Голые торсы и большие надежды

Александр Ермошин «Чемпионат.ру»
Корреспондент «Чемпионат.ру» побывал в Раменском на матче «Сатурна» и «Штутгарта» в Кубке Интертото и проследил за тем, как немцы поддерживали свою команду.

Подмосковную жару и выход игроков «Штутгарта» на поле немецкие болельщики, расположившиеся на восточной трибуне, встретили обнажёнными торсами. Маршрут Штутгарт — Раменское преодолели около двадцати отважных фанатов, которые во время матча не умолкали практически ни на минуту. Песнопения, начавшиеся со стартовым свистком, не прекратились даже в тот момент, когда Дмитрий Кириченко вывел «Сатурн» вперёд.

Болельщики будто не обратили внимания на пропущенный мяч — всё также размахивали футболками над головами, да горланили своё нескончаемое «Ооо-оо». Быть может, поклонники «Штутгарта» были настолько уверены, что их команда победит, что расценили ранний гол «Сатурна» как нелепую случайность? Интересно было бы посмотреть на их реакцию, если бы они заранее знали, что будет забит всего один мяч. Фанаты поплатились за самоуверенность: «Штутгарт» покинул Раменское несолоно хлебавши...

Примечательно, что раменчане снова забили в первой пятиминутке. Напомним, что для того, чтобы отличиться в матче второго раунда Кубка Интертото с «Этцеллой», Кириченко потребовалась всего пара минут. На этот раз — вдвое больше. Похоже, «быстрые» голы становятся приятной традицией «Сатурна» в домашних матчах еврокубков.

«Вот уж не думал, что россияне окажутся „крепким орешком“! — поделился после матча впечатлениями от увиденного 23-летний болельщик „Штутгарта“ Томас. — Конечно, наши ребята только начинают сезон и находятся не в лучшей форме, но, если честно, думал, что победим с разгромным счётом! Ну да ничего, отыграемся у себя дома. Видели баннер на нашей трибуне? „Твои болельщики смотрят на тебя с надеждой“. Верю, что всё равно пройдём дальше!»

А ещё Томас похвастался сувениром. После матча игроки «Штутгарта» подошли к гостевой трибуне за воротами и, поблагодарив за поддержку, подарили своим болельщикам футболки. Одна из таких маек и досталась собеседнику корреспондента «Чемпионат.ру». Вот оно — европейское отношение к фанатам. Нашим клубам есть чему поучиться... Что же касается надежд немецких болельщиков на благополучный исход ответного поединка, определённые основания на них действительно имеются. Не умаляя заслуг «Сатурна», который в субботнем матче был объективно сильнее, победа в Раменском ничего не решает, и триумфатор определится только в Германии — по сумме двух, а не одного матча.

— Даже находясь не в лучшей форме и выступая без лидеров, «Штутгарт» — крепкая команда, — заметил Антонин Кински, сойдя к журналистам со ступеньки клубного автобуса, готовящегося к возвращению на базу. — Судя по всему, у них приличная скамейка запасных. Особенно понравилось, как немцы играли в первом тайме: они здорово пасовались и им удавалось накрывать наших игроков.

— Думаю, в ответной встрече нам придётся нелегко. Счёт 1:0 в нашу пользу — это, конечно, неплохо, но в Германии «Сатурну» обязательно нужно забивать, — добавил голкипер раменчан.

Надеемся, что и после ответного матча со «Штутгартом» «Сатурн» сохранит за собой статус команды, непобедимой на европейской арене. Ну а пока нужно постараться исправить своё положение в чемпионате России, где дела у чёрно-синих складываются совсем не так, как подобает команде, обыгрывающей чемпиона Германии-2007.

Воскресенье. 20 июля 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2008 ]