Андреас Бек: «За Какау нужен глаз да глаз»

Ефим Шаинский «СПОРТ-экспресс»
Когда Беку было три года, он с родителями переехал из Кемерова в Германию. Мама у него русская, отец — российский немец. Меньше месяца назад Бек стал игроком дебютирующего в бундеслиге «Хоффенхайма». А до этого в течение многих лет играл за «Штутгарт», в составе которого в 2007-м стал чемпионом Германии. Разумеется, «наш человек» в бундеслиге хорошо знаком с ситуацией в стане соперника «Сатурна» в Кубке Интертото.

— Начинал готовиться к сезону в «Штутгарте», — рассказывает Бек. — Тренер Армин Фей постоянно повторял: подготовка команды нацелена не на матчи Кубка Интертото, а прежде всего на бундеслигу. Правда, при этом подчеркивал, что и в отборе к Кубку УЕФА ждет от подопечных побед. Нагрузки этим летом у «Штутгарта» очень солидные, и поэтому не исключено, что команда приедет в Раменское несколько усталой. Это — шанс для «Сатурна». Хорошо для россиян и то, что не будут играть находящиеся в отпуске футболисты сборной Германии Гомес, Леманн и Хитпльспергер.

— Справедливы утверждения, что самая слабая линия «Штутгарта» — защита?

— Да, тут есть проблемы. Тем более что Маньин, Бока, Фернанду Мейра и Осорио начали подготовку к сезону с опозданием и еще очень далеки от лучшей формы.

— А как выглядят другие линии?

— Сильнейшее звено — полузащита, в которой и без Хитцльспергера немало классных игроков. Баштюрк, Хедира, Хильберт, Шимак, Ланиг уже сейчас смотрятся очень прилично. На ком остановит выбор Фей, разумеется, не знаю. В нападении же без Гомеса не все так радужно. Правда, очень хорош бразилец Какау — за ним нужен глаз да глаз. Возможно, его партнером станет молодой Фишер, отлично играющий левой ногой.

— Что говорят в «Штутгарте» о «Сатурне»?

— На эту тему рассуждают не так уж много. Повторяю, Фей требует победы даже на фоне больших тренировочных нагрузок. О футболистах же «Сатурна» штутгартские игроки, по сути, ничего не знают. Правда, не сомневаюсь, что перед матчем они получат от тренеров исчерпывающую информацию о сопернике.

— После чемпионата Европы отношение к российскому футболу в Германии изменилось?

— Еще бы. Все видели, как здорово играли русские, как они техничны, быстры, подготовлены тактически. Особенно впечатлила атака сборной России. В Германии теперь всем известны Аршавин и Павлюченко. После победы над голландцами все специалисты говорили: «Русские показали выдающийся футбол».

— А какой настрой в «Штутгарте» перед поединками с «Сатурном»?

— Игроки наверняка испытывают уважение к российской команде. Но при этом, не сомневаюсь, уверены, что выиграют. Они считают, что просто обязаны победить.

— Откуда такая уверенность?

— Не знаю. Наверное, рассуждают так: играем не с самой сильной российской командой, а у нас известный клуб, мы — лучше и должны взять верх. Но, разумеется, все прекрасно понимают, что придется трудно.

— Вы немало матчей провели в основном составе «Штутгарта». Почему решили перейти в «Хоффенхайм»?

— Прежде всего «Хоффенхайм» — хороший клуб. Команда очень молодая, с большими амбициями. Мне нравится и клубная философия: здесь хотят добиваться успеха именно с молодыми футболистами, которые должны совершенствовать мастерство.

— Многие в Германии говорят, что благодаря очень мощным спонсорам, среди которых один из самых богатых людей страны Дитмар Хопп, «Хоффенхайм» в будущем сможет составить серьезную конкуренцию «Баварии».

— Да, такие разговоры ведутся. Но это дело не сегодняшнего дня. Пока нам нужно закрепиться в бундеслиге. Вообще «Хоффенхайм» — очень большой и интересный проект, в который вложено немало средств. Но, поверьте, я перешел в эту команду не только из-за денег. Главный тренер Ральф Рангник, ранее возглавлявший «Шальке» и «Штутгарт», очень хотел видеть меня в своей команде.

— Вы до сих пор ездите на автомобиле Saab-900 выпуска 1989 года. Не собираетесь приобрести более современную машину?

— Вообще-то мой Saab мне очень нравится. Это почти антиквариат. В Штутгарте мне его вполне хватало — жил-то рядом с тренировочной базой. Но сейчас переехал в Гейдельберг и каждый день сижу за рулем как минимум час. А в машине нет кондиционера, радио. Видимо, придется действительно купить что-нибудь новенькое.

— В прошлом году вас приглашали в «Спартак». Но после того как регулярно заиграли в «Штутгарте», от предложения москвичей вы отказались. В другие российские клубы приглашали?

— Нет.

— Когда в последний раз были в России?

— Уже давно — лет десять назад. Если бы остался в «Штутгарте», наверняка приехал бы в Раменское. Но в Россию и так выберусь. Давно мечтаю увидеть родное Кемерово.