Бурлаков в Раменском больше нет

Константин Алексеев «СПОРТ-Экспресс»
Конечно, в «Динамо» предпочли бы, чтобы с перестановками в «Сатурне» подождали еще хотя бы недельку. Очевидно, что за Бориса Жиганова и Юргена Ребера сражаться футболисты не хотели. Есть, правда, еще и личная гордость и собственная репутация, но когда в лице руководителей нет объединяющего начала, то поодиночке сплотиться довольно сложно.

По словам очевидцев, побывавших на первой тренировке под руководством и.о. главного тренера Андрея Гордеева, они не узнали команду. Если раньше она представляла собой группу бурлаков, уныло тянущих баржу против течения, то теперь - вполне боеспособный коллектив, с радостью занимающийся любимым делом.

Бело-голубые это, конечно, учитывали. Как не забывали о том, что Раменское вообще в последнее время стало несчастливым местом для динамовцев. Последняя победа здесь была одержана в 2005 году, потом же с учетом Кубка России случились четыре поражения кряду с общей разностью мячей 1:10. Даже в сезоне-2008, когда команда Андрея Кобелева заняла третье место, она уступила в гостях переживавшему кризис «Сатурну» - 0:2.

Новый рулевой подмосковного клуба не стал вчера совершать революционных изменений. Естественно, вернулся в состав после дисквалификации капитан Игонин, заменивший Халиловича. А в атаке Гордеев сделал ставку не на Топича, а на Кириченко.

Вообще у тренера «Сатурна» пока совершенно нет имени в футбольном мире, поэтому отношение к нему довольно скептическое. Но только не у тех, кто сталкивался с работой этого специалиста. Интересно, что дебют Гордеева пришелся на встречу с командой, в которой начиналась его серьезная карьера. А динамовские болельщики хорошо помнят победный гол Гордеева в ворота ЦСКА в первом туре чемпионата-1997.

Кобелев на сей раз решил предоставить паузу Гранату, неудачно сыгравшему в кубковом матче с ЦСКА. На позицию левого защитника переместился Дмитрий Комбаров, а в полузащите на этом фланге действовал Кержаков. На острие же маячил единственный форвард Кокорин.

Игра сразу пошла обоюдоострая. На хороший удар Кириченко бело-голубые тут же ответили опаснейшим розыгрышем углового. После подачи Дмитрия Комбарова Ковальчик нацеленно бил головой в дальний верхний угол - крестовина. К отскочившему мячу первым успел Кокорин, но под его удар бросился защитник.

Чуть позже настала пятиминутка Кержакова. Трижды Уилкшир длинными диагональными передачами находил своего партнера на левом углу штрафной. Своего оппонента Ковеля Кержаков словно и не замечал, не хватало ему только точного завершения эпизодов. В одном случае мощный удар принял на себя Зелау, в другом динамовец не попал в ворота, а еще раз его остроумной скидкой не воспользовался Кокорин.

Раменчане ответили острыми атаками ближе к концу тайма. Особенно опасным получился выпад после паса Евсеева. Ветеран «Сатурна» точно забросил мяч в штрафную бело-голубых на выход Иванову. Тот попытался подсечь мяч над Габуловым, но в ворота не попал, а Кириченко получившийся прострел замкнуть не успел.

В целом же создалось впечатление, что сил поддерживать высокий темп у обеих команд хватило лишь на половину первого тайма. У подмосковного клуба в составе сразу несколько футболистов, чей козырь скорее мастерство, чем скорость, - Игонин, Лоськов, Евсеев, Каряка, Кириченко. Динамовцы же явно не восстановились после утомительной кубковой встречи с ЦСКА в среду, когда дело не ограничилось 90 минутами - пришлось играть тридцать дополнительных.

Столь же упорно проходил и второй тайм. Опытные хозяева в атаке, правда, находили возможности для опасных дальних ударов. Благо, в команде есть кому мощно пробить: дважды прикладывался к мячу Каряка, однажды - Кириченко. Потрудиться во всех случаях приходилось Габулову - в своем классе усомниться он не позволил.

Динамовцы старались разыгрывать комбинации до верного, но Зелау с Игониным войти в собственную штрафную соперникам не позволяли, здорово прерывая и все навесы.

Кобелев постарался исправить ситуацию с помощью перестановок. Вместо ошибавшегося сверх меры Ковальчика он выпустил Граната, что позволило перейти в полузащиту лучшему динамовскому ассистенту Дмитрию Комбарову. В атаке же Кокорина сменил другой тинейджер - Смолов.

Впрочем, это на рисунке матча практически не сказалось. Как и замены Кириченко и Лоськова на Топича и Воробьева. Если в первом тайме еще можно было вести речь о зрелищности, то после перерыва игра окончательно поблекла и закономерно прикатилась к нулевой ничьей.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:
- Получилась равная игра: пара моментов была у нас, пара - у «Сатурна». Благодарен ребятам за то, что они все-таки сумели выдержать до конца, несмотря на усталость после двух подряд трудных встреч с ЦСКА. Отсюда некоторая заторможенность, ошибки в простых ситуациях, футболистам пришлось непросто, но они справились.

- Не считаете, что Кержаков мог быть более эффективен на острие атаки?
- Нам требовался крайний полузащитник с большим объемом работы. Кержаков сейчас находится в хорошем состоянии - он выполнил поставленную задачу.

- Будь вы телезрителем, надолго задержались бы у экрана во время сегодняшнего матча?
- Я смотрю на происходящее глазами тренера, вам со стороны легче судить. Да, темп был невысокий, команды много ошибались. Но если вы хотите, чтобы каждый матч становился спектаклем, то так не бывает. В целом же, считаю, встреча была хорошей, упорной.

Андрей ГОРДЕЕВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Матч получился зрелищным. Жаль, не получилось забить, но никто не может упрекнуть футболистов Сатурна в каком-то неправильном отношении к происходящему, мол, кто-то не хотел играть. Хочу сказать ребятам «спасибо». При этом всем надо понимать, что это только начало.

- Ожидали, что «Динамо» будет выглядеть столь вяло?
- Нет, ни к чему подобному мы не готовились. У динамовцев было три дня на восстановление, этого вполне достаточно. Поэтому ожидали серьезное противостояние.

- Что изменилось в «Сатурне» за последние три дня?
- Изменения касаются психологии: в команде другое настроение.