«Сатурн» смог отыграться в Грозном

Евгений Трушин «Газета.ру»
«Терек» и «Сатурн» сыграли вничью - 1:1 в Грозном, на гол Левани Гвазавы ответил забитым мячом Вадим Евсеев. Игра получилась боевой, живой, хотя и с минимумом голевых моментов.

Неплохо начавший сезон «Терек» потерпел два поражения подряд, дома от «Рубина» и в Лужниках от московского «Спартака», так что приезд в Грозный «Сатурна» был, как никогда, кстати для хозяев. Ведь в двух предыдущих домашних матчах с подмосковной командой «Терек» одержал победу с минимальным счетом - 1:0. В 2005-м году победный гол забил Андрей Федьков, а в прошлом сезоне - болгарский защитник Валентин Илиев. Федьков уже завершил карьеру, хотя еще год назад забивал во втором дивизионе за череповецкую «Шексну», а Илиев незаменим в центре обороны «Терека».

Замену Вячеславу Грозному пришлось искать дисквалифицированному защитнику Михаилу Мищенко, и в итоге наставник хозяев изменил схему, вернувшись к построению с четырьмя игроками обороны, где налево сместился Клебер. А капитан хозяев Тимур Джабраилов, пропустивший матч в Лужниках, занял привычное место в центре полузащиты вместе со Смирновым. Кроме того, Панку заменил Шамиля Лахиялова, выйдя на правый фланг, а роль единственного форварда выполнял Игорь Шевченко, впервые в сезоне вышедший в основном составе.

«Сатурн» свой последний матч тоже проиграл, на своем поле «Москве», потому германский наставник «гуманоидов» Юрген Рёбер наконец-то вытащил из запаса, где тот просидел пять матчей кряду, правого полузащитника Алексея Иванова, который сменил бывшего игрока «Терека» Владимира Кузьмичева.

Матч начался довольно живо, причем гости смотрелись даже интереснее, Топич, дойдя до лицевой, так и не смог найти никого в штрафной Диканя. Видно было, что играют команды с охоткой, неплохо комбинируют, однако все это лишь на подступах к штрафным. Дальше изобретательности не хватало, несмотря на постоянные перемещения игроков. Так, у «Терека» Панку и Георгиев постоянно менялись флангами, а у гостей по всему фронту атак перемещался Топич, который номинально играл левого полузащитника. На 22-й минуте дал старт ударной трехминутке Иванов, который прорвался по центру и пробил - Дикань мяч забрал. В ответ с лета красиво пробил рядом со штангой Панку. Атака вновь пошла к воротам хозяев, и Дикань парирует уже удар Топича.

И все-таки забил «Терек», свой четвертый гол в сезоне, однако лишь первый не со стандартного положения. Гости потеряли мяч на левом фланге, и Гвазава протащил его до чужой штрафной, обыграл Зелао и неотразимо пробил.

Гости заиграли еще активнее, но в обороне у них стали возникать свободные зоны. И мог забить высоченный Смирнов, однако головой ударил рядом со штангой. А стоило начаться второму тайму, как гости сравняли счет. Удар Немова пришелся в Забавника, однако набежавший Вадим Евсеев расстрелял ворота Диканя. При этом повреждение получил пытавшийся помешать пробить Немову Валентин Илиев. «Терек» же впервые пропустил на своем поле от «Сатурна», оттого и потерял в итоге два очка.

Рёбер заменил Топича на Кузьмичева, которому поле стадиона имени Билимханова прекрасно знакомо, а затем Ковель вышел вместо Иванова. И свежие фланговые игроки гостей отодвинули игру от своих ворот, ведь был момент, когда у ворот Кински стало по-настоящему жарко, но чешский голкипер здорово играл на выходах (в прошлом году Кински в Грозный из-за болезни не приезжал). На 61-й минуте Георгиев заработал опасный штрафной и сам же пробил в стенку, а через 10 минут болгарин нанес мощный удар выше ворот метров с 15.

Грозный тоже пытался изменить ход встречи при помощи замен, выпустив Лахиялова вместо Шевченко, а Рёбер решил играть без номинальных форвардов, Еременко появился на поле вместо Кириченко. Концовка прошла при массовом штурме ворот Кински, который и на выходах постоянно играл, и дальние удары парировал, особенно опасным был «выстрел» метров с 35 Омельянчука. Голевой момент упустил и Панку, пробивший рядом со штангой с 10 метров. Опасными были выбросы мяча из аута в исполнении Забавника, но в итоге гости отбились и смогли-таки не проиграть «Тереку» в гостях.