Честно говоря, никаких подобных слухов до поры не слышал. Но, можно сказать, на это надеялся. В той ситуации искать какого-то известного тренера со стороны было, как мне кажется, не очень разумно. Скорее требовался специалист молодой, с более прогрессивными взглядами. А в идеале еще и свой, который знал бы все проблемы не понаслышке. В итоге такого тренера мы и получили. И смена прошла безболезненно.

- В этом сезоне вы успели побывать и центральным, и опорным хавбеком, и крайним защитником. Голова кружится от столь частых смен амплуа?
- Да я уже говорил как-то, что сыграл почти на всех позициях. Разве что нападающим и вратарем еще не был. Но неожиданностью перевод в оборону для меня не стал. У нас не так много защитников, а когда травмировался Руслан Нахушев, я уже предвидел, что придется поиграть на краю обороны.

- Но любимая роль - центральный атакующий полузащитник?
- Даже не столь важно - атакующий или ближе к своим воротам. Главное - в центре.

- На бровке тесно?
- Не в этом дело. Просто игроки центральной зоны почти все 90 минут в игре. Нет такого, что игра идет другим флангом, а ты либо стоишь на месте, либо делаешь ускорения без мяча. В центре ты - участник всего действа.

Выравнивание уровня команд - это хороший признак

- Поговорим о предстоящем матче с «Зенитом». Прежде всего, какие ассоциации возникают сейчас при упоминании питерской команды?
- Несмотря на неровное выступление, для меня «Зенит» остается лидером чемпионата и очень сильной командой. Не задумываюсь о том, какое место питерцы занимают на данный момент, а готовлюсь к игре с одним из сильнейших соперников по премьер-лиге.

- Матч первого круга прошел в Петербурге при пустых трибунах. Какие впечатления оставила та странная игра?
- Вы правильно заметили - странная была игра. Даже тяжело сейчас упомнить какие-то подробности. Будто обычный тренировочный матч провели, никаких эмоций.

- В нынешнем чемпионате нет ярко выраженного лидера по игре. Да и в таблице все плотно. О чем это, на ваш взгляд, говорит?
- Прежде всего такое выравнивание уровня команд - хороший признак. Во всяком случае сегодня за чемпионатом России наблюдать гораздо интереснее, чем когда тот же «Спартак» из года в год побеждал за явным преимуществом.

- Но что это: рост или усреднение премьер-лиги?
- Мне кажется, что уровень чемпионата все-таки постепенно растет.

- На что «Сатурну» реально рассчитывать в нынешнем сезоне?
- Загадывать сейчас не могу и не хочу. Все-таки в этом году мы и на последнем месте побывать успели. Но по уровню игры в последние недели, как мне кажется, нам вполне по силам занять место в пятерке.

28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.
На фото: 28 апреля. Тверь. «Тверь» - «Леон Сатурн» - 2:3.