5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов: «Недорогое удовольствие»

Виктор Измайлов, Константин Столбовский «Спорт день за днем»
В чем особенности «российского просмотра–2009»? Об этом «Спорту» рассказал генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов.

- Для футболистов, как известно, просмотр - мероприятие не самое привлекательное. А с точки зрения клубного менеджмента?
- Просмотр игрока - насущная необходимость. Я не очень отчетливо представляю, как еще можно понять, нужен клубу тот или иной футболист или не нужен, соответствует он предъявляемым требованиям или нет, встроится ли в коллектив с точки зрения человеческих качеств. Сегодня ситуация на футбольных рынках складывается так, что предложение в силу известных обстоятельств превышает спрос. Без просмотров в этих условиях обойтись совершенно невозможно. Задача клуба, таким образом, - совершить точный выбор при минимальных затратах.

- Может быть, в этой связи отношение футболистов к самому факту просмотра изменилось?
- Я ничего такого для себя не отметил. К нам едут люди, которые хотят совершенствоваться, расти и хорошо зарабатывать.

- Сколько игроков проходят просмотр в «Сатурне» в данный момент?
- В данный момент команда отдыхает. А вообще, насколько я понимаю, у трех человек, находящихся на просмотре, есть шансы остаться.

- А сколько их было?
- По-моему, по итогам двух сборов уже восемь.

- Восьмерых посмотрели - троих оставили. Хороший процент.
- Во-первых, ничего еще не решено, а во-вторых, проценты в этом деле не работают. Встречаются самые разные ситуации, самые невероятные пропорции. Нальчик, например, обычно смотрит человек тридцать-сорок, а берет двух-трех. «Химки», наоборот, уже человек восемь подписали. Каждому свое.

- Просмотр - дорогое удовольствие для клуба?
- В общем, нет. Как правило, агент привозит футболиста за свой счет, а мы берем на себя проживание и питание. Проплачивая сбор, клуб покупает у отеля пакет услуг, например, на сорок койко-мест. Одно-два-три места обычно остаются свободными. Вот сюда и встраиваются приезжающие. Так что дополнительных затрат, по сути дела, клуб не несет. Если игрока просматривают на домашнем сборе, затраты вообще сводятся к нулю.

- А такая практика, как выплата пусть небольших, но все-таки денег, существует? Что-то вроде подъемных, знаете…
- О чем вы? Неужели и такое безумие встречается?

- Приходилось слышать, что футболисты выражают такого рода пожелания. Раз уж, мол, я дал согласие приехать - неплохо бы компенсацию получить.
- В «Сатурне» это нереально. Тех, кто заявляет, что он в порядке и его смотреть не нужно, в Раменское не зовут.

- Хорошо, а в каком статусе должен быть футболист, чтобы «Сатурн» не планировал просмотр?
- Да ни при чем здесь статус! Просмотр ведь может принимать разные формы. Например, форму медобследования. У нас был такой случай с Зелау - зимой прошлого года. Он провел хороший сезон в «Коринтиансе», и нам сказали: никаких просмотров! Берите то, что дают. Ладно, нет проблем. Но протестировать его клуб должен или нет? Что у него со скоростью, что с выносливостью? В итоге Зелау приехал в клуб, получил форму, восстановился после своего бразильского отпуска, сдал все тесты, сыграл 27 матчей без замен в чемпионате и сегодня продолжает честно отрабатывать свой контракт.

6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.
На фото: 6 мая. Раменское. «Леон Сатурн» - «Динамо-2» - 1:0.