Самара подарила Лобосу красивую победу

Арнольд Эпштейн «СПОРТ-Экспресс»
Даже если бы вчерашняя игра была еще богаче острыми и яркими эпизодами, фотографы и телеоператоры все равно смогли бы сделать лучшие снимки не с кромки поля, а в... административном корпусе стадиона за полтора часа до начала поединка. Потому что сцен такого радостного и искреннего братания не запечатлеть во время встреч любой другой пары команд премьер-лиги.

Шутка ли — за последние полтора года в «Сатурне» появилось аккурат одиннадцать человек — главный тренер, два его помощника, доктор и семь футболистов, еще совсем недавно носивших форму с ромбиком «Крыльев» у сердца. Причем для большинства из них Самара была не просто рабочим местом — те годы оказались на редкость богатыми самыми разными событиями и коллизиями. Из тех, когда сезон идет за три, — такое не забывается.

Кто-то из несведущих, возможно, мог бы даже предположить, что команды собрались на эдакий дружеский «междусобойчик». Но на самом деле это, конечно, было совсем не так. Скорее всего, было бы преувеличением говорить о том, что вчера команды играли за шесть очков — финиш чемпионата еще далеко. Но в этой игре на кону стояло нечто нематериальное, а значит, даже большее — этот матч должен был стать, если хотите, для одной из команд репутационным прорывом. Ведь «Крылья» невыразительно провели последние два поединка, да и вообще давно уже не побеждали. А «Сатурну» надо было что-то делать после обидного поражения в Кубке Интертото.

Наверное, задача у Гаджи Гаджиева была все-таки сложнее. По крайней мере, «Крылья» в свое время неизменно проигрывали после каждого из матчей на Кубок УЕФА и после финишной игры Кубка Интертото: это большие команды привыкли не обращать внимания на подобные вещи, а всем остальным успешно играть на два фронта удается далеко не всегда. Впрочем, нелегко пришлось и Леониду Слуцкому — наверное, он провел не один час, ломая голову над тем, что и каким образом изменить в действиях его команды.

...Первый вопрос к «Сатурну» возник еще до того, как секундная стрелка пробежала первый круг после начала поединка: обычно абсолютно уверенный в себе Зелау на ровном месте «привез» угловой у своих ворот. Правда, вскоре этот эпизод забылся — два подряд удара по воротам Лобоса из в общем-то убойной позиции нанес Каряка. Но это были, пожалуй, единственные моменты, когда у самарских болельщиков екнули сердца. Уже через несколько минут волжане открыли счет и после этого доминировали на поле.

Самарцам удавалось вчера многое: полузащитники «Крыльев» не искали легких путей в штрафной соперника, но у них проходили и длинные диагональные передачи, и другие комбинации, то и дело ставившие в тупик защитников гостей. В то время как Каряка от всей души «зарядил» в лотерейную «Калину», мирно стоявшую вдалеке от ворот Лобоса, его коллеги из другой команды занимались мирным, созидательным трудом. И преуспели в этом.

Причем второй мяч в ворота «Сатурна» организовал не кто иной, как Ян Коллер, сделавший вторую результативную передачу за тайм. Честно говоря, голевую статистику чешского гиганта я знаю гораздо лучше, чем учет его результативных передач. Но не думаю, что в его яркой карьере было много таймов, когда Яну удавались «дубли» подобного рода, оформленные не головой, а ногами.

На совесть трудились вчера и остальные игроки «Крыльев». Характерный эпизод произошел в начале второго тайма — после столкновения у углового флажка его древко улетело на несколько метров в сторону рекламных щитов. Вообще-то последним его коснулся Каряка, но самарский бразилец Леилтон добросовестно сбегал за флажком и установил его на место.

А вот у «Сатурна» вчера ничего не клеилось — даже у его самых железных людей. Наверное, Антонин Кински и не вспомнит, в каком классе чешской ДЮСШ он в последний раз пропускал такие голы — прострел справа Эскобара, казалось, не таил особой угрозы, но голкипер «Сатурна» был иного мнения на этот счет и буквально подарил мяч Евгению Савину.

После того как счет стал 3:0, игра действительно стала напоминать тот самый «междусобойчик», о котором мы упоминали совершенно с иным подтекстом в начале этих строк. На поле началась настоящая анархия, которая вполне могла преобразовать футбольный счет в хоккейный и даже в гандбольный. Защитники «Крыльев» словно бы взяли пример со своих подмосковных коллег и начали раз за разом выпускать соперников на ударные позиции. Правда, им нашлось чем компенсировать эти свои вольности — на исходе поединка именно игроки самарской обороны организовали четвертый гол в ворота «Сатурна».

В результате одной игры самарцам хватило для того, чтобы преобразовать шестиматчевую ничейную серию в восьмиматчевую беспроигрышную. Что же до «Сатурна», то подмосковная команда, вроде бы в предыдущих матчах чемпионата России начавшая выходить из состояния летаргического сна, совершенно не убедила, что это у нее надолго.

Одержав красивую победу, самарцы, ко всему прочему, сделали роскошный подарок своему вратарю Эдуардо Лобосу, который отметил вчера 27-й день рождения.