Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Ярославцам нужен шиномонтаж

Артем Локалов «Советский спорт»
«Сатурн» разгромил «Шинник», который играл так, будто ехал на спущенных колесах.

«САТУРН» – «ШИННИК» – 4:0


Перед решающим матчем в Кубке Интертото против «Штутгарта» «Сатурн» не оставил ни единого шанса «Шиннику». Аутсайдер чемпионата выглядел беспомощно и пока не понятно, как команда рассчитывает сохранить место в премьер-лиге.

С МЫСЛЯМИ О КУБКЕ ИНТЕРТОТО


Вот уж и Кубок УЕФА дважды выиграли российские команды, а Кубок Интертото никак не поддается. В 2000 году «Зенит» проиграл в финале «Сельте», два года назад уже «Москва» была в шаге от Кубка УЕФА, но уступила немецкой «Герте». Да так, что тогдашнему тренеру «горожан» Леониду Слуцкому, кажется, на всю жизнь запомнились слова обозревателя «Советского спорта» Юрия Севидова.

– Я не знаю, почему нашим клубам ни разу не удавалось попасть в Кубок УЕФА через Интертото, – говорит Слуцкий. – Чаще всего в решающих матчах достаются серьезные соперники. Как «Штутгарт» или «Герта». Да, много говорят, что игроки европейских клубов только выходят из отпуска, не набрали оптимальной формы… А Севидов тогда и вовсе сказал, что мы проиграли пивным немцам… Но я с этим никогда не соглашусь.

Как известно, это последний розыгрыш турнира. Турнира, который подарил еврокубковые матчи Набережным Челнам (с французским «Генгамом», например), Ростову-на-Дону (с самим «Ювентусом»!), Нижнему Новгороду…

– Как же, помню билеты еще для друзей доставал. Такой ажиотаж в 97 году был! – вспоминает Петр Быстров, полузащитник нижегородского «Локомотива», которого уж несколько лет как след простыл. – Играли с югославским… «Пролетером». Так, вроде, команда называлась. Помню, что выиграли 1:0. А вообще я в Кубке Интертото поиграл и за «Локомотив», и за московское «Динамо», и за «Москву»…

Быстров не поиграл в Кубке Интертото только в составе «Сатурна». Подмосковный клуб, так долго стремившийся в еврокубки, добрался до них только в этом году.

САМЫЙ ФИНСКИЙ КЛУБ


А пока в среду «Сатурну» нужно было сыграть перенесенный матч 14-го тура с «Шинником». Недавно 12-я команда чемпионата («Сатурн») приобрела у 15-й команды («Шинник») финского полузащитника Бориса Ротенберга. Теперь «Сатурн» стал самым финским клубом премьер-лиги. Правда, у Алексея Еременко, помимо финского, есть и российское гражданство.

Рассказывают, что Ротенберг, как и Еременко, настоящий полиглот – знает пять языков. В восемь лет вместе с родителями уехал из Ленинграда в Финляндию, вернулся в Петербург и поступил в Петербургский госуниверситет. Стал играть за «Зенит-2» во второй лиге, но из-за последовавшего запрета на участие иностранцев в этом турнире подписал контракт с дублем «Зенита», за который всегда мечтал играть. Пока же Ротенберг ограничился пятиминутным выходом на замену в недавнем матче «Шинника» с «Крыльями» и перебрался в Подмосковье.

В матче он участия, правда, не принял. Зато сыграл за «Шинник» Сергей Яшин, недавно выступавший в Раменском. В Ярославле он надеется получить игровую практику. А пока его новая команда получает мячи в свои ворота. В самом начале первого тайма расторопнее всех в штрафной оказывается Алексей Иванов, а в конце – Марко Топич. Он же забивает и третий гол, закатив мяч в ворота пяткой. К этому моменту «Шинник» уже перестает играть. Вообще, глядя на игру ярославцев в этом матче, складывается впечатление, что «Шиннику» нужен шиномонтаж. Команда играет так, будто на спущенных колесах едет. Разве что Денис Бояринцев пытается создать что-то опасное у чужих ворот, да Максим Бузникин не забивает из выгодного положения. Хозяева тоже губят уйму моментов (Каряка, правда, с пенальти не промахивается), наверняка уже больше думая о матче в Штутгарте.


15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна