Андрей Каряка: «Играли с „Крыльями“ на равных»

Николай Антошин «Чемпионат.ру»
Андрея Каряку в Самаре любят до сих пор — трибуны привычно аплодируют ему и скандируют его имя вне зависимости от того, за кого он играет. После матча в Самаре, несмотря на разгром «Сатурна» 0-4, Андрей был в прекрасном настроении — постояно шутил, улыбался и признавался в любви болельщикам. Помимо этого он поделился своими мыслями об игре, о возможности перехода в «Крылья» и оценил игру своих бывших коллег.

— Как вы считаете, «Сатурн» сегодня плохо играл?
— Да нет, просто мы много пропустили, а «Крылья» много забили, что странно — обычно они вничью играют (смеется). А если серьёзно, то мы сегодня играли абсолютно на равных. Я не думаю, что «Крылья» были на голову сильнее — просто они реализовали свои моменты, а мы нет.

— Сильно ли сказалось на игре поражение от «Штутгарта»?
— Нет, выходили на игру в нормальном настроении. Хотя, конечно, неприятно, что прилетели в 6 утра (из Германии. — Прим. «Чемпионат.ру»), практически не было времени отдохнуть — сразу перелёт в Самару. Два дня между играми — не достаточный для восстановления срок. Но от этого никуда не денешься — надо играть.

— Сегодня в составе «Сатурна» было много экс-самарцев, которых активно поддерживали болельщики. Приятно было играть?
— В Самаре всегда играть здорово. Раньше здесь играл — болельщики поддерживали, сегодня играл против «Крыльев» — всё равно поддерживают. Это приятно. Неприятный только результат.

— Вы с кем-то из нынешнего состава «Крыльев» общаетесь?
— Да, общаюсь. Ковба, Бобёр, Тихонов.

— Кто, по-вашему, был сегодня лучшим игроком в составе самарцев?
— Два гола Савин забил, Лобос хорошо сыграл, Ковба — молодец, Бобёр очень неплохо смотрелся.

— На ваш взгляд, чем вызваны проблемы «Сатурна» с реализацией?
— Я бы не сказал, что это проблема. «Шиннику» четыре забили, а от «Крыльев» четыре пропустили. Просто стечение обстоятельств сегодня не в нашу пользу.

— Как бы вы объяснили «проклятие» «Сатурна»? Есть хорошие игроки, инфраструктура, тренеры, а результата нет...
— Сложно тут ответить. Надо исправляться — работать на тренировках, наигрывать ситуации и выигрывать. Если бы знали причину неудач, давно бы уже были впереди всех.

— Что Гаджиев сказал после игры в раздевалке?
— Ну а что тут скажешь? Хорошего мало, конечно, но жизнь на этом не останавливается. Надо готовиться к следующей игре в Грозном. У нас сейчас четыре игры подряд на выезде в короткий срок — очень сложный период.

— Руководство «Сатурна» ставило какие-либо задачи на этот сезон?
— Да, и очень серьёзные — не ниже прошлогоднего 5-го места. В этом сезоне хотим быть в тройке.

— Наверное, каждый раз, как вы приезжаете в Самару, журналисты интересуются, насколько вероятен ваш переход обратно в «Крылья». Спрошу и сейчас: с вами кто-то общался из нынешнего руководства?
— Кстати, вы сегодня первый, кто спросил (смеётся). Пока никто на меня не выходил.

— А если предложат, согласитесь?
— Не знаю. Сейчас говорить об этом пока беспочвенно и бессмысленно. Если предложат, буду думать.

— Лично для вас этот сезон складывается лучше, чем прошлый?
— В прошлом сезоне во втором круге очень хорошо сыграли. В первом круге чуть не на последнем месте оказались — 10 очков, а второй очень прилично отыграли.

— Как вы оцениваете свою собственную игру в составе «Сатурна»?
— У нас очень сложный календарь, и мне не всегда удаётся сыграть свою лучшую игру. В целом нормально, но не супер.

— А вообще насколько комфортно себя в «Сатурне чувствуете?
— Очень комфортно. Уже полтора года тут, тем более со многими я играл раньше в Самаре и знаю их.