Путь наверх

Евроспорт.Ру
В перенесенном матче 14-го тура Премьер-лиги «Сатурн» на своем поле в пух и прах разнес «Шинник» - 4:0. Два гола забил Марко Топич, еще по голу провели Алексей Иванов и Андрей Каряка, реализовавший пенальти.

Уже на третьей минуте правофланговый хавбек «Сатурна» Алексей Иванов забил первый мяч команды в постантрактной части чемпионата России. Первые два матча «инопланетян» после возобновления первенства, в которых клубу оппонировали «Москва» и «Рубин», завершились нулевыми ничьими. Терпящий бедствие в этом сезоне ярославский «Шинник» виделся подходящей кандидатурой для того, чтобы прервать сухую серию. Так оно и вышло.

В поединке с командой Ивана Ляха «Сатурн» показал впечатляющую физическую готовность, вчистую перебегав одного из аутсайдеров чемпионата. Раменчане, впрочем, и сами находятся неподалеку от зоны вылета, но в этом велик элемент случайности - по уровню собранных игроков подмосковному клубу подобает находиться в таблице повыше. Вполне возможно, что после феерической победы над «Шинником» начнется долгожданное восхождение. Дело тут не только в итоговом счете, но и в качестве футбола - «Сатурн» играл в охотку, получая удовольствие от собственных действий.

Ярославцы поначалу старались хоть как-то отвечать на акции соперника, однако их попытки активности прожили недолгую жизнь - «инопланетяне» постепенно заперли гостей на их половине поля. Создавая момент за моментом, «Сатурн» никак не мог удвоить свое преимущество, сумев отличиться лишь под занавес первого тайма. Марко Топич воспользовался осечкой Алексея Степанова на выходе и переправил мяч в сетку.

Во второй половине хозяевам также удалось забить быстрый гол - и вновь при непосредственном участии Иванова. Один из лучших правых полузащитников чемпионата блестяще разобрался с двумя защитниками на фланге, вошел в штрафную и прострелил на забытого всеми Топича. Босниец изящно пяткой переправил мяч в сетку пустых ворот - Степанов покинул их с целью попытаться остановить Иванова.

Вообще, голкиперу «Шинника» пришлось в этой встрече несладко, о чем красноречиво говорит статистика - хозяева нанесли по воротам гостей более 20-ти ударов и подали 13 угловых. У ярославцев же не получалось на поле абсолютно ничего. Юрис Лайзанс не выдержал бессилия «Шинника» и ограничил свое пребывание на газоне часом - после грубого и ненужного фола в центре поля на Алексее Игонине латвиец отправился в раздевалку.

Это удаление немного расшевелило подопечных Ивана Ляха - команда пошла вперед и попыталась забить гол престижа. Надолго, впрочем, этого заряда не хватило - вскоре «Сатурн» вернул себе мяч, сбил темп и уверенно направил развитие событий в нужное русло. Хозяева спокойно пасовались в центре, периодически взрываясь фланговыми прорывами. Активен был Дмитрий Кириченко, который не отметился в этой голевой феерии. Однако забить ему было так и не суждено.

Несколько раз «Сатурн» был близок к тому, чтобы провести четвертый мяч, но игроки команды при счете 3:0 предсказуемо расслабились и упускали выгодные моменты. «Шинник» же был далек от того, чтобы наказать соперника за небольшой спад - хозяева, хоть и сбавили обороты, в защите действовали бдительно. А когда ярославцам удавалось что-либо изобрести в нападении, в дело вступал Антонин Кински. Чех справился с неплохим выстрелом Дениса Бояринцева и коварным ударом Максима Бузникина.

Завершали встречу гости и вовсе вдевятером. Максим Бурченко увидел красную карточку за фол последней надежды на Руслане Нахушеве. Андрей Каряка четко реализовал пенальти, подведя итог великолепному матчу в исполнении «Сатурна». Подмосковный клуб, похоже, приходит в себя - и теперь занимающим верхние этажи таблицы соперникам придется потесниться. А вот что происходит с «Шинником», и, главное, как выводить эту команду из кризиса, не дано понять, похоже, вообще никому.