5 мая 2024
«Леон Сатурн» вернулся домой и обыграл вторую команду «Динамо»

28 апреля 2024
На нервах, но красиво! «Леон Сатурн» одержал волевую победу в Твери

«Рот Вайсс» — «Герта» — «Сатурн»

Рустам Шарафутдинов «Газета.ру»
Известный по работе в берлинской «Герте» Юрген Ребер возглавил подмосковный «Сатурн» и уже в четверг будет представлен команде. Ребер станет первым немецким тренером в отечественном футболе.

Подмосковный «Сатурн» наконец определился со своим главным тренером. После отставки Гаджи Гаджиева, связанной, в большей степени, с последними неудачными результатами (вылет из еврокубков и Кубка России, три поражения в чемпионате, из которых два — разгромных), в качестве наставника подмосковной команды фигурировали такие корифеи, как Валерий Газзаев и Клаус Топмеллер. Но самым реальным кандидатом был бывший тренер «Милана» Альберто Дзакккерони. Он должен был прилететь на выходные в Москву на матч «Сатурна» с «Локомотивом», однако из-за проблем с визой сделать это не сумел.

Тем не менее, его представители продолжали утверждать, что итальянец прилетит уже на этой неделе, чтобы познакомиться с командой и, в дальнейшем, приступить к работе. Уже прошла информация, что именно под Дзаккерони в клуб должен был прийти наставник юношеской сборной России Игорь Колыванов.

Однако контракт с маститым тренером так подписан и не был. В итоге Дзаккерони, невольно или же по чьему-либо умыслу, стал чем-то вроде дымовой завесы, скрывшей того специалиста, чье имя пресс-служба «Сатурна» объявила за четыре дня до очередного матча команды в чемпионате против «Луча-Энергии».

54-летнего Юргена Ребера пока нельзя отнести к тренерам уровня тех же Хитцфельда, Рехагеля, продолжающих работать в современном футболе. Титулами он пока не блещет, хотя в качестве главного тренера начал свою работу 17 лет назад в эссенском «Рот Вайссе». До этого он 12 лет отыграл в бундеслиге, проведя 303 матча и забив 75 голов за «Вердер», леверкузенский «Байер» и «Баварию». Самым большим успехом Ребера-футболиста является чемпионство в составе «Баварии» в 1981 году.

После того сезона он поиграл в канадском «Калгари», вернулся в Европу в английский «Ноттингем Форест» и, минуя «Байер», завершил свою карьеру в том же «Рот Вайссе», став ассистентом главного тренера.

Повторимся, что по меркам европейского футбола и бундеслиги Ребера можно назвать одним из тренеров-середнячков. В отличие от того же Дзаккерони, он не выигрывал чемпионат одной из европейских стран «большой пятерки». За исключением шестилетней работы в «Герте», в бундеслиге Ребер работал по одному-два сезона.

Довелось ему потрудиться со «Штутгартом» и дортмундской «Боруссией», однако приходил он в эти команды, когда пора их расцвета либо не наступила (у «Штутгарта»), либо уже миновала (у дортмундцев).

В «Боруссии» Ребер продержался лишь год, после чего покинул клуб, так как не видел перспектив с некогда обладателями Кубка чемпионов 1996/97.

Пока самым ярким периодом его тренерской карьеры считается шестилетнее пребывание в берлинской «Герте», куда он пришел в 1996 году.

Через год после его прихода берлинцы вышли в бундеслигу, а в следующем сезоне заняли третье место, что позволило им попасть в только что реформированную Лигу чемпионов. Это призовое место стало наивысшим результатом в карьере Ребера, который покинул команду в 2002 году после четвертого места берлинцев в бундеслиге.

Последующая работа в «Вольфсбурге», белградском «Партизане» и «Боруссии» успеха ему не принесла, и сезон 2007/2008 он пропустил, чтобы посвежевшим и с новыми силами взяться за работу. «Сатурн» будет первым иностранным клубом Ребера, который, к тому же, станет первым немецким специалистом, возглавившим отечественный клуб. Соглашение с ним будет действительно до конца 2009 года, и клуб его уже внес в заявку на чемпионат.

В среду он должен прибыть в Москву, а утром следующего дня будет представлен команде.

ЮРГЕН РЕБЕР
Родился 25 декабря 1953 года в Гернроде.
Играл за команды: «Форд-Ниль», Кельн (1971 — 1972), ТуС, Линген (1972 — 1974), «Вердер» (1974 — 1980), «Бавария» (1980 — 1981), «Калгари Бумерс» (1981), «Ноттингем Форест» (1981 — 1982), «Байер», Леверкузен (1982 — 1986), «Рот Вайсс», Эссен (1986 — 1991).
Тренировал: «Рот Вайсс» (1991 — 1993), «Штутгарт» (1993 — 1995), «Герта» (1996 — 2002), «Вольфсбург» (2003 — 2004), «Партизан», Белград (2005 — 2006), «Боруссия», Дортмунд (2006 — 2007).

12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.
На фото: 12 мая. Раменское. «Динамо Вологда» - «Леон Сатурн» - 0:0.