Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Крылья» подвели Гаджиева

Сергей Волков «Советский спорт»
«Сатурн» крупно уступил прежней команде своего тренера и поставил под сомнение его будущее в Раменском.

«Сатурн» Гаджи Гаджиева, который в 2004 году принес «Крыльям» единственные в истории команды бронзовые медали, не сумел отойти от поражения в поединке против «Штутгарта» и был жестоко бит на берегах Волги. Говорят, стул под наставником подмосковной команды серьезно зашатался.

ГАДЖИЕВ ОТДАЛ В МУЗЕЙ СВОЮ МЕДАЛЬ


Гаджи Гаджиева в Самаре боготворят. Когда прежние хозяева «Крыльев» недвусмысленно стали выталкивать уважаемого специалиста из команды, именно самарские болельщики и игроки встали на его защиту. До сих пор у всех в памяти баннер, вывешенный на трибуне: «Гаджиев – наш тренер!»

Вслед за тренером в подмосковный «Сатурн» потянулась вереница экс-волжан. Взгляните на протокол матча – вы найдете в нем немало знакомых имен тех, кто еще недавно добывал славу самарскому клубу. Ангбва, Гусин, Немов, Макаров, Топич, Каряка на первых ролях и в «Сатурне». Тренерский штаб подмосковного клуба также напоминает волжский трехлетний давности: помощники у Гаджиева из самарского прошлого – Цыганков и Шишкин.

Прилетев в Самару, Гаджиев, Макаров, Гусин и Цыганков не отказали себе в удовольствии встретиться с самарскими болельщиками в недавно открытом музее футбольной команды «Крылья Советов». Находится он на набережной Волги – именно там футболисты Гаджиева первыми в премьер-лиге осваивали «бразильский» пляжный футбол. Помнится, Андрей Тихонов неосторожно сыграл в товарищеском поединке с участниками турнира «Золотые пески Самары» – получил травму. Пришлось Гаджиеву на следующий год накладывать на пляжные походы вето…

Но это к слову. В музей Гаджиев с игроками «Сатурна» приехал не с пустыми руками. Гаджи Муслимович, растроганный красочными стендами о своей бронзовой победе, вручил музею бесценный дар – свою медаль, завоеванную в чемпионате-2004. Экс-капитан «Крыльев»-2004 Андрей Гусин подарил фартовые бутсы, а Александр Макаров – боевые вратарские перчатки.

ТЕНЬ КАРЯКИ


…Как только Гаджиев вступил на дорожку стадиона «Металлург», болельщики на трибунах дружно встали. Так раньше приветствовали только космонавтов. «Гаджиев! Гаджиев!» – под рев трибун Муслимыч проследовал к своей скамейке. В прошлом году «Сатурн» под его руководством впервые одержал гостевую победу над «Крыльями». Но тогда ему поражение «Крыльев» великодушно простили. А как будет на этот раз, когда за спиной команды Леонида Слуцкого образовалась миролюбивая ничейная серия в шесть матчей, итогом которой стало невысокое девятое место в турнирной таблице?

Накануне матча с клоном «Крыльев» руководство самарского клуба решило простимулировать своих игроков. Совет директоров наконец-то официально огласил задачу команды в нынешнем сезоне – попадание в еврокубковую зону. Для этой цели были пересмотрены условия премиальных в сторону значительного увеличения. Но вот незадача – за перебор желтых карточек принципиальную встречу с сатурновцами пропускает капитан волжан Мэтью Бут. Брешь в обороне Слуцкий заполнил… Иржи Ярошиком.

Уже на 10-й минуте хозяева организуют острый выпад, и Бобер, оставшись в одиночку с Кински, открывает счет – 1:0. Гаджиев на эмоциях выбегает на край технической зоны.

У «Сатурна» мало что получается. Любимца самарской публики Каряки, призванного конструировать атаки, на поле почти не видно. Словно, не он, а его былая тень движется по полю.

– Увы, Андрею в последнее время не хватает творческой активности, – признался еще перед матчем Гаджиев. – Он никак не может выйти на тот уровень, что был у него в «Крыльях». Претензий к нему нет – он играет ровно и стабильно. Но без привычного куража.

ПОДАРОК ОТ КИНСКИ


«Крыльям» это только на руку. Способности агрессивного полузащитника известны всем. Но на виду больше звездный новичок волжан Ян Коллер, взявший на себя роль удачливого распасовщика. Его искусная передача вразрез на Савина приводит ко второму голу в ворота Кински. Что выглядит вполне логично. К концу первого тайма «Крылья» явно переигрывают заторможенный «Сатурн». Объяснение напрашивается только одно: гости не успели восстановиться после воскресного матча Кубка Интертото со «Штутгартом».

Перевес в два мяча – фора солидная. Давно не начинали дома так лихо. А тут еще в начале второго тайма чудовищную ошибку допускает Кински, чем окончательно хоронит надежды своей команды отыграться. После несильного прострела Эскобара голкипер «Сатурна» неловко ловит мяч и неожиданно выпускает его из рук. Не ожидавший такого щедрого подарка Савин добивает мяч в сетку, делая дубль в этой встрече. 3:0.

Темп матча явно замедляется. Слуцкий меняет своего молодого забивного форварда на опытного Андрея Тихонова. Гаджиев в ответ усаживает на скамейку Каряку. Увы… У футбольной Самары – новые кумиры, новые тренеры, новая философия. Четвертый гол Ковбы, поставивший точку в этом матче, – как многообещающее начало.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ


Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

– Неприятно: за 14 игр пропустили 11 голов, сейчас в одном матче – четыре. Но важно сейчас сделать правильные выводы. Нам как воздух нужен резерв и в первую очередь забивной форвард. Хотя и Топич с Кириченко неплохо взаимодействуют.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Нашей задачей было сыграть с «Сатурном» в атакующем стиле, используя его усталость вследствие напряженного графика. Фактически мы играли в три нападающих: Савин – Коллер – Эскобар. Тактика была рискованной, но она сработала.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна