Славная охота хозяев

Андрей Рейли Соккер.Ру
Если ярославцы и планировали оказать сопротивление "Сатурну", то в игре этого никто не заметил. Подопечные Гаджиева полностью подавили соперника и одержали крупную победу.

Сатурн — Шинник — 4:0 (2:0)
Иванов `3, Топич `41, `49, Каряка `90 (п)

«Сатурн»: Кински, Евсеев (Ерёменко,76), Зелау, Игонин, Топич (Немов,65), Кириченко, Каряка, Гусин, Ангбва, Воробьев (Нахушев,68), Иванов.

«Шинник»: Степанов, Рикарду Силва, Вьештица, Бурченко, Олексич, Бояринцев, Горавски (Яшин,46), Лайзанс, Семочко, Хазов (Бочков,73), Монарёв (Бузникин,43)

Предупреждения: Воробьёв, 34, — Рикарду Силва, 26,
Удаления: Лайзанс,57, Бурченко,90

Главный судья: Александр Гвардис (Калининград)

Даже и не скажешь, что «Сатурн» продемонстрировал в первом тайме что-то экстраординарное. Скорее, «Шинник» своей игрой доказал обоснованность своего пребывания в подвале турнирной таблицы. Хотя этому поспособствовал и быстрый гол хозяев. Гости не успели толком провести хоть одну комбинацию, как им пришлось начинать с центра. Степанов не лучшим образом ввёл мяч в игру, за что тут же последовало наказание в лице Иванова, очень точно пробившего в угол.

Пропустить на третьей минуте — явно не лучшее начало игры, и ярославцам потребовалось некоторое время для того, чтобы прийти в себя. И даже момент на 14-й минуте, когда «Сатурн» от неприятностей спас лишь Зелау, вынесший мяч из ворот, выглядел исключением в общем течении встречи. А вот раменчане при подавляющем преимуществе могли забивать мяча три, не меньше. На 23-й минуте отличный удар получился у Евсеева, но Степанов, сыграв гораздо более уверенно, чем в эпизоде с пропущенным мячом, отвёл угрозу. А сразу после этого голкипер Шинника уже ничем не мог помочь своей команде. Не совсем уверенно среагировав на дальний выстрел Каряки, ему оставалось лишь наблюдать, как Кириченко умудрился попасть в перекладину, а стоявший следующим в очереди на добивание Топич и вовсе отправил мяч на трибуны.

Следующий момент хозяева «растранжирили» на 39-й минуте, когда Каряка пробил насколько сильно, настолько же точно, но мяч попал в штангу. И всё-таки такое преимущество не могло не отразиться на счёте. Ещё через пару минут розыгрыш углового привёл к тому, что защитники «Шинника» в очередной раз сыграли не слишком уверенно и Топич на опережение переправил мяч в ворота. 2:0 — счёт полностью отразил происходящее на поле в первой половине матча.

Отыгрываться «Шинник» планировал за счёт свежей крови. Ещё в концовке первой 45 — минутки на поле появился Бузникин, а во втором к нему прибавился Яшин. Впрочем, это стало очень малозаметным событием, потому на 49 минуте судьба матча была решена. Иванов очень спокойно, играючи, обыграл двух защитников и сделал передачу на Топича. Босниец уже не первый раз в этом сезоне эффектно переправил мяч пяткой в ворота.

Наиболее остро эту ситуацию «прочувствовал» Лайзанс. Решив, что дальнейшее его пребывание на поле пользы команде не принесёт, он ускорил свой уход, заработав с помощью грубого фола красную карточку. Сразу за этим тренеры провели серию замен, Гаджиев с целью поберечь лидеров, его коллега — с целью хоть как-то изменить происходящее на поле.

Но увы для поклонников «Шинника», дальше на поле осталась только одна команда. Разве что Бояринцев ещё попытался пару раз огрызнуться, остальные его партнёры ждали финального свистка. Раменчане разыгрывали красивые комбинации, уверенно контролировали мяч и вполне могли до финального свистка сделать счёт совсем разгромным, ярославцы ещё легко отделались. Кириченко бил через себя в падении уже в пустые ворота — промахнулся. Вышедший на замену Ерёменко наносил удар почти в упор — мяч снова не достиг цели.

«Успокоились» хозяева после 80-й минуты. Поняв, что соперник окончательно бросил играть, раменчане снизили скорости. Даже трибуны, убедившись в превосходстве одной из команд, как-то очень вяло реагировали на происходящее. Возможно, это сыграло злую шутку с ярославцами. Стоило хозяевам лишь ещё раз «взорваться» атакой, как это закончилось удалением второго игрока «Шинника» и назначением пенальти. 11-метровый чётко реализовал Каряка. Решив, что для гостей четыре мяча вполне достаточно, сразу после этого Гвардис дал финальный свисток. 4:0, уверенная победа хозяев, пусть и на фоне явно находящегося в «разобранном» состоянии соперника.

Игрок матча

— Марко Топич.
За отведённые ему Гаджиевым 65 минут забил два мяча. Да и в целом действовал очень уверенно, постоянно держа защитников «Шинника» в напряжении.