Кириченко забивает в дебюте

Виктор Андреев «Спорт-Уикэнд»
Де-юре дебют «Сатурна» на европейской арене состоялся в играх с «Этцеллой». Но это лишь формальная точка зрения, потому как клуб из Люксембурга серьезным оппонентом не оказался. В итоге «черно-синие» установили вечный, с учетом завершения истории Кубка Интертото, российский рекорд и стали авторами самой крупной победы в этом турнире. А автор покера Дмитрий Кириченко, которому единственной игры хватило для того, чтобы стать лучшим бомбардиром текущего розыгрыша, признался: «Столь слабых соперников никогда прежде не видел! Даже на предсезонных сборах».
Так что де-факто настоящее испытание Европой начиналось для подопечных Гаджи Гаджиева в дуэли со «Штутгартом». Командой, для российских клубов крайне неприятной. С учетом советских времен наши команды соперничали со штутгартцами пять раз и лишь одна дуэль завершилась не в пользу представителя Германии. Болельщики со стажем, наверное, до сих пор помнят, как осенью 86-го ведомое братьями Савичевыми «Торпедо» устроило мастер-класс в Штутгарте. Такой, что даже о присутствии Юргена Клинсманна на поле позабылось.
А ведь были проигрыши того же «Торпедо» и киевского «Динамо», а также пять безответных голов в ворота «Зенита» в 1989-м. Самую свежую рану «Штутгарт» нанес нам десять лет спустя после той встречи, поставив перед «Локомотивом» шлагбаум на пути в полуфинал Кубка кубков. Причем за железнодорожников в ту пору играл нынешний сатурновец Лоськов. Думается, немцы были не прочь продолжить победную для себя российскую историю.

«Сатурн» — «Штутгарт» — 1:0 (1:0)
Гол:
Кириченко, 4.
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелау, Гусин, Евсеев, Игонин (Немов, 45), Иванов, Еременко (Воробьев, 59), Каряка, Топич (Ковель, 78), Кириченко.
«Штутгарт»: Штольц, Таски, Шимак, Баштюрк (Ланиг, 66), Пардо, Бока, Дельпьер, Какау (Фишер, 76), Хильберт, Хедира, Любойя (Марика, 46).
Судья: Расмуссен (Дания).
Предупреждения: Любойя, 24. Таски, 89.
19 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 11 000 зрителей.

Неудивительно, что дуэли с «Сатурном» они уделили повышенное внимание. Наблюдатели «Штутгарта» были замечены на обоих матчах с «Этцеллой», а также на играх чемпионата России, в которых раменчане соперничали с «Москвой» и «Рубином». Больше того, с понедельника команда Армина Вея начала тренироваться мячами, которые используются в российской премьер-лиге. Правда, идеальным состав прибывшего в Подмосковье «Штутгарта» не выглядел. Дома остались отпускники — участники Евро-2008 Леманн, Хитцльшпергер, Гомес и Мейра. Кроме того, травму получил наигрывавшийся в основном составе защитник Писхорн, а его коллега по амплуа уроженец Кемерова Бех и шведский хавбек Фарнеруд в последние дни сменили клубы, подписав соглашения соответственно с «Хоффенхаймом» и «Брондбю». Все эти новости в Раменском, естественно, так же отслеживали.
А за последними спаррингами соперника внимательно наблюдал Дмитрий Галямин, отметивший техничную манеру игры немцев и высокий уровень сыгранности команды даже в отсутствие ведущих игроков.
В ряде эпизодов немцы свои сильные качества продемонстрировали. В первом тайме это сделал ускользнувший от двух опекунов Баштюрк. Во втором — выскочивший один на один Марика. Но турок пробил мимо цели, а румын, посылая мяч в пустые ворота, никак не ожидал увидеть на последнем рубеже совершившего отчаянный подкат Зелау. Между тем уже в дебюте отличился Кириченко, расстрелявший ворота после выверенной передачи Иванова. Счет 1:0 так и продержался вплоть до финального свистка, хотя он вполне мог получиться для раменчан более комфортным.
Увы, Иванов после идеального прострела Ангбвы ударил из сверхвыгодной позиции несильно. На 36-й минуте Штольцу удалось парировать мяч ногой, когда один на один выбегал Еременко. Во втором тайме Кириченко пробил в штангу. А перед самым финальным свистком вратарь вытащил мяч после пушечного удара Ангбвы. Впрочем, перед самым финальным свистком свой второй момент загубил Марика, элементарно поскользнувшийся и даже не попавший в створ.

После матча

Армин Вей, главный тренер «Штутгарта»:
— «Сатурн» стал играть очень активно с первых минут. Мы пытались перехватить инициативу, однако в первом тайме забить нам не удалось, хотя возможностей забить было достаточно. В целом же игра получилась равной. Ближе к концу матча накопилась усталость, что вполне естественно. Это и помешало нам отыграться. Хотя Марика сражался изо всех сил. Думаю, сегодняшний результат «Сатурн» заслужил. Но при этом верю, что неделю спустя в Штутгарте нам удастся исправить ситуацию. Через неделю мы будем готовы лучше, да и играть дома всегда легче.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Сатурна»:
— В целом игру можно отнести в позитив, хотя были в матче отрезки, которые мы не имели права проводить. Как мне кажется, это связано с той ответственностью, которую футболисты испытывали. Не все справились с эмоциями. Ничем иным объяснить некоторые технические ошибки нельзя.
«Штутгарт» — чемпион Германии 2007 года. Это говорит само за себя. 27 июля соперник будет играть еще лучше. Я в этом не сомневаюсь. Добавятся и некоторые игроки, которые не играли сегодня. Но и те, кто выходил на поле — футболисты с хорошим мастерством и высоким уровнем подготовленности. Игра будет на порядок сложнее, чем была в Раменском.