Уже в дебюте Васиев исполнил мечту

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
19-летний защитник «Сатурна» Фархад Васиев в первом же матче в премьер-лиге отметился голом, причем победным, во встрече с «Крыльями Советов» в Самаре. Талантливый дебютант из породы молодых, да ранних. Еще 16-летним начал профессиональную карьеру в душанбинском ЦСКА в высшем дивизионе чемпионата Таджикистана. Вскоре Васиев перешел в подмосковный клуб, затем стал капитаном сатурновской молодежки, в роли капитана юношеской сборной Таджикистана пробился в плей-офф мирового первенства, а в 17 лет сыграл за национальную команду в отборочном цикле ЧМ-2010.

- Даже не предполагал, что дебют столь удачно сложится, - признался Васиев корреспонденту «СЭ». - За два дня до матча меня стали наигрывать в стартовом составе, но только в день игры узнал, что точно выйду на поле. Вызвал Андрей Львович Гордеев и сказал: «Это твой шанс». Поначалу, естественно, волновался, но опытные партнеры постоянно подсказывали, и постепенно я успокоился. Замечу, что разница между премьер-лигой и молодежным первенством разительная: к тому моменту, когда меня заменили, устал очень сильно.

- Как вы, не обладая внушительными габаритами, с ростом 177 сантиметров, сумели перепрыгнуть мощных самарских защитников?
- В первом тайме при «стандартах» убедился: соперничать с ними мне сложно. Чтобы перехитрить опекунов, надо было рваться во вратарскую. Так и сделал, а Лоськов навесил настолько здорово, что оставалось только голову подставить. Всю жизнь мечтал забить именно головой, и она исполнилась уже в день дебюта.