«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Ангбва, Зелау, Гусин, Евсеев, Иванов, Игонин (Немов, 45+1), Еременко (Воробьев, 59), Каряка, Топич (Ковель, 78), Кириченко.

«Штутгарт»: Штольц, Хильберт, Таски, Дельпьер, Бока, Хедира, Пардо, Баштюрк (Ланиг, 66), Шимак, Какау (Фишер, 76), Любоя (Марика, 46).

Наказания: Любоя, 25. Таски, 89 (предупреждения).

Голевые моменты — 5:3.

Удары (в створ ворот) — 10 (6,1 — штанга):14 (4).

Угловые — 3:8.

19 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 11 000 зрителей (вмещает 16 500). 25 градусов.

«Штутгарт» вышел из отпуска только 28 июня. То есть на подготовку к матчу у участника последней Лиги чемпионов было ровно три недели. Привыкшие к изнурительной и многомесячной российской предсезонке люди, наверное, назвали бы этот срок недостаточным для обретения оптимальных кондиций. Между тем два года назад «Герта» готовилась к противостоянию с «Москвой» на той же стадии Кубка Интертото на неделю меньше. Но это не помешало берлинцам оставить «горожан» без путевки в Кубок УЕФА.

Так что речь, наверное, правильнее вести об уровне готовности команды к данному конкретному матчу Наблюдавший за последними контрольными встречами немцев Дмитрий Галямин сделал акцент на двух моментах в игре «Штутгарта»: высокой степени сыгранности команды и опасности, исходящей от атакующего дуэта Какау — Марика.

Сыгранность гости продемонстрировали. Особенно в первом тайме, когда еще были свежими. Баштюрк, например, на первых минутах с поразительной легкостью ускользнул от двух защитников. Вот только в завершении хавбек, в последний момент отцепленный Фатихом Теримом от заявки турецкой сборной на Euro, сыграл бездарно. А Какау с Марикой вместе провели на поле всего полчаса.

За бразильцем его подмосковный соотечественник Зелау присматривал столь внимательно, что тот отметился только голом из метрового офсайда и безуспешной попыткой пробить Кински с 35 метров. Марика же за отведенный ему тайм стал самой заметной фигурой в составе «Штутгарта». На 63-й минуте румын умчался от защитников и оставил не у дел Кински. Оставалось поразить пустые ворота, однако вездесущий Зелау в каком-то отчаянном подкате сумел преградить мячу путь в ворота. А в компенсированное время, когда у Марики возник второй голевой момент, форвард элементарно поскользнулся.

Отправь он мяч в сетку, это выглядело бы верхом несправедливости, потому как «Сатурн» победу заслужил. Пусть в игре хозяев и хватало шероховатостей, они сделали все от них зависящее. А трибуны были настолько эмоциональны, что упускать своего черно-синие не имели права. Благо уже на 4-й минуте Кириченко продемонстрировал, почему немцы именно его выделяли в составе россиян. В присущем ему стиле форвард оказался в нужное время в нужном месте, а замкнуть выверенный прострел неожиданно оказавшегося на левом фланге Иванова было уже делом техники.

Кириченко накануне игры сетовал, что оптимальной формы не обрел. Вот только, глядя на его игру, поверить в это было сложно. В субботу форвард был на поле едва ли не самой заметной фигурой и почти в каждом эпизоде принимал решения, ставившие соперника в тупик. Именно Кириченко организовал Еременко выход один на один с вратарем. Но вернувшийся на позицию плеймейкера и постригшийся наголо полузащитник переиграть отразившего мяч ногой Штольца не сумел.

Еще в одном эпизоде Кириченко переиграл трех защитников и освободил зону для Топича. Того, правда, после паса Каряки успел накрыть Таски. А когда Кириченко ускользнул от мощного, но при этом неповоротливого Дельпьера и нанес удар каким-то неуловимым движением, на помощь обескураженному голкиперу пришла штанга. И если бы только этим дело ограничилось!

Был еще не самый удачный удар Иванова с 10 метров. После перехвата Воробьева в ближний угол выстрелил Топич. Украшением игры вполне могла стать сатурновская комбинация с участием Немова и Ангбва. Первый навесил от левой бровки, а второй ударом с лета едва не отбил Штольцу руки. Пара залпов в исполнении Хильберта и бесхитростная атака Шимака в сравнение с этими моментами никак не шли. Так что «Сатурн» вправе сетовать на то, что не сумел перед визитом в Штутгарт получить более внушительную фору.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

— В целом игру можно занести в позитив, хотя были отрезки, которые мы не имели права проводить. Как мне кажется, это связано с ответственностью, которую испытывали футболисты. Не все справились с эмоциями. Ничем иным объяснить некоторые технические ошибки нельзя. Увы, у нас регулярно не обходится без травм. На этот раз повреждение получил Игонин, которому пришлось накладывать швы. Надеемся, пауза у нашего капитана будет недолгой.

«Штутгарт» — чемпион Германии 2007 года. Это говорит само за себя. В следующее воскресенье соперник будет играть еще лучше. Я в этом не сомневаюсь. Добавятся и некоторые футболисты, не игравшие в Раменском. Впрочем, и те, кто выходил здесь на поле, — игроки с хорошим мастерством и высоким уровнем подготовленности. В общем, матч в Германии будет значительно сложнее.

Армин ФЕЙ, главный тренер «Штутгарта»:

— «Сатурн» стал играть очень активно с первых минут. Мы пытались перехватить инициативу, однако в первом тайме забить не удалось, хотя возможностей для этого было достаточно. В целом же игра получилась равной. Ближе к концу матча накопилась усталость, что вполне естественно. Это и помешало нам отыграться. Думаю, победу «Сатурн» заслужил. Но при этом верю, что неделю спустя в Штутгарте нам удастся исправить ситуацию. Через неделю мы будем готовы лучше, да и играть дома всегда легче.

— Есть ли шанс увидеть в ответной встрече Леманна, Хитцльспергера и Гомеса?

— Нет. Они только во вторник приступают к тренировкам.

Ответный матч состоится 27 июля.

Нефтчи — Васлуй — 2:1. Матч судили российские арбитры Игорь Егоров, Николай Голубев и Олег Целовальников.

Грассхоппер — Черноморец Бургас — 3:0. Штурм — Гонвед — 0:0. Ренн — Таврия — 1:0. Бней-Сахнин — Депортиво — 1:2. Оденсе — Астон Вилла — 2:2. Эльфсборг — Рига — 1:0. НАК — Русенборг — 1:0.