Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

В шаге от Европы

Антон Лисин «Советский спорт»
«Сатурн» вплотную приблизился к путевке в Кубок УЕФА.

В субботу в Раменском состоялся первый матч третьего раунда Кубка Интертото, по итогам которого победители получат допуск в Кубок УЕФА. «Сатурн» с минимальным счетом переиграл немецкий «Штутгарт» и едет в Германию фаворитом.

40 ЧАСОВ ПОЕЗДОМ НА ПИКНИК


Из приоткрытой раменской форточки подуло настоящей Европой – впервые с 2003 года, когда в Подмосковье на товарищеский матч приезжал бразильский «Коринтианс», «Сатурну» предстояла дуэль с серьезным иностранным клубом, а не с какой-то люксембургской «Этцтеллой», – немецким «Штутгартом». И уж точно в первый раз «инопланетяне» играли, что называется, «на корову» – на кону путевка в Кубок УЕФА.

Попадаешь в Раменское и видишь: для города приезд столь незаурядного соперника – дело серьезное. Улицы опрятные, повсюду развешаны красочные плакаты, рекламирующие предстоящий матч. Кажется даже, что ляп на билетах к матчу (название немецкого клуба было написано как «Штутгард») – тоже от большого старания.

Вот только немцам из центра Европы все представлялось совсем не радужно. «Адская поездка в лесную глушь за 45 километров от Москвы» – так за день до матча запугивала болельщиков газета «Bild». Команде Армина Веха и правда предстояло утомительное двухчасовое путешествие на автобусе из «Свиссотеля», что на Павелецкой, в область.

Но немецких болельщиков главному таблоиду Германии запугать не удалось. На игру в Раменское пожаловали 39 самых преданных фанатов «Штутгарта». Причем сделали это без помощи клуба!

И это еще не вся история – четверо из 39 немцев добирались до Раменского поездом! В общей сложности на дорогу они потратили более 40 часов.

– А так дешевле! – на обратном пути в Москву мне скажет один из четверых смелых, назвавшийся Клаусом. – Сэкономили и получили массу новых впечатлений.

– Неужели поджилки не тряслись ехать в русскую «лесную глушь», да еще и на перекладных?

– Ерунда это все. Раменское оказалось очень милым местом. Как на пикник съездили! Сосны, чистый воздух, настоящая русская экзотика.

ЧЕЙ «ПОРШЕ» БЫСТРЕЕ?


Во время матча немецких болельщиков охраняли так, что и муха мимо не пролетит. Оно и понятно – эксцессы на первом столь важном матче «Сатурну» не нужны. Другое дело, что хозяева были настроены весьма дружелюбно и даже иронично. На гостевой баннер на немецком «Вдали от Родины, но всегда рядом с командой» раменчане ответили перечеркнутым значком «Порше» (штаб-квартира этой автомобильной марки располагается как раз в Штутгарте). Можно было углядеть в этом и другой подтекст – «Сатурн» будет сегодня быстрее. Подопечные Веха лишь две недели как вышли из отпуска...

К сожалению, ожидания болельщиков оправдались лишь наполовину. Хозяева действительно рванули в первые пять минут, что позволило «Сатурну» забить быстрый гол – Иванов убежал по правому флангу и прострелил в штрафную, где с близкого расстояния Кириченко расстрелял резервного кипера «Штутгарта» Штольца. Дмитрий, к слову, с пятью мячами вышел в лидеры среди бомбардиров последнего в истории Кубка Интертото – мелочь, а приятно.

Но чем дальше, тем медленнее становились футболисты Гаджи Гаджиева. И тем увереннее действовали гости. Первый звоночек уже на 12-й минуте – Бока беспрепятственно делает точный навес в штрафную, где Какау спокойно переправляет мяч в сетку. На счастье «Сатурна», гол отменяют из-за офсайда.

Дальше – больше: нащупав, где у хозяев тонко, «Штутгарт» начинает грузить мячи на левый угол вратарской. Там невысокий Евсеев раз за разом проигрывает «воздух» исполину Хедире. Спасают то рикошеты, то Кински.

К середине тайма «Штутгарт» уже совсем окопался на чужой половине поля.

После перерыва картина не изменилась. Разве что Кириченко мог неожиданно оформить дубль, но после классного паса Ангбвы попал в штангу. Гости же могли забивать трижды. Самый верный момент упустил вышедший на замену Марика – румын уже обыграл Кински и собирался катнуть мяч в пустые ворота, но на его пути встал Зелао. Мяч, как показалось Марике, попал бразильскому защитнику в руку, прежде чем уйти за лицевую линию, но датский арбитр Расмуссен пенальти не дал.

«Сатурн» победил, оставив свои ворота «сухими». В таких случаях принято говорить, что полдела сделано. Но почему-то тревожно на душе перед ответной встречей 27 июля – «Штутгарт» будет играть дома и, что даже важнее, станет еще на неделю ближе к оптимальной форме. А значит, и быстрее.

Сатурн (Россия) – Штутгарт (Германия) – 1:0 (1:0).
Гол:
Кириченко, 4.
Сатурн: Кински, Ангбва, Зелао, Гусин, Евсеев, Иванов, Игонин (к) (Немов, 45), Еременко (Воробьев, 59), Каряка, Топич (Ковель, 78), Кириченко.
Штутгарт: Штольц, Хильберт, Тасчи, Дельпьер, Бока, Хедира, Пардо (к), Симак, Баштюрк (Ланиг, 66), Любойя (Марика, 46), Какау (Фишер, 76).
Наказания: Любойя, 24, Тасчи, 88 – предупреждения.
Судья П. Расмуссен (Дания).
19 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 11 500 зрителей. + 23 градуса.
Удары по воротам: 11-13, из них в створ: 7-4, угловые: 3-8.
Лучший игрок матча: Дмитрий Кириченко («Сатурн»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ


Гаджи ГАДЖИЕВ, тренер «Сатурна»:

– Чего ждете от ответной встречи?


– «Штутгарт» – чемпион Германии 2007 года. Это говорит само за себя. 27 июля соперник будет играть еще лучше. Я в этом не сомневаюсь. Добавятся и некоторые игроки, которые не играли сегодня. Но и те, кто выходил на поле, – футболисты с хорошим мастерством и высоким уровнем подготовленности. Игра будет на порядок сложнее той, что была в Раменском.

Армин ВЕХ, тренер «Штутгарта»:

– «Сатурн» стал играть очень активно с первых минут. Мы пытались перехватить инициативу, однако в первом тайме забить нам не удалось, хотя возможностей забить было достаточно. В целом же игра получилась равной. Ближе к концу матча накопилась усталость, что вполне естественно. Это и помешало нам отыграться. Хотя Марика сражался из всех сил.

– «Сатурн» победил заслуженно?

– Думаю, да. Надеюсь, что на следующей неделе в Штутгарте у нас будет возможность поправить ситуацию.

– Сыграют ли в ответной встрече игроки сборной Германии Леманн, Хитцльшпергер и Гомес?

– Нет. Они приступят к тренировкам лишь на следующей неделе и не успеют войти в общий ритм.

Понедельник. 21 июля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2008 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна