Алексей Игонин: «Затратили минимум усилий»

Андрей Сухотин «Чемпионат.ру»
В перенесённом матче 11-го тура чемпионата России раменский «Сатурн» в домашней встрече крупно переиграл ярославский «Шинник» 4:0. Капитан подмосковного клуба Алексей Игонин, а также форвард «инопланетян» Дмитрий Кириченко прокомментировали игру с одним из аутсайдеров первенства и подвели предварительные итоги первого круга.

— В матче с «Шинником» у команды получалось всё?
— Думаю, что у нас получилось многое, — признался Алексей Игонин. — Забив в ворота гостей несколько мячей, мы раскрепостились и дожали соперника, а после удаления футболиста «Шинника» мы и вовсе не испытывали особых проблем и минимальными усилиями достигли этой победы.

— В последних встречах «Сатурн» забивал достаточно быстро, как и в поединке с «Шинником». Тренер акцентирует внимание на стартовый натиск?
— Речь идёт о том, чтобы футболисты пересмотрели подход к игре в целом. В последнее время тренеры сетовали на плохое начало встречи — мы очень долго раскачивались. Думаю, что беседы с тренерским штабом пошли нам на пользу, поэтому удаётся поражать ворота соперников достаточно быстро. В целом мы начинаем матч очень уверенно и стараемся завладеть инициативой сразу же.

— «Сатурну» удалось захватить середину поля. Это и стало основной причиной такой победы?
— Думаю, что да. Хотя изначально пришлось серьёзно побороться с «Шинником» за центр поля. Но наши атаки выглядели острее, да и в целом футболисты «Сатурна» были быстрее своих оппонентов. Мы завладели инициативой и контролировали ход матча все девяносто минут, что весьма приятно.

— Несмотря на град мячей в этой встрече, тренер наверняка покритиковал за большое количество неиспользованных возможностей?
— Нет, сейчас таких разговоров не было. Главная задача на данный момент — восстановиться и в хорошем состоянии подойти к следующему поединку. Не уверен, что будет детальный разбор игры с «Шинником».

— В связи с участием команды в Кубке Интертото футболисты получают двойную нагрузку.
— Не думаю. Говорить о наших физических кондициях на данный момент тяжело, но посмотрим, что будет в ответной встрече со «Штутгартом». Стоит лишь заметить, что в матче с «Шинником» нам удалось сэкономить немало сил, чему способствовал темп игры и хорошие замены. Минут за двадцать до конца матча с «Шинником», когда обычно приходится полагаться на силу воли, мы довольно спокойно переиграли соперника. Я лично чувствую запас сил.

— Несмотря на столь крупный счёт, вам нередко приходилось действовать на позиции центрального защитника.
— Футболисты обороны у нас любят подключаться к атакам, поэтому подстраховывать их приходилось именно мне. Дело в том, что в матче с «Шинником» количество рейдов наших защитников было больше, нежели в предыдущих встречах, поэтому мне пришлось страховать зону центрального и крайнего защитников.

— Каковы итоги завершающегося в этот уик-энд первого круга?
— Сыграно четырнадцать встреч в чемпионате, и результат для нас неутешителен. Конечно, в последних матчах нам удалось поднять голову, но нынешний результат отнюдь не соответствует ожиданиям футболистов, тренеров и руководства. Во втором круге постараемся решить поставленные задачи.

Форвард команды Дмитрий Кириченко также оценил результат команды в первой части чемпионата.

— Мне кажется, что необходимо дождаться последней игры, чтобы окончательно делать выводы о выступлении команды, — заявил нападающий. — Думаю, что получалось у нас не всё — упустили несколько очков в матчах, где должны были выигрывать. Чувствуется, что мы прогрессируем, но этому поспособствовало положение команды в турнирной таблице. Иного, как прибавлять от игры к игре, не остается.

— То есть позиция клуба в таблице никого не устраивает?
— Разумеется, мы надеялись оказаться в турнирной таблице повыше, но ничего страшного — что есть, то есть.

— В матче с «Шинником» вы создали немалое количество моментов для своих партнёров, но они вам взаимностью не отвечали...
— Мы очень крупно выиграли, а взаимностью пусть ответят в следующих встречах. Было, конечно, несколько эпизодов, когда партнёры могли распорядиться мячом более грамотно, но счёт не дает мне права обижаться (смеётся). Главное — победа команды, а забью я в следующей игре.

— Силы после этой игры сберегли?
— Учитывая стремительное развитие событий, мы понимали, что победа у нас в кармане. Думаю, что мы показали всё, на что были способны.

— Разве это всё?
— Хорошо-хорошо, напишите: «Сатурн» показал 90 процентов своих возможностей (улыбается).