Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Заколдованный кубок

Александр Левит «Советский спорт»
Ни одна российская команда не сумела пробиться в Кубок УЕФА через турнир Интертото

После поражения от «Штутгарта» тренеры и футболисты «Сатурна» не могли скрыть своего огорчения.

Если попытаться двумя словами описать атмосферу, царящую на штутгартском «Готлиб-Даймлер-Штадионе» сразу после окончания матча «Штутгарт» – «Сатурн», то этими двумя словами будут «радость» и «слезы». Радость, охватившая и штутгартских болельщиков, и футболистов, и работников клуба. И слезы, невольно катящиеся из глаз молодого раменского парнишки, неведомыми путями, на перекладных добравшегося до самого центра Германии – и зачем?

ГАДЖИЕВ: ПОДВЕЛИ СТАНДАРТЫ

Крайне расстроенным выглядел и Гаджи Гаджиев. Но на коротком анализе игры в беседе с журналистами это расстройство никак не отразилось – Гаджи Муслимович был, как всегда, честен и четок.

– Победу «Штутгарту» принесли сегодня стандарты и изрядная толика удачи, – не дожидаясь вопросов, начал тренер. – Ни хозяева, ни моя команда практически не создавали по-настоящему серьезных моментов. Вообще-то по тем записям игр «Штутгарта», что мы просмотрели, команда запомнилась именно тем, что здорово действует в атаке. Но сегодня за весь первый тайм у хозяев лишь однажды, обыграв Зелау, опасно выходил на удар Марика. У нас и того не было. Во втором тайме игра была чуть острее, но гол Шимака не диктовался ходом событий на поле.

Увы, еще раз повторю: стандарты – наша беда – подвели нас и на этот раз. Не смотрел еще запись, не могу сказать, кто виноват в том злополучном штрафном, но ведь предупреждал ребят: «Будьте возле штрафной поаккуратнее!» Да и в дополнительное время мы пропустили мяч со стандарта...

Гаджиев горестно махнул рукой, попросил задавать вопросы и, не дождавшись их, попрощался с журналистами. А потом дал обещанное с утра небольшое интервью корреспонденту «Советского спорта».

– Оправданна ли была тактика игры в одного нападающего?

– Если бы продержались еще семь минут, такой вопрос и не возникал бы. Раз смогли связать руки хозяевам, у которых был супернасыщенный центр, значит, оправданна.

– А когда Шимак забил тот злосчастный штрафной, не пожалели, что уже успели заменить своего единственного форварда Топича на Кириченко?

– А у нас выбора не было – Топич-то сам попросил замену! Мы планировали минут за 15—20 до свистка выпустить второго нападающего, но...

– Обидно, наверное, команде, у которой сезон в разгаре, проигрывать сопернику, находящемуся в стадии предсезонки, да еще и без половины основных игроков?

– Обидно просто проигрывать. А все разговоры о предсезонке и составе... «Штутгарт» тренируется месяц – этого вполне достаточно, чтобы привести команду в функциональный тонус. А по составу и говорить нечего. В командах такого уровня, как «Штутгарт», в основе не 11, а все 20 футболистов. И еще неизвестно, как бы сложилась игра, выйди на поле, к примеру, не Марика с Шимаком, а те же Гомес и Хитцльшпергер.

Думаю, кстати, для нас отсутствие Шиллы, Нахушева, Дюрицы, а главное, неготовность провести всю встречу Лоськова оказалась более тяжелой потерей, чем для «Штутгарта» – затянувшийся отдых сборников. Но что толку махать кулаками после драки?

– Может, оно и к лучшему – сможете сосредоточиться на играх премьер-лиги, где дела у команды обстоят сегодня не так хорошо, как хотелось бы.

– Никак не к лучшему! «Спасательный круг» – не очень, мол, и нужен был этот Кубок УЕФА – это не для меня. Да и не для «Сатурна». Нужен нам был Кубок УЕФА, нужен! В том числе и для лучшего выступления в премьер-лиге. Если бы сегодня выиграли, то отправились бы в Самару в отличном настроении…

Если можно, закончим на этом? Мне надо ребятам пару слов перед отъездом сказать…

МАРИКА ВЕРИЛ В УСПЕХ

Что сказал Гаджиев своим футболистам, так и останется тайной. Вышедшие из раздевалки игроки плотной группкой, молча, не поднимая глаз, проскользнули в автобус. И только Марко Топич, на секунду задержавшись, перебросился парой слов со знакомыми немецкими журналистами.

Герой матча Чиприан Марика общаться по-немецки скромно отказался. Зато взбодрился, когда дошла очередь до разговора на хорошо знакомом ему русском.

– Я и после первой игры верил в то, что мы пройдем дальше, – отрапортовал экс-нападающий «Шахтера». – А окончательно в общий успех лично поверил уже после того, как Шимак забил первый гол. Сразу понял, что нас уже не остановить!

Не мог скрыть свою радость и наставник «Штутгарта» Армин Вех:

– Мы знали, что придется трудно, – отметил он. – У «Сатурна» очень сильно организована оборона, да и острых контратак гостей стоило опасаться. Что ж, дело сделано, нам нужно думать о следующем раунде. И хорошо, что наши возможные соперники по Кубку УЕФА – швейцарский «Янг Бойз», австрийский «Штурм», польская «Легия» или венгерский «Гонвед» – будут послабее «Сатурна».

Жаль только, подмосковному клубу от этого не легче…


15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна