Настоящий евродебют «инопланетян»

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»

Информации у соперника больше

Что бы ни говорили, а по-настоящему еврокубки для «Сатурна» начинаются сегодня. Российский рекорд в виде самой крупной победы в Кубке Интертото, покер Кириченко и первый гол за подмосковный клуб Ковеля — уже история. На очереди — «Штутгарт». Клуб, имя которого известно всем, так что коверкать язык, выговаривая слово «Этцелла», поклонникам черно-синих не придется. Зато фамилию вице-чемпиона Европы Хитцльспергера многие, уверен, произнесут без запинки.

Впрочем, ни его, ни самого известного новичка «Штутгарта» Леманна, ни лучшего игрока Германии-2007 Гомеса, ни португальца Мейры в Раменском не увидят. Эти участники Euro только-только вышли из отпуска, а Леманна даже не внесли в заявку на младший из еврокубков. Зато румын Марика, освободившийся на первенстве континента после окончания группового турнира, вошел в состав прибывшей в Подмосковье делегации.

Она, кстати, получилась достаточно внушительной. Особенно на контрасте с приснопамятной «Этцеллой», которая привезла в Россию два десятка человек с учетом тренерского штаба и клубного руководства. Немецкие журналисты всю неделю обрывали телефоны сатурновской пресс-службы. Изучали «инопланетян» коллеги из Германии пристально. Как, впрочем, и представители «Штутгарта».

О том, что оппоненты «Сатурна» с начала недели тренируются мячами российской премьер-лиги, «СЭ» уже сообщал. Добавлю к этому, что немецкие наблюдатели присутствовали на всех последних матчах черно-синих. Добывать информацию о самих штутгартцах штабу «Сатурна» было не в пример сложнее. Армин Фей вовсю тасовал состав, а соперники «Штутгарта» в контрольных матчах были большей частью невысокого уровня. Один из них, скажем, был разгромлен 0:14. Представители подмосковного клуба этого разминочного шоу не видели.

— У немцев в плане сбора информации есть определенное преимущество, — признал и главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев. — Они имели возможность наблюдать за несколькими нашими матчами. На сборе против «Аустрии», с «Москвой» и «Рубином» в чемпионате. Мне же с учетом жесткого графика игр заниматься изучением «Штутгарта» до последнего времени было непросто. Представление о сопернике большей частью основывается на матчах последнего сезона бундеслиги. Их записи в клубе есть, мы их внимательно изучаем. Получим информацию и от Дмитрия Галямина. Насколько она окажется глубокой, посмотрим. Все-таки соперники «Штутгарта» в контрольных матчах были не самого высокого уровня. И в каких-то играх можно было увидеть приблизительно то же, что немецкие наблюдатели на нашем поединке в Люксембурге (с «Этцеллой» в воскресенье не играли большинство ведущих футболистов. — Прим. А.К.). А вот мнение Галямина:

— Прежде всего «Штутгарт» — играющая команда. Она демонстрирует быстрый и очень техничный футбол. Я бы назвал его нетипичным для Германии, где многие команды делают ставку на силовую манеру. Естественно, высок уровень футболистов «Штутгарта». Хотя скамейка на данный момент у команды короткая, особенно с учетом отсутствия нескольких участников чемпионата Европы.

— То, что тренируется «Штутгарт» лишь две с небольшим недели, сильно заметно?

— Заметно отсутствие ключевых игроков — Хитцльспергера и Гомеса. Впрочем, на сыгранности это почти не отражается. Даже молодежь из общего стиля не выпадала и выглядела очень прилично.

— Вы посмотрели две игры «Штутгарта». Наверное, запомнился Марика, сделавший хет-трик в спарринге с «Аугсбургом»?

— Конечно. Румыну чтобы забить три мяча, хватило 45 минут.

— А чех Шимак, которого отмечает немецкая пресса, столь же сильно выделяется?

— Не сказал бы. Два сильнейших на данный момент игрока команды — Марика и бразилец Какау. Эта связка нападающих очень опасна. Вместе с тем видно, что «Штутгарт» в стадии предсезонной подготовки, и шансы пройти в Кубок УЕФА у «Сатурна» есть.

Именно такая задача, как заметил недавно самый опытный игрок «инопланетян» Андрей Гусин, перед командой и стоит. А посему сейчас для «Сатурна», привыкающего жить по незнакомому доселе сверхжесткому графику на первый план выходит умение восстанавливаться. О ротации состава если и можно говорить, то с изрядной долей условности. Простор для маневра у тренерского штаба не настолько велик, как может показаться со стороны. Точка в поисках острого форварда пока не поставлена, а группа ведущих игроков либо только вернулась в строй после травм, либо набирает нужные кондиции.

Но, как показал матч в Казани с «Рубином», прогресс в игре «Сатурна» есть. Не хватает главного — забитых голов. Их прежде всего ждут от Дмитрия Кириченко. Лучшего на данный момент бомбардира Кубка Интертото.

— С реализацией, согласен с Гаджиевым, у нас проблемы, — говорит форвард. — Сам я пока не вышел на должный уровень. В такой ситуации остается одно — работать. Стараться выжимать из возникающих моментов максимум. И побеждать, на что мы рассчитываем в субботу Игра же совершенно точно будет очень интересной.

Сегодня: «Эльфсборг» (Швеция) — «Рига» (Латвия), «Грассхоппер» (Швейцария) — «Черноморец Бургас» (Болгария), «Нефтчи» (Азербайджан) — «Васлуй» (Румыния), «Штурм» (Австрия) — «Гонвед» (Венгрия), «Бней-Сахнин» (Израиль) — «Депортиво» (Испания), «Ренн» (Франция) — «Таврия» (Украина), НАК (Голландия) — «Русенборг» (Норвегия), «Оденсе» (Дания) — «Астон Вилла» (Англия).

20 июля: «Паниониос» (Греция) — «Наполи» (Италия), «Сивасспор» (Турция) — «Брага» (Португалия).

Ответные матчи пройдут 26/27 июля.