Гаджи Гаджиев: «В Самаре я провел самые яркие годы жизни!»

Артем Лисовский «Комсомольская правда Самара»
Сегодня «Крылья» встречаются на своем поле с командой-побратимом — раменским «Сатурном». Бывшие кумиры самарской торсиды — Андрей Каряка, Андрей Гусин, Петр Немов, Александр Макаров, Марко Топич, Бенуа Ангбва — давно перебрались с берегов Волги и теперь защищают цвета подмосковного клуба. Но, несмотря на это, добрые отношения с «Крыльями» сохранили.

Да и самарские болельщики не забывают, как Гаджи Гаджиев в 2004 году привел «Крылья» к бронзовым медалям, а уже в следующем году героически спас команду от вылета из премьер-лиги, как Андрей Каряка пушечными ударами огорчал вратарей, как Марко Топич забивал решающие голы... Поэтому, приехав в Самару, раменчане решили провести свободное время с пользой.

Накануне матча Гаджи Гаджиев вместе с помощниками, Андрей Гусин и Александр Макаров встретились с самарскими болельщиками, а заодно заглянули в музей футбола, что находится на Волжском проспекте. Все здесь напоминает о временах доблестных «Крыльев» начала 2000-х годов. О тех временах говорят фотографии, запечатлевшие самые яркие мгновения сезона 2004-2005. Что и говорить, обстановка разбудила в футболистах ностальгические чувства. Особенно растрогался Гаджи Гаджиев.

— В Самаре я прожил одни из самых ярких дней своей жизни, — разоткровенничался Гаджи Муслимович. — События, происходящие во времена, когда я возглавлял «Крылья», до сих пор теребят душу. Атмосферу единения, которая царила между болельщиками и командой, в нашей стране найти довольно трудно. Поклонники поддерживали клуб не только когда он находился на гребне побед, но и в тяжелые периоды.

В подтверждение своих слов прославленный тренер вынул из-за пазухи бронзовую медаль, которую он выиграл вместе с командой в 2004 году. Награду наставник тут же передал в собственность музея. Кстати, этот успех до сих пор является высшим достижением клуба.

— Но для меня более значимым стал 2005 год, когда в тяжелых условиях мы сохранили «Крылья», — поделился Гаджиев. — Тогда болельщики не отвернулись от команды. И вы знаете, какие бы потрясения я не переживал, здесь я себя чувствовал всегда комфортно. Меня поддерживали не только поклонники, но и сами игроки. Чего только стола их акция, когда футболисты вышли на матч, облаченные в майки с надписью «Гаджиев — наш тренер». После таких вещей понимаешь, что дело, которое ты выполняешь, небезнадежно.

Профессор Гаджиев, как его зовут болельщики, рассказал, что нынешние «Крылья» ему нравятся и способны бороться за высокие места.

— Очень рад, что в Самаре сменилось руководство клуба, которое было непрофессиональным, — отозвался о «Крыльях» наставник. — Сейчас в команду пришли более подготовленные люди. Проведенная в межсезонье селекция получилась очень разумной и рациональной. В результате сформировалась команда, которая показывает качественный футбол. «Крылья» в этом сезоне способны достигнуть неплохого результата, а главное, могут радовать своих поклонников.

КСТАТИ

Гаджиев сравнил Каряку с Пушкиным

— Считаю, что если бы Андрей вновь пришел в «Крылья», это был бы логичный шаг, — поделился мнением экс-наставник «Крыльев», — ведь здесь он провел лучшие годы в карьере: например, в 2004 году стал вторым бомбардиром команды, выиграл бронзовые медали чемпионата. Сейчас в «Сатурне» он тоже один из лидеров, правда, выйти на свой прежний уровень ему пока не удается. Вроде бы сезон проводит стабильно, но без блеска. Андрею не хватает творчества, вдохновения, но с другой стороны, ведь и Александр Пушкин не каждый год писал «Евгения Онегина». Я считаю, что не совсем яркая игра Каряки связана с недостатком эмоциональных сил. Но думаю, что в следующем сезоне он будет выглядеть лучше.