Марко Топич: «Самару люблю. Но постараюсь забить»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Босниец с хорватским паспортом делом доказывает, что в Подмосковье его пригласили не зря. На счету лучшего на данный момент снайпера «Сатурна» более трети голов черно-синих в нынешнем чемпионате. В новую команду он шел на повышение, правда, на данный момент его прежний клуб, против которого Марко Топич впервые сыграет сегодня, в таблице выше.

— Я те свои слова прекрасно помню и ни в коем случае от них не отказываюсь, — говорит Топич. — Только первый круг заканчивается, а окончательные выводы можно будет делать в конце ноября, когда итоговая таблица примет окончательный вид. Уверен, мы будем выше. А играть «Сатурн» будет сильнее, чем в последних матчах, которые мы провели на достаточно хорошем уровне.
— Видели нынешние «Крылья Советов» в деле?
— Конечно. В Самаре многое изменилось. Пришел очень хороший тренер, солидный состав подобрался. Весной выделялись Савин, Эскобар и ещё несколько человек. Но сейчас схема игры после прихода Коллера меняется. Я несколько лет играл против Яна в Германии. В Дортмунде его постоянно снабжали подачами с флангов. Так же пытаются играть и «Крылья», а Савину в такой схеме уже не так комфортно. Ему проще, когда мяч находится внизу. Судя по последним матчам, сложности в игре у самарцев имеются, но это легко объяснимо. Чтобы перестроиться, необходимо время.
— Ваша бывшая команда, изменив почти полностью состав, стала сильнее?
— Сложно сказать. Мне даже кажется, что в прошлом году мы были сильнее. Медведев, Муджири, Бранко, Лонгевка, Бут, Ангбва — отличный подбор игроков. Проблема же была в том, что за год тренеры менялись трижды. А когда с интервалом в несколько месяцев новый наставник полностью меняет все на свой лад, играть очень трудно. К тому же на старте от нас нередко отворачивалась удача. Нынешней весной «Крылья» с ней явно дружили и набрали достаточно очков. А сейчас, напротив, их теряют.
— Вы о себе оставили в Самаре добрую память. Предстоящий матч будет для вас особенным?
— Самара осталась и у меня в памяти. Там у меня много друзей, да и невозможно забыть, как двадцать тысяч болельщиков скандируют твое имя. Так что настроение перед визитом на берега Волги отменное. Хотелось бы ещё и гол на «Металлурге» забить.
— Вы ведь пока отличались только в Раменском…
— Вот и исправлю в среду эту статистику!
— Сейчас главное пережить поражение в Штутгарте?
— В понедельник у нас были восстановительные мероприятия. Массаж, сауна. Накануне игры тренировка. Все идет по плану, и никаких проблем я не вижу.
— В Германии «Сатурн» играл в одного нападающего. Без напарника сложнее было?
— Мы, кстати, обсуждали это с тренером. Вдвоем и впрямь легче. Когда же ты в одиночку остаешься против трех защитников, справиться с ними крайне сложно. В Штутгарте же выбор тактики был обусловлен тем, что мы хотели иметь лишнего игрока в средней линии.
— Заменили вас при счете 0:0. Со скамейки наблюдать, как твоя команда уступает, очень обидно?
— Не то слово! Я к 80-й минуте устал прилично и сам попросил замену. Покидая поле, был уверен, что пройдем дальше. И тут этот роковой штрафной! В тот момент обратно хотелось. Лучше на такое не смотреть, ведь помочь ты ничем не можешь. Но и Кириченко заслужил право играть. Он большой мастер, и «Штутгарту» в первой игре забил именно он.
— «Сатурн» провел тяжелейший матч, да ещё и дополнительное время играть пришлось. Означает ли это, что у «Крыльев» будет преимущество в свежести?
— Не думаю. Мы уже три с половиной недели выходим на поле каждые три-четыре дня. Определенная усталость есть, но уже привыкли. К тому же у нас много квалифицированных игроков. Еременко, Дюрица, Ковель, Герк… Каждый из них готов выйти на поле в любой момент. И если кто-то будет не готов на сто процентов, проблемой это не станет.
— В Самаре ваш личный рекорд результативности в чемпионате равнялся семи голам. В «Сатурне» за неполный первый круг вы отличились уже шесть раз. Довольны собственной игрой?
— Человек вообще никогда не может быть доволен полностью. Да, были хорошие матчи, в которых многое получалось. А были и не совсем удачные. С другой стороны, Одемвингие и Низамутдинов (ещё и Билялетдинов. — Прим. А.К.) забили всего на гол больше, поэтому у меня не самый плохой результат. Хотя, конечно, хотелось бы отличиться ещё два-три раза. Благо моменты голевые у меня были. Теперь постараюсь использовать свой шанс в Самаре. Все понимают, сколь важный матч нам предстоит. Три очка, за которые будем сражаться, это четыре-пять мест в турнирной таблице.