Мечты «Сатурна» о Кубке УЕФА похоронил Марика

В отличие от немецкого клуба, который чуть больше недели назад из экономии добирался в Москву на перекладных — с пересадкой в Дюссельдорфе, «Сатурн» прибыл в Штутгарт в субботу вечером чартерным рейсом.

Тренировку решено было не проводить — раменчане лишь немного погуляли вокруг отеля «Хилтон», расположенного в двух шагах от стадиона. Настоящее знакомство с окрестностями началось лишь на следующий день. Парки, зеленые лужайки и виды из гостиничных окон подмосковным футболистам, конечно, понравились, но большего всего их заинтересовал музей концерна «Мерседес» в нескольких сотнях метров от отеля.

— Там и настоящий автомобильный антиквариат, и самые современные машины, — делился впечатлениями Алексей Еременко — Но больше всего запомнился болид «Формулы-1», на котором гонялся Райкконен. С Кириченко столкнулись у гостиничного ресторана.
— Какие предчувствия? — спрашиваю его.
— Попытаемся выиграть. Хотя придется непросто — за неделю «Штутгарт», наверное, прибавил.
Оптимизм излучал и Ангбва: после обеда в коридоре он вдруг громко, во весь голос запел залихватскую камерунскую песню. И при этом широко улыбался. Вышколенные служащие «Хилтона» очень доброжелательно встретили сольный номер защитника «Сатурна», и кое-кто даже захлопал.
— Пройти «Штутгарт» — престижно, — поделился соображениями перед игрой главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев. — Кроме того, хочется порадовать подмосковных болельщиков, давно мечтающих, чтобы мы сыграли в Кубке УЕФА. Важно и то, что в поединках с соперником высокого уровня многие наши игроки смогут приобрести столь важный для них опыт.
— Руководители немецкого клуба в последние дни заявляли: мол, да, их команда будет сражаться за победу, но и в случае неудачи никто в «Штутгарте» особенно расстраиваться не будет. Ваш коллега Армин Фей, в частности, обратил внимание на то, что много денег в Кубке УЕФА не заработаешь. Кроме того, дал понять: бундеслига для него важнее. Готовил плацдарм для отступления?
— Не знаю, что имел в виду Фей… Но наши позиции с ним во многом совпадают: национальный чемпионат и для «Сатурна» важнее. Во всяком случае, на данном этапе. Может быть, со временем прибавим в классе и сразу будем попадать в Кубок УЕФА или Лигу чемпионов. Тогда и задачи будем формулировать по-другому
В поединке в Раменском болельщики на трибунах не скучали — соперники создали такое количество острых моментов, что матч вполне мог закончиться, например, 5:4. А вот в Штутгарте команды начали вяло. В составах было только по одному чистому форварду. У хозяев сиротливым наконечником был Марика — другой форвард Какау получил на тренировке травму. Гомеса же вместе с партнерами по бундестим хавбеком Хитцльспергером и вратарем Леманном, только недавно приступившими к подготовке к сезону, даже не было в заявке. У «Сатурна» впереди был только Топич. Похоже, гости решили играть от обороны и в первые сорок пять минут, по существу не создали ни одной серьезной угрозы у ворот «Штутгарта»Впрочем, не играли мускулами и хозяева. Правда, после десяти минут игры они добились заметного территориального преимущества, но толком ничего из него не извлекли. На 14-й минуте Марика освободился от Зелау и с 15 метров опасно пробил впритирку с правой штангой ворот Кински. После этого эпизода Гусин выразительно посмотрел на бразильского партнера по центру обороны — и тот больше вольностей не допускал. «Штутгарт» продолжал атаковать, но делал это довольно тупо — навесы, предсказуемые удары, неточные передачи.
Не очень лезли вперед и «инопланетяне», которых такой ход матча устраивал. Тем более что к концу первого тайма у хозяев начал кончаться воздух. На 42-й минуте Гусину дали пробить с 30 метров, но Штольц угрозу отвел. Тут же наши позволили выстрелить издали Пардо — на высоте оказался и Кински.
Нельзя сказать, что после перерыва игра стала веселее. По-прежнему понемногу давил «Штутгарт», но, по сути, без голевых моментов. Правда, было видно, что физически немцы готовы лучше, чем восемь дней назад в Раменском. Гости спокойно защищались, и казалось, своего добьются. Увы, на 83-й минуте раменчане без особой надобности нарушили правила — и Шимак резаным ударом открыл счет.
Не зря говорят, беда не ходит одна: в дополнительное время румын Марика ещё дважды послал мяч в ворота Кински. Исполнение мечты сатурновцев о Кубке УЕФА откладывается до лучших времен.